9 мин.

Владислав Емченко: «Я такой уверенный иду на линию и так же уверенно не забиваю два штрафных»

Владислав родился в Краснодаре, но часть детства провел в станице Полтавская, так как там служил его отец. В семье не было профессиональных спортсменов, только военные, как по линии отца, так и по матери. Однако, как рассказывает сам Влад, его папа вполне мог стать спортсменом!

«В семье спортсменов не было, отец занимался волейболом, но непрофессионально. Он рассказывал, что в одиннадцатом классе к ним в школу пришли тренеры и предложили перейти на новый уровень. Нужно было выбрать либо учебу и обычную жизнь, либо спорт. Папа выбрал первое. Он никогда не говорил, жалеет или нет, но что тут уже жалеть, столько времени прошло».

Влад начал пинать мяч уже в 2 года и в детстве занимался плаванием, большим теннисом, футбол и настольным теннисом. Причем у него все получалось и он вполне мог стать футболистом!

Влад занимался в детской школе футбольного клуба «Кубань», провел хороший сезон и ему пообещали контракт через год. Это было очень интересно, но именно тогда в его жизни и появился баскетбол.

С баскетболом Емченко познакомился после того, как «Локо» переехал из Ростова в Краснодар. Отец Влада узнал о наборе в баскетбольную секцию и отправил сына на первую тренировку к человеку, который стал направляющим будущего защитника «Локо» в удивительном мире лучшей игры с мячом.

Мы с вами говорим о Михаиле Михайловиче Бигаеве, который сейчас работает в «Локо» с мальчишками 2010-2011 года рождения. Именно этот специалист стал первым тренером Влада.

«Я учился в школе во вторую смену на Гидрострое, а нужно было ехать на баскетбол на Комсомольский. Тогда ещё не было пробок в Краснодаре, что удивительно, но я помню это время. Тренировки начинались в 19:00, а я успевал только на вторую часть, на которой все играли. Я приезжал, немного разминался и мы начинали играть, а ребята до этого час отрабатывали дриблинг, передачи и все то, что не особо интересно в 11-12 лет. Может быть поэтому я так сильно полюбил баскетбол с первых же тренировок! Очень благодарен Михаилу Михайловичу Бигаеву, он мне очень много помогал, активно участвовал в моем развитии. Прекрасно помню, как мы с ним познакомились и как он учил меня, а также других ребятишек, азам баскетбола. Мне кажется, что он сразу во мне что-то увидел, потому что посвящал мне чуть больше времени. Отличный тренер и замечательный человек!»

Когда Влад переходил в восьмой класс, то ребятам предложили попробовать жить, учиться и тренироваться в спортивном интернате «Локо», который на тот момент только открыли. Влад был как раз в том возрасте, когда хочется доказать всем свою самостоятельность, так что решение было принято без колебаний. У ребят был автобус, на тренировки ездили в «Баскет-Холл» или «Труд». Все это уже было профессиональной деятельностью. Вместе они не только играли, но и ходили на матчи основной команды и даже ездили поддерживать её в другие страны.

Вместе «грызли гранит науки» и заканчивали школу.

«Вспоминаю времена в интернате только с положительной стороны. Такая жизнь сделала меняя сильнее. Что касается ребят, с которыми мы там жили, то на год позже приехал Саша Щербенев (может быть и в один год со мной, здесь я точно не помню), через два года приехал Валера Калинов. До сих пор хорошо дружим с Никитой Ремизовым и Хасаном Кипкеевым. Надеюсь и у остальных парней все хорошо!»

С сезона 2016/17  Влад начал играть за «Локомотив-Кубань-2» в Единой молодёжной лиге ВТБ. С 2018 по 2020 годы Владислав выступал за «Локомотив-Кубань-ЦОП» в Суперлиге-2.

«Лично я никогда ничего не выигрывал с молодежными командами. Ни в ДЮБЛе, ни в Молодежке, ни в Суперлиге. Нам всегда чего-то не хватало. Зато все было хорошо в плане прогресса. Росли нагрузки, мы становились сильнее, сначала у нас был один тренер, потом уже два, добавился медицинский штаб. Если вспоминать игры в Суперлиге-2, то, безусловно, переходить сразу с молодежного уровня было непросто. Разница с Суперлигой-2 очень ощутимая. Мы не справлялись с физическим контактом и не хватало опыта. Прекрасно помню матчи в Уфе против «Уфимца», когда мы проиграли две игры по сорок очков. Я не знал, что делать. Всё, что бы я не делал — все было неправильно. Они играли на опыте, с передачами, без каких-то скоростей. Такие матчи не забываются, к сожалению. Но, через опыт и ошибки идет рост».

В мае 2019 года Емченко был вызван в молодёжную сборную России (до 20 лет) для подготовки к чемпионату Европы U20 в дивизионе «B». По итогам тренировочных сборов и международных турниров в Македонии и Нижнем Новгороде, Владислав вошёл в окончательную заявку молодёжной сборной России для участия в турнире.

В матче за третье место Россия уступила Бельгии, а в составе соперника играл Вренц Блейенберг, с которым Влад встретился через год в матче Еврокубка. «Локо» уверенно обыграл «Антверп», а мы спросили у Влада, вспомнил ли он этого парня и какие у него вообще воспоминания по тому чемпионату.

