11 мин.

Модник c шикарным броском из Орегона

Встреча с Ильницким в Праге

Кто бы мог подумать тогда, в далеком 2013 году, что игравшие друг против друга за свои национальные сборные на чемпионате мира до 19 лет Станислав и Найджел в 2021 году будут играть за одну команду. В России!

Мы не могли пропустить такой факт, даже несмотря на то, что в том матче США чуть больше повезло и они смогли обыграть молодежную сборную России. Счет можете найти сами, если интересно. Пусть это останется нашей маленькой тайной.

Сборная России заняла девятое место, а сборная США обыграла в финале Сербию и завоевала золотые медали.

Найджел (номер 6 на фото) на этом турнире отметился 7.9 очками, 2.8 подборами и 2.7 передачами в среднем за матч. Станислав, к слову, набирал 9.6 очков, собирал 3.8 подборов и делал 1.2 передачи за игру.

Именно после победы на этом турнире Найджел сделал первый пост в своем Инстаграме! Все символично!

Студенческие годы

Свою карьеру в NCAA Найджел начинал в университете штата Вашингтон в городе Пулман. Просьба не путать штат Вашингтон с городом Вашингтон, они находятся в противоположных частях США. Штат Вашингтон расположен на северо-западе страны, его столицей является город Олимпия. Это была не самая сильная студенческая команда, а вот Уильямс-Госс был хорош. Он был одним из лучших в команде и попал в символическую сборную первогодок.

После второго курса Найджел принял решение о переводе в университет Гонзага, в котором базируется одна из сильнейших студенческих баскетбольных команд США. Найджел хотел большей реализации планов, возможности выиграть что-то в студенческие годы, да и вообще там какие-то происходили изменения в университете, которые ему не нравились. Подробности можно прочитать вот тут

Из приличного списка университетов была выбрана Гонзага. Да и совсем рядом – всего 120 км из Пулмана в Спокан, где располагался университет. Всё в пределах штата Вашингтон, правда играть нужно было в другой конференции, но это не существенно меняло дело.

В связи с особыми условиями при подобных переездах, третий курс пришлось посвятить только обучению и тренировкам – играть за университет Найджел не мог по правилам NCAA. Зато его четвертый курс прошел практически идеально! Команда университета выиграла конференцию WCC (конференция Западного побережья), Найджел был признан лучшим новичком, игроком года, а также попал в первую символическую сборную WCC.

Но это было только начало. А потом «мартовское