9 мин.

Кейн забивал за «‎Лестер» с Варди, а Алаба уже играл против «‎Баварии». Малоизвестные страницы в карьере топ-футболистов

В футболе есть неразделимые понятия. Например, Йозуа Киммих и «‎Бавария» или Харри Кейн и «‎Тоттенхэм». Кажется, они созданы друг для друга и так было всегда. Есть и, напротив, несовместимые вещи. Скажем, некогда звезда «‎Шальке» Кевин-Принс Боатенг и «‎Боруссия» (еще скажите, что он плакал, уходя из Дортмунда), бомбардир «‎Торино» и теперь «‎Лацио» Чиро Иммобиле и «‎Ювентус».

Но это лишь кажется. Футбольная жизнь куда непредсказуемее. В этом тексте — несколько доказательств этого тезиса. Одиннадцать историй в фото, которых просто не может быть, но они есть.

Харри Кейн, «‎Лестер» 2013

Харри Кейн — воспитанник «‎Тоттенхэма» (хотя и провел годик в академии «‎Арсенала»). Как это часто бывает, его путь в основу родного клуба лежал через аренды. Одна из них — в чемпионшиповский «‎Лестер» в 2013 году. Тогда он впервые составил пару форвардов с Джейми Варди и они почти затащили «‎лис» в АПЛ, уступив «‎Уотфорду» в переходных матчах. На счету Кейна — 2 гола в 13 играх за «‎Лестер». Это была его последняя аренда, после — только «‎шпоры».

Фабиньо, «‎Реал» 2012-2013

Как вы думаете, что делает португальский «‎Риу Аве», когда привозит из Бразилии очередной талант? Конечно, для начала отдает его в аренду набираться опыта… в мадридский «‎Реал». Именно так произошло с нынешним опорником «‎Ливерпуля» Фабиньо. Ок, формально его отдали во вторую команду мадридцев. Там Фабиньо поиграл с Денисом Черышевым, а в мае 2013-го даже выскочил на поле в матче Ла Лиги в компании Криштиану Роналду и других звезд «‎сливочных» — и даже успел отдать голевой пас на Ди Марию. Но на этом мадридский этап карьеры бразильца подошел к концу вместе со сроком аренды.

Самир Ханданович, «‎Лацио» 2006

Отыскав талантливого словенского вратаря, «‎Удинезе» начал прокачивать его по арендам. До «‎Лацио» Ханданович добрался окольными путями. Вообще-то его арендовал «‎Тревизо», но к середине сезона 2005/06 опытный кипер «‎Лацио» Маттео Серени искал игровую практику, и новичок Серии А предложил арендный обмен. Так словенец оказался в субаренде в Риме, где провел всего одну игру — последний матч сезона, и помог лациале обыграть «‎Парму» 1:0. Уже следующая аренда в «‎Римини» стала куда более плодотворной, после нее он вернулся в Удине и стал первым номером.

Кевин-Принс Боатенг, «‎Боруссия» Дортмунд 2009

Конечно, сосчитать все клубы в карьере Кевина-Принса — задача непростая. Большинству болельщиков он запомнился по «‎Милану» или «‎Шальке». Но еще до «‎кобальтовых» Боатенг поиграл за их главного оппонента — дортмундскую «‎Боруссию» при Юргене Клоппе. «‎Тоттенхэму», купившему талантливого ганца у «‎Герты», он не пришелся ко двору. В 2009 году хавбека арендовала Дортмунд. Там у него получалось неплохо, и игрок очень хотел остаться. Но «‎Боруссия» была не готова выкупить трансфер: «‎Когда Клоппо позвонил мне и сообщил, что Дортмунд не может меня купить, я заплакал — от радости, которая у меня там была, и из-за клуба, потому что я знал, что его ожидают большие свершения. И из-за Клоппо, которого я очень ценю и которым восхищаюсь как человеком и тренером», — написал Боатенг в своей автобиографии, выпущенной в 2016 году.

Еще немного из серии «‎какой же Клопп крутой» из книги Кевина-Принса: «Клопп — просто самый клевый тренер, с которым я когда-либо работал. И дело не в спортивных способностях, а он просто крутой тип. С ним можно смеяться и плакать. А если плохо сыграл, то может и влепить по роже. Он совершенно аутентичный‎». В те полгода в Дортмунде Боатенг даже тусил с сыном Клоппа Марком, который является его ровесником.

