4 мин.

Хвича Кварацхелия — среди лучших юниоров вне топ-5 лиг наряду с Собослаи. Еще в рейтингe CIES — Умяров и Марадишвили

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) выпустил рейтинг молодых игроков, играющих за пределами топ-5 европейских лиг. В одной из категорий вне конкуренции оказался хавбек «Рубина» Хвича Кварацхелия. По другим показателям в топ-10 вошли еще три юных футболиста из РПЛ.

Прежде чем перейдем подробнее к персоналиям, коротко о методике отбора. В списки попали футболисты 2000 года рождения и моложе, сыгравшие не менее 450 минут в сезоне 2020/21. Рейтинг разделен на шесть категорий навыков — от основных оборонительных до атакующих. Их можно перевести так: единоборства, перехваты, доставка мяча, прорывы/дриблинг, создание моментов и завершение/удары. Аналитики CIES свели к этим категориям по несколько соответствующих статистических показателей, взяв за основу данные Instat.

Хвича — лучший молодой игрок по дриблингу. Опередил супердорогого новичка «Аякса», а в топ-5 лиг выше него только один сверстник

Кварацхелия, которого «Рубин» увел из-под носа у «Локомотива», занял первое место в категории навыков обыгрыша. «Здесь измерялась способность игроков успешно уходить от оппонентов», — пояснили в CIES. Единственный юниор из топ-5 чемпионатов, который опережает Хвичу по статистическим показателям, связанным с дриблингом, — ивуариец Вилфрид Синго из «Торино», которым интересуются итальянские топы. Позади грузина остался, к примеру, бразилец из «Аякса» Антони (он лишь пятый), который может стать рекордной покупкой амстердамцев, если наиграет на все предусмотренные бонусы (сумма может превысить 20 млн евро).

«Локомотив» – лучший в России по числу воспитанников в лигах Европы. Вот где играют выпускники клуба из доклада CIES

На втором месте по обводке за пределами пяти лучших лиг оказался игрок «Шахтера» Михаил Мудрик, выступающий в аренде в «Десне». «Наверняка вскоре он получит шанс вернуться в клуб, которому принадлежит», — считают эксперты CIES. Примечательно, что топ-3 закрывает еще один «горняк» Тете.

Умяров — в топ-3 по доставке мяча. Уступил только «новому Погба» и очередному бразильскому таланту «Шахтера». Еще в десятке Маслов, а Марадишвили вошел в топ по перехватам

В категории «доставка мяча» оценивалось «техническое оснащение, видение поля и способность сохранять спокойствие под прессингом», отмечается в докладе. Здесь лучшим из юниоров за пределами топ-лиг признан очередной мегаталант аяксидов Райан Гравенберх, которого в итальянской прессе уже именуют «новым Погба» и активно сватают в «Ювентус».

Вторым стал бразилец Маркос Антонио — еще один талант, найденный селекционерами «Шахтера». Ну, а сразу за ними — спартаковец Наиль Умяров. Интересно, что в топ-10 в данной категории оказался еще один футболист «Спартака» Павел Маслов, занявший седьмое место. Кстати, в этом списке тоже есть бразилец-аяксид Антони, он вновь пятый.

Игрок ЦСКА Константин Марадишвили, в свою очередь, стал седьмым в категории перехватов, где учитывались умения «прерывать передачи соперников и овладевать ничейными мячами». Лучший юниор здесь — Мохамед Камара из «Ред Булл Зальцбург».

У «Бенфики» самый дорогой состав вне топ-5 лиг. «Зенит» дороже всех в России, всего в первой тридцатке пять наших клубов

В двух главных атакующих категориях не оказалось ни одного молодого футболиста из РПЛ. По созданию моментов лучшим стал венгр Доминик Собослаи, который, судя по всему, сменит Зальцбург на Лейпциг внутри редбулльной империи. Следом за Собослаи в этой категории — разносторонний Антони из «Аякса», так что он, судя по всему, стоит заплаченных за него денег. А по завершению лучше всех — Нони Мадуэке из ПСВ.

Реклама 18+

Собослаи — лидер по созданию моментов даже среди взрослых и с учетом топ-5 лиг, опережает Де Брюйне! Эджуке и Лесовой — недалеко от Месси в плане дриблинга

Кстати, Собослаи — лидер по созданию моментов и в абсолютном сравнении, то есть без ограничения по возрасту и с учетом всех лиг. Следом идут Де Брюйне и Ди Мария. Понятно, надо делать поправку на силу соперников, но все равно впечатляет!

Коротко об абсолютных топах и в других категориях. В завершении атак лучше всех — Ибрагимович, Левандовский и Секу Койта опять же из «Зальцбурга». В дриблинге лидеры — Адама Траоре, Месси и Бен Арфа. Хвича, к слову, восьмой. А Чидера Эджуке — пятый, Даниил Лесовой — шестой, краснодарский Вандерсон — десятый (в юношеский топ все они не прошли по возрасту). И это единственный абсолютный топ, где есть игроки РПЛ. Так что изучаем список целиком:

По продвижению мяча в лидерах Идрисса Гуйе из ПСЖ, Бускетс и Кроос, по перехватам — трио из Бундеслиги: Горетцка, Ларс Бендер и Себастьян Роде из «Айнтрахта». В плане единоборств равных нет Герноту Траунеру из австрийского ЛАСКа (тут, наверное, удивились и сами исследователи CIES), партнеру Алексея Миранчука по «Аталанте» Берату Гимшити и Вилли Орбану из «Лейпцига».

А чье присутствие в этих списках удивило больше всего вас?

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог! А если интересуешься «Локо», подписывайся и на аккаунты @LokoEurostat в твиттере и инстаграме