Гонка за MVP Евролиги. Де Коло впереди, Дилейни не сдается

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 21 матч: 27:39 минуты, 19.7 очка, 3.7 подбора, 5 передач, показатель полезности 24.2

Показатель команды в Топ-16: 9-4

В пятницу Де Коло выдал одну из своих лучших игр в Топ-16 – защита «Жальгириса» три четверти справлялась с ЦСКА, но не с французом. В итоге на его счету 26 очков (8/11 с игры), 7 подборов и 3 передачи при 4 потерях. Де Коло проходил, раздавал, забивал издали – ничего нового от главного претендента на титул MVP. У будущего соперника ЦСКА по плей-офф практически неразрешимая задача – в этом Топ-16 выключить француза из игры не удалось пока никому.

Малкольм Дилэйни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 23 матча: 33:57 минуты, 16 очков, 3.3 подбора, 5.9 передачи, показатель полезности 19.7

Впрочем, у Дилэйни еще есть шанс догнать француза. Игра с «Уникахой» в очередной раз показала, что американец может не только забивать сам, но и создавать ситуации для своих партнеров – 15 очков и 10 передач.. Малкольм и «Локо» в шаге от домашнего преимущества в плей-офф, и это крайне повышает их шансы на плей-офф. От Дилэйни ждут гениальной серии, которая должна в очередной раз в этом сезоне переписать историю Краснодара.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 23 матча : 24:38 минуты, 15 очков, 9.4 подбора, 2.2 передачи, показатель полезности 22.4

Крайне обидно, что Бурусис проводит такой восхитительный сезон одновременно с Дилэйни и Де Коло. Потому что еще в прошлом сезоне грек был бы главным претендентом на MVP. Но в «Реале» у него была другая роль, и теперь при любой возможности он напоминает бывшему клубу, что способен на большее. Лидер «Лабораль Кутча» набрал 25 очков и сделал 7 подборов в противостоянии с «Реалом». Победную «треху» забросил, конечно, не он, но Бурусис уже притащил команду к плей-офф из «группы смерти», и кто знает, на что он еще способен.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Средняя статистика за 23 матча: 26:32 минуты, 16.7 очка, 2.7 подбора, 5.7 передачи, показатель полезности 18

Теодосич остается «темной лошадкой» нашей гонки. Его дежурные 15 очков и 4 передачи в игре с «Жальгирисом» помогли ему остаться на четвертом месте в нашей гонке. Впереди плей-офф – время, когда Теодосич проявляет свои лучшие качества обычно.

Густаво Айон («Реал»)

Средняя статистика за 23 матча: 26:16 минуты, 12.3 очка, 8 подборов, 2.3 передачи, показатель полезности 19.5

Показатель команды в Топ-16: 6-7

В связи с травмой Яна Веселы, оставившей его не игры почти до конца сезона, нам срочно пришлось искать замену в качестве «большого» в Топ-5 претендентов. Густаво Айон ужасен в тех компонентах, которые не отображаются в протоколе (защита), но стабильно приносит пользу «Реалу» в нападении. Действующим чемпионам Евролиги еще только предстоит отобраться в плей-офф, и сделать они это могут только в случае хорошей игры мексиканца против «Химок» на следующей неделе.