4 мин.

Пейчинович - самый подешевевший игрок ФНЛ. Сергеев и Пиняев больше всех прибавили в стоимости. А «Крылья» доминируют

Известный портал Transfermarkt обновил оценочную стоимость футболистов, выступающих в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Предыдущий апдейт был в августе этого года. О самых интересных изменениях - в этом тексте.

Экс-защитник "Локо" потерял в цене больше всех. В топе подешевевших много знакомых лиц по РПЛ

Бывшего защитника "Локомотива" и чемпиона России в составе железнодорожников Неманью Пейчиновича уценили сразу на треть - до 400 тысяч евро. "Переход на более низкий уровень и уже зрелый возраст сказались на рыночной стоимости серба", - отметили авторы портала. Появление добротного защитника в воронежском "Факеле" и правда удивило многих. Примечательно, что в Воронеже Пейч успел забить два гола - и оба раза передал привет клубам РПЛ. Пострадали "Спартак-2" и "Краснодар-2".

Следом за Пейчиновичем в рейтинге - тоже хорошо знакомые по РПЛ игроки. Арендованный "Чайкой" у "Ахмата" Магомед Митришев сыграл всего парку десятков минут в ФНЛ и выбыл из-за травмы. А Денис Ткачук, в 2016 году даже вызывавшийся в сборную России, уже второй сезон застрял во втором эшелоне российского футбола, да и не молодеет с годами.

В пять раз за последние два с половиной года подешевел хавбек "Спартака" Александр Ташаев. За несколько месяцев он потерял в стоимости очередные 200 тысяч и теперь оценивается ровно в 1 млн евро.

Среди самых подорожавших - участник ЛЧ, (вероятно) будущая звезда МЮ и воспитанник "Краснодара", не пригодившийся клубу

Теперь о позитиве. В списке прибавивших в стоимости - пожалуй, главная надежда российского футбола Сергей Пиняев. После прошлого апдейта форвард "Чертаново" успел стать самым юным автором гола в ФНЛ (в 15 лет!) и пропустить почти два месяца из-за травмы голеностопа. После восстановления Пиняев немного сбавил темп и больше не отличался результативными действиями. Тем не менее, в "Манчестер Юнайтед", куда молодой талант регулярно ездит на стажировки, "после каждого матча спрашивали о его игре и состоянии", рассказал недавно директор "Чертаново" Николай Ларин. А Transfermarkt добавил нападающему еще +300 тысяч к стоимости, доведя ее до полумиллиона евро. Новая стажировка Пиняева в МЮ пока под вопросом из-за пандемии.

Теперь Пиняев забил в ФНЛ! Он самый молодой автор гола в лиге – скинул с прежнего рекорда больше года

Неплохую прибавку к рыночной цене (+200 тысяч евро) получил нападающий "Краснодара-2" Эдуард Сперцян, который успел сыграть и пару матчей в Лиге чемпионов за основную команду "быков". Увеличение стоимости, очевидно, связано не только с этим фактом, но и с 12 голами в ФНЛ.

Второе место в списке бомбардиров лиги (не чемпионов) Сперцян делит с другим воспитанником "Краснодара" - Дмитрием Воробьевым. 23-летний нападающий покинул Краснодар больше двух лет назад и в этом сезоне, наконец, раскрылся в "Волгаре". "У Дмитрия Воробьева появился отличный шанс доказать свои бомбардирские качества, показанные им в молодёжных командах "Краснодара" в былые времена. 2020 год стал для него самым результативным в карьере (12 голов в 23 играх)", - пишут авторы портала. Такой ударный темп уже привлек одного из лидеров ФНЛ - пару дней назад о подписании форварда сообщил "Оренбург". А Transfermarkt наградил Воробьева +200 тысяч евро к цене.

Игроки "Крыльев" доминируют по стоимости, Сергеев вошел в топ-3 самых дорогих футболистов ФНЛ

Ну, а больше всех прибавил в цене лучший бомбардир лиги Иван Сергеев из "Крылья Советов", у которого 22 гола (2 с пенальти) в 26 матчах! Его стоимость выросла сразу на 500 тысяч евро и достигла 1,5 млн евро. 25-летний Сергеев второй сезон подряд разрывает ФНЛ - в прошлом было 14 голов в 27 играх за "Торпедо". Ау, клубы премьер-лиги!

Теперь он делит второе место в списке самых дорогих футболистов ФНЛ с Никитой Черновым. Вообще в топ-10 самых ценных игроков лиги - сразу восемь выступают в самарских "Крылышках". Хотя в турнирной таблице КС идут лишь вторыми - вслед за "Нижним Новгородом" и совсем близко к "Оренбургу" и "Торпедо".

Ну, а сама ФНЛ после обновления сохранила шестую строчку в списке самых дорогих вторых дивизионов Европы. На пятки негласно лучшей лиге мира наступает второй по значимости дивизион Нидерландов, отстающий в сумме на десяток миллионов евро.

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог. Самое интересное еще впереди!