2 мин.

У «Бенфики» самый дорогой состав вне топ-5 лиг. «Зенит» дороже всех в России, всего в первой тридцатке пять наших клубов

Известный портал transfermarkt опубликовал рейтинг стоимости составов клубов не из топ-5 европейских лиг. Дороже всех аналитики оценили игроков лиссабонской «Бенфики». Она стала единственной, чья суммарная стоимость перевалила за 300 млн евро. В первую тройку попали также амстердамский «Аякс» и другой португальский гранд - «Порту».

Из российских клубов самый дорогой подбор футболистов в «Зените». 180,3 млн евро обеспечили питерцам четвертое место в общем рейтинге. В десятку попал еще один клуб РПЛ, ЦСКА: 138,2 млн евро и девятое место. В топ-30 клубов по цене составов оказались еще три команды из России – «Краснодар» (13-й и 116 млн), «Спартак» (17-й, 107,1 млн) и «Локомотив» (28-й, 84,3 млн).

«Локомотив» – лучший в России по числу воспитанников в лигах Европы. Вот где играют выпускники клуба из доклада CIES

Соперники российских клубов в еврокубках тоже в топе. «Брюгге» и «Ред Булл» – на одном уровне, «Фейеноорд» – сразу за «Спартаком»

Есть в рейтинге и соперники российских клубов в еврокубках. Конкуренты сине-бело-голубых и железнодорожников в Лиге чемпионов расположились рядом друг с другом в первой десятке. «Брюгге» – седьмой, а «Ред Булл Зальцбург» – восьмой. Разница в их стоимости составила лишь 200 тысяч евро (144,2 и 144 млн, соответственно).

«Фейеноорд», с которым армейцы сыграют в Лиге Европы уже в этот четверг, занял 18 место. Его футболистов оценили в 104,4 млн евро. В группе «Краснодара» все соперники представляют топ-лиги, поэтому их в этом списке нет.

Немцы поставили оценки «Локо» и «Зениту» за матчи ЛЧ с «Баварией» и «Боруссией». Миранчук – лучший, Дзюба – худший

Примечательно, что в топ вошли и три английских клуба – «Борнмут» (даже попал в десятку!), «Норвич» и «Уотфорд». Все они выступают в чемпионшипе, то есть как бы вне топ-5 чемпионатов.

Места от 11-го до 20-го:

Места с 21-го по 30-е:

«Реал» – лидер по воспитанникам, играющим в топ-5 лиг. Испанские клубы вообще доминируют, а из Германии лишь «Штутгарт»

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а если интересуешься «Локо», то и на аккаунты @LokoEurostat в твиттере и инстаграме