Гонка за MVP Евролиги. Де Коло увеличивает отрыв

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 19 матчей: 27:20 минуты, 19.3 очка, 3.6 подбора, 4.9 передачи, показатель полезности 23.8

Показатель команды в Топ-16: 8-3

Нандо Де Коло было как бы не видно и не слышно в домашней игре с «Лабораль Кутчей» до взгляда на табло в заключительной четверти – оп, а у француза уже его обычные для Топ-16 19 очков и 4 подбора. Баски чуть приблизились к ЦСКА в атмосфере строжайшей тишины «Мегаспорта», но пара фирменных проходов Де Коло помогли москвичам победить и досрочно квалифицироваться в плей-офф. Потрясающая стабильность защитника делает его главным претендентом на MVP Евролиги этого сезона.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Показатель команды в Топ-16: 7-4

Дилейни, похоже, устал. Иначе его потери в решающие минуты игры в Афинах сложно объяснить. Еще бы – играть по 30 минут два раза в неделю на высочайшем уровне уже почти полгода крайне сложно. При этом все остальное время американец, как всегда, был важнейшей составляющей лидерства «Локо» и насобирал в итоге 11 очков и 4 передачи. Но концовка испортила все впечатление от его выступления и оставила в памяти телевидения Евролиги только моменты с участием «Пао».

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 21 матчей : 24:08  минуты, 14.2 очка, 9.5 подбора, 2.1 передачи, показатель полезности 21.8

На игру с «Лабораль Кутчей» ЦСКА избрал тактику максимально жесткой игры против Бурусиса – грека пихали, щипали, толкали, делали все, чтобы вывести его из равновесия. Система «на грани фола» принесла плоды, и Бурусис огранчилися лишь 10 очками (3/10 с игры) и 9 подборами и при этом сам досрочно закончил матч за 5 фолов. Но такую защита против Янниса могут позволить себе немногие, а до Финала Четырех его команда с ЦСКА не встретится, поэтому Бурусис остается большим во всех смыслах претендентом на титул самого полезного.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Когда Милош хорош, по меркам остальных баскетболистов он очень хорош. В важном матче с «Лабораль Кутча» он набрал 17 очков (6/15 с игры), сделал 5 подборов и 6 результативных передач за 25 минут на паркете. Теодосич стал образцом спокойствия и уверенности, с которыми ЦСКА обставили главного конкурента за лидерство в группе. И кто знает, возможно, у сербского защитника хватит еще очень хороших и отличных игр, чтобы побороться за MVP.

Ян Веселы («Фенербахче»)

Средняя статистика за 21 матчей: 28:10 минуты, 12 очков, 7 подборов, 1.7 передачи, показатель полезности 15.6

Показатель команды в Топ-16: 10-1

Веселы получил небольшую передышку в игре с «Дарушафакой» и за 23 минут набрал 8 очков и сделал 6 подборов. «Фенер» спокойно готовится к плей-офф, где ему понадобится лучший Веселы этого сезона.