4 мин.

Хёведес: «В России 4-5 клубов хорошего европейского уровня, но в еврокубках играют от обороны»

Бывший защитник "Локомотива" чемпион мира в составе сборной Германии Бенедикт Хёведес сейчас стал футбольным экспертом на телеканале Sky. В интервью немецкому журналу 11Freunde он оценил российский футбол и игру наших клубов в Европе, рассказал о своих впечатлениях от России и как коронавирус помог ему принять решение завершить карьеру. Главное из этого интервью - в переводе LokoEurostat.

- Господин Хёведес, в Германии о "Локомотиве" знают мало. Можете в двух словах представить свой бывший клуб?

- "Локомотив", грубо говоря, можно сравнить с леверкузенским "Байером" в Германии, к примеру, в плане финансовых возможностей или стадиона. Это государственный клуб, за которым стоят "Российские железные дороги".

- И никакого нефтяного олигарха в качестве спонсора?

- Нет. Это не как в случае с "Динамо", "Краснодаром" или ЦСКА - клубами, которые благодаря инвесторам располагают совсем иными финансовыми возможностями. Несмотря на это, "Локомотив" в последние годы был очень успешен в спортивном плане.

- Вы попали в Москву после многих лет в "Шальке" транзитом через Турин. С какими представлениями и ожиданиями вы приезжали в российскую столицу?

- Я был довольно нейтрально настроен и радовался предстоящему приключению.

- И как, это действительно стало приключением?

- Отчасти уж точно. Например, выезды на гостевые матчи. Порой мы летели по 8 часов на самолете. В Германии все бы взволновались: мол, слишком далеко, игроки же будут совершенно никакими, когда сойдут с трапа. А в России это будни. Там иногда летишь на матч в часть страны на китайской границе, где ничего нет. Это совершенно другой мир, нежели Москва. Москва - не Россия, там все очень приукрашено.

- Как, на ваш взгляд, развивается российский клубный футбол?

- Положительно. Есть 4-5 команд хорошего европейского уровня. Но до топ-уровня не дотягивают. Что бросается в глаза: за исключением "Краснодара", российские клубы играют в очень оборонительный футбол всегда, когда встречаются с соперниками из европейских топ-лиг.

«Локо» укатал «Баварию» в гостях 25 лет назад, хотя тогда в наших тоже никто не верил. Клуб едва нашел деньги на 10-кратные премиальные

- Почему?

- Из-за очень большого уважения к западноевропейским клубам. Это касается и "Локо". На своем стадионе против "Баварии" они встанут в обороне (интервью было записано до матча в Черкизово. - Прим. LokoEurostat). Болезненной потерей для команды стал отъезд Миранчука в Бергамо - "Локо" потерял своего лучшего игрока. Фарфан, известный по выступлениям за "Шальке", тоже больше не там. Впрочем, он часто травмировался. Вот и я уже ушел (смеется)...

- Перед трансфером в Москву вы тоже постоянно страдали от мышечных повреждений. Потом вы изменили подход к питанию и стали веганом.

- Периодически я проводил больше времени в лазарете, чем выходил на поле. С изменением питания ситуация изменилась. Вскоре я уже стал чувствовать себя лучше. Я реже уставал и быстрее восстанавливался. Травмы тоже отступили.

- Говорят, что повар "Локо" был в замешательстве, когда узнал о вашем стиле питания.

- Да, это так. "Откуда у тебя будут силы, если ты не ешь мясо?", - спрашивал он меня. В России почти нет веганов. Там едят очень много мяса. Порой я сам готовил и привозил свою еду из дома. В целом, у меня сложилось впечатление, что в российском футболе во многих аспектах более старомодные взгляды, и [клубы] не очень открыты к новым идеям.

- Вы завершили футбольную карьеру этим летом. Какую роль в этом сыграла пандемия коронавируса и ее последствия для профессионального футбола?

- Абсолютно первейшей причиной была моя семья, мой маленький сын. Во время игры в Москве я, к сожалению, почти не виделся с ним. Потом настали коронавирусные времена, и, возможно, это стало для меня знаком. Трудно отказаться от момента, когда выходишь на переполненный стадион. Это тебя мотивирует и спустя много лет игровой карьеры. Матчи на пустых стадионах облегчили мое решение и укрепили в мысли поставить точку в карьере.

- Сейчас вы работаете экспертом на Sky, и, как у бывшего игрока, у вас другой взгляд, есть инсайдерские знания. Например, вы хорошо знакомы с Ханси Фликом по выступлениям за сборную Германии. Вы ожидали, что он будет так успешен в качестве главного тренера "Баварии"?

- Думаю, никто не знал заранее, какие качества будут у Флика как главного тренера. Было известно, что у него очень развита эмпатия и он умеет найти подход к игрокам. Это он отлично реализует в "Баварии". Здесь задача прежде всего в том, чтобы объединить очень одаренных парней. Его большое преимущество в том, что ему для этого не надо было закладывать фундамент: с Нойером, Боатенгом, Мюллером, Горецкой он был знаком по сборной. А пока он был помощником тренера в "Баварии", он мог еще больше укрепить это преимущество. И уже на старте своей карьеры главного тренера у него была база футболистов, которые готовы были выкладываться за него. И он отлично это использовал.

«Локо» распечатал ворота «Баварии» впервые за 371 минуту в ЛЧ. Последней забивала «Барса» при 2:8. Немецкие СМИ о матче

Понравился текст? Не забудь поставить плюс и подписаться на этот блог, а также на аккаунты @LokoEurostat в Твиттере и Инстаграме