Николич повторил рекорд Семина. Дальше у «‎Локо» — главный матч РПЛ этого сезона с «‎Зенитом»

«Локомотив‎»-2021 мчит на всех парах не только в еврокубки, но и к переписыванию рекордов. После победы над «‎Тамбовом» парни Марко Николича уже достали своих красно-зеленых предшественников из 1995 года по длительности победной серии. Дальше — суперматч в Санкт-Петербурге.

26 лет назад благодаря победной серии железнодорожники впервые в истории взяли серебро чемпионата. К 17 туру «Локо‎» шел лишь пятым и принимал явного лидера и будущего чемпиона — «Спартак-Аланию». Уже к 22 минуте на табло в Черкизово горели 2:0. Владикавказцы вскоре отыграли один мяч, но во втором тайме хозяева добили соперника. Олег Гарин сделал хет-трик. Так началась та самая серия.

Потом были «‎Ростсельмаш», «‎Спартак», «‎Тюмень», КАМАЗ, ЦСКА, «‎Текстильщик», «‎Черноморец»... А дальше случилось невероятное. «Локо‎мотив» поехал в гости к суперзвездной «Баварии» в рамках Кубка УЕФА. В продолжение победной серии в Мюнхене тогда не верил буквально никто. Президент клуба Валерий Филатов даже пообещал футболистам в случае успеха десятикратные премиальные — по 5 тысяч долларов каждому.

В 1995 году тоже играли с «‎Баварией» — и продлили победную серию! А в итоге победы завершились антирекордным поражением (его уже тоже повторили при Николиче)

«Немыслимые деньги! Ляпнул, думаю, от фонаря. Кто мог предположить, что «Баварию» на выезде грохнем? После матча Валерий Николаевич растерянно произнес: «Ребятки, рассчитаюсь. Но не сразу», – рассказывал главный форвард того «Локомотива» Олег Гарин. «Выиграли, возвращаемся в Москву, Филатов говорит: ты чего наделал? Оказалось, что денег таких на тот момент у клуба не было. Но ничего, выпутались как-то, с помощью друзей и не чужих клубу людей», – вспоминал уже Семин. То вообще была первая в истории клуба победа в еврокубках.

«Локо» укатал «Баварию» в гостях 25 лет назад, хотя тогда в наших тоже никто не верил. Клуб едва нашел деньги на 10-кратные премиальные

Перед ответным матчем Кубка УЕФА «‎Локомотив» успел еще обыграть «‎Жемчужину» и устроить огненную перестрелку с волгоградским «‎Ротором». Видимо, слишком увлекшись открытым футболом, железнодорожники через несколько дней получили по полной от мюнхенского гранда. Так антирекордное поражение 0:5 прервало рекордную серию побед. Кстати, это достижение со знаком минус парни Николича уже повторили, уступив в декабре прошлого года в Краснодаре. В 2021 году пришла пора брать и положительные вершины.

Чтобы продолжить успешную серию и приблизиться к общероссийкому рекорду, «‎Локо» надо испортить праздник без пяти минут чемпиону РПЛ «‎Зениту». В Питере будет жарко! Какие прогнозы?