А на футбольном поле Кевин-Принс запомнился не только парой голевых передач, но и приемом кунг-фу против Макото Хасебе, из-за которого пропустил два последних тура Бундеслиги. А может, это сыграло роль и в несостоявшемся выкупе полузащитника.

Чиро Иммобиле, «‎Ювентус» 2008-2012

Да-да, именно «‎Ювентус» первым в Серии А разглядел талант будущего главного бомбардира всея Италии и купил его у клуба Серии С2. И именно в «‎Юве» 19-летний Чиро дебютировал в высшей лиге, заменив Алессандро Дель Пьеро в одном из мартовских матчей 2009 года. Но в качестве форварда с инстинктом убийцы он раскрылся уже в арендах и в составе принципиального соперника «‎старой синьоры» — «‎Торино».

Бруну Фернандеш, «‎Удинезе» 2013-2016

До «‎Спортинга» Бруну Фернандеш не особенно выделялся среди сотен добротных футболистов. Но лиссабонский клуб — далеко не первый в его карьере, а «‎Манчестер Юнайтед» — не первый зарубежный. Еще в 18 лет Бруну переехал в Италию, где транзитом через «‎Новару» на три года осел в «‎Удинезе». Потом только еще с остановкой в «‎Сампдории» он вернулся на родину и начал демонстрировать топ-уровень.

Давид Алаба, «‎Хоффенхайм» 2011

Давид Алаба играет против «‎Баварии» и противостоит Томасу Мюллеру. Сейчас кажется, что это реалистичный прогноз будущего, но это еще и рассказ о прошлом. Нет, не о мюнхенских двусторонках на тренировках. Австриец так давно в «‎Баварии», что кажется ее воспитанником. Мюнхенцы и правда нашли его в венской «‎Аустрии» еще в 17 лет. Но в 2011 году его отдали в одну аренду, в «‎Хоффенхайм», как часть сделки по переходу Луиса Густаво. Кстати, свой первый гол в Бундеслиге Алаба забил именно за «‎Хоффенхайм».

Йозуа Киммих, «‎РБ Лейпциг» 2013-2015

Еще один футболист, который выглядит плоть от плоти баварцем. Но нет. До Мюнхена воспитанник «‎Штутгарта» помогал пробиваться наверх одному из главных нынешних конкурентов «‎Баварии» в чемпионате — «‎РБ Лейпцигу».  С Киммихом «‎быки» поднялись из третьей Бундеслиги во вторую.

Эмре Джан, «‎Бавария» 2009-2013

Ну вот мы и добрались до настоящего воспитанника «‎Баварии», в отличие от Алабы и Киммиха. Джан пришел в мюнхенский клуб в 15 лет, а его дебют за основную команду состоялся в игре с… «‎Боруссией» Дортмунд, где он выступает теперь. Но бороться за место в основе баварцев было практически нереально. Когда «‎Бавария» продала Джана в Леверкузен, то прописала на всякий случай право обратного выкупа. Но так им и не воспользовалась.

Джером Боатенг, «‎Манчестер Сити» 2010-2011

Джером, как и брат, начинал в берлинской «‎Герте», и транзитом через «‎Гамбург» тоже попал в Англию. И у него так же там не очень получилось — Компани и Лескотт стали шлагбаумом в основу для немца. И этим воспользовалась «‎Бавария», уже через сезон выкупившая защитника.

Аркадиуш Милик, «‎Байер» Леверкузен 2013-2015

Не «‎Аякс» разыскал на польских полях Аркадиуша Милика. Это сделал леверкузенский «‎Байер». Правда, 18-летний форвард так и не забил за «‎аспириновых» ни одного гола, да и в аренде в «‎Аугсбурге» смог отличиться лишь дважды. Еще одна аренда — в «‎Аяксе» — прошла удачнее (11 мячей в 21 игре), и Леверкузен согласился продать поляка амстердамцам за 2,8 млн евро. Уже через сезон нидерландцы заработали на трансфере Милика в «‎Наполи» в 10 с лишним раз больше.

Кстати, из этих парней могла бы получиться неплохая команда!

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог. Самое интересное еще впереди!