«Это был хороший опыт! До сих пор общаемся с ребятами из той команды, правда, не так часто. Иногда видимся в Москве или Санкт-Петербурге, поздравляем друг друга с праздниками в Инстаграме. По поводу матча с Бельгией могу сказать, что это была наша худшая игра на турнире. Ничего не получалось. Удивительно, что вы отыскали факт про этого парня, но я его вспомнил, когда мы играли против «Антверпа». Он здорово вырос, в прямом смысле этого слова, но сложилось ощущение, что он меня не узнал, или сделал вид, что не узнал».

Вопрос про Блейнберга был задан совершенно не случайно, ведь именно в матче против «Антверпа» состоялся дебют Владислава Емченко в основной команде 30 сентября 2020 года!

На разминке Влад выглядел довольно спокойно.

В игре был чуть более сосредоточен!

Осталось узнать у главного героя материала, как он чувствовал себя в тот момент и каким выдался дебют в основной команде!

«На первый матч настраивался вполне обычно. Был какой-то страх, конечно, но специального настроя не было. В игре против «Зелена Гуры» меня не выпустили на площадку, но на следующей игре с «Антверпом» тренер дал мне шанс. Вышел очень уверенно, хотя мандраж присутствовал. И вот, началось, мы разыграли комбинацию, я получил мяч, обыграл игрока, на мне сфолили и эти штрафные были пробивными. На второй секунде, после того, как я вышел! Я такой уверенный иду на линию и так же уверенно не забиваю два штрафных. Было очень смешно. В том матче очков я набрать не смог, но мы выиграли, и это главное!»

В своем дебютном сезоне в основной команде Владислав провел 38 матчей (23 в Единой Лиге ВТБ и 15 в Еврокубке). В Еврокубке он играл в среднем 6 минут за игру, а в Единой Лиге ВТБ – по 11 минут. Отметим, что в плей-офф Лиги ВТБ Влад уже играл 15 минут в среднем за матч, набирал 5.3 очков, 1.5 подборов и 0.8 передач.

«Очень рад, что в своем первом сезоне я играл под руководством Евгения Юрьевича. Все знают, что у него особенное отношение к русским игрокам. В этом году было много молодых, ну и Стас, который тоже ещё молодой, вполне. Так вот, Евгений Юрьевич всегда подсказывает, помогает, даже тем ребятам 2002-2003 года, которые приходили на тренировки. Когда меня в 17-18 лет подтягивали к тренировкам с основой, то такого не было. Меня просто не замечали на площадке. В этом году тренер помогал мне работать не только физически, а и морально. Настраивал, внушал уверенность в силах, мотивировал. Если хорошо работаешь на тренировках, то всегда получишь возможность проявить себя на игре. Много матчей заканчивал, когда мы играли на равных. Так что своей работой я заслужил доверие тренера. Хочу отметить абсолютно весь тренерский и медицинский штаб, не хочу никого забыть. В «Локо» работают исключительно профессионалы своего дела, каждый из которых вносит вклад в развитие команды и достижение результата!»

Своей самоотверженностью, готовностью биться за каждый мяч, Влад завоевал большое количество поклонников в этом сезоне. И останавливаться этот парень не собирается!

«Круто было быть частью команды в этом сезоне. У нас была настоящая «командная химия», как на площадке, так и за ее пределами. Все друг друга поддерживали и понимали, мы смогли сплотиться. Могли выйти в финалы Еврокубка и Лиги ВТБ, но чего-то нам не хватило. Где-то удачи, где-то терпения и везения. Думаю, что мы проделали большую работу. Что касается лично меня, то я благодарен всему тренерскому штабу и персоналу команды за то, что они работали со мной, делали меня сильнее. Я работал, что-то получалось, что-то нет. Набрался определенного опыта и уверенности, открыл в себе что-то новое, понял, над чем нужно больше трудиться, увидел свои сильные качества. Продолжаю работать и развиваться, а дальше будет только лучше».

Мы уже отметили роль отца в карьере Владислава, но в его личной команде ещё немало действующих лиц!

«Отдельную благодарность хотел бы выразить всей своей семье и самым близким людям. Папа, мама, сестра, все мои родственники и любимая девушка оказывают мне максимально мощную поддержку. Благодаря им, а также самым лучшим болельщикам «Локо», я чувствую, что могу свернуть горы и справиться с любой сложностью. Я это очень ценю и это мне очень помогает!»

Всем известно, что сборная России этим летом будет бороться за путевку на Олимпийские игры в Токио, так что вопрос о том, чем Влад может быть полезен главной команде страны, очень кстати!

«Я считаю, что могу быть полезен сборной. Думаю, что я могу быть полезен всем, кто на меня рассчитывает, все зависит от ситуации. Безусловно, мне бы хотелось попасть в сборную России, как и всем русским игрокам, конечно. Выступать за сборную — мечта любого игрока. Что касается олимпийской квалификации, то тут мне сложно, что-то сказать. Шансы есть всегда, увидим на площадке, время покажет!»

Будем надеяться, что это только старт долгой и успешной карьеры Влада!