3 мин.

Гонка за MVP Евролиги. Де Коло отрывается от конкурентов

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 8 раундов: 26:26 минуты, 18.6 очка, 3 подбора, 4.8 передачи, показатель полезности 22.6

Показатель команды: 7-1

ЦСКА показал всю свою атакующую мощь в выездном матче против одной из лучших защит Евролиги – «Брозе Баскетс». Андреа Тринкьери вновь не сумел переиграть московский клуб, а то, что должно было помочь ему в этом, лишь сыграло на руку «армейцам». В отсутствие Аарона Джексона Нандо Де Коло был перемещен на позицию стартового разыгрывающего, и француз доказал, что он первый номер ЦСКА в этом сезоне во всех отношениях. Стабильная сотня набранных очков красно-синими сложилась во многом из действий Де Коло – 27 очков (10/14 с игры) и 11 результативных передач (личный рекорд в матчах Евролиги). Есть вероятность, что потеря Джексона просто откроет новые грани армейского нападения и пройдет почти незамеченной. Потому что в четверг Де Коло выглядел однозначно лучшим игроком Европы прямо сейчас, да еще с большим запасом.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 8 раундов: 25:59 минуты, 15.1 очка, 10.1 подбора, 2.1 передачи, показатель полезности 24.4

Показатель команды: 5-3

Бурусис устал штамповать дабл-даблы и принялся атаковать новую статистическую категорию. В домашнем матче с «Лиможем» грек добавил 6 результативных передач к своим обычным 10+10. Могло быть, конечно, и больше, но игровое время центрового было сокращено. Просто потому, что все проблемы «Баскония» решила уже в первой четверти. Ждем более серьезной проверки басков в гостях у «Анадолу Эфес» на следующей неделе.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 8 раундов: 32:40 минуты, 16.9 очков, 3.5 подбора, 4.1 передачи, показатель полезности 18

Показатель команды: 6-2

Дилейни вновь проявил себя командным игроком и вместе с партнерами провалился в домашней игре с «Зеленой Гурой». Это был один из тех вечеров, когда у коллектива ничего не получалось, и лидер не стал исключением. Малькольм провел свой самый нерезультативный матч в этом сезоне (9 очков, 2/9 с игры) и показал, что и у него бывают черные дни. Но никаких предпосылок к затяжной болезни «Локо» нет, поэтому краснодарский клуб должен реабилитироваться уже совсем скоро.

Милош Теодосич (ЦСКА)

Средняя статистика за 8 раундов: 25:37 минуты, 15.5 очка, 1.8 подбора, 6 передач, показатель полезности 16.3

Показатель команды: 7-1

Теодосич, под стать Дилэйни, провел свой худший матч сезона – 3 очка (1/9 с игры) и 5 передач. Впрочем, как мы уже сказали, ЦСКА достаточно было одного Де Коло в этот вечер, а мы не будем торопиться убирать Милоша из нашей гонки. Вы что, это ж Милош Теодосич.

Майк Цирбес («Црвена Звезда»)

Средняя статистика за 8 раундов: 24:56 минуты, 16.8 очка, 6 подборов, 0.4 передачи, показатель полезности 18.8

Показатель команды: 4-4

Цирбес – пожалуй, самый неожиданный гость Топ-5 нашей гонки. Честно говоря, мы и не рассчитываем, что он надолго здесь задержится, но две его последние игры просто не могу пройти незамеченными. «Црвена Звезда» в своем месте силе – зале «Пионир» – обыграла поочередно «Реал» и «Химки», а немецкий центровой набирал 26 и 27 очков соответственно. Да, у обоих указанных соперников «Звезды» проблемы с «большими», но разве это проблема Цирбеса? Майк взял максимум от ситуации и возвращения в дело Маркуса Уилльямса, стал острием белградским пик-н-роллов и провел две лучшие игры в своей жизни.

Также в списке претендентов:

Николо Мелли («Брозе Баскетс»)

Анте Томич («Барселона»)

Томас Эртель («Анадолу Эфес»)

Миро Билан («Цедевита»)

Ян Веселы («Фенербахче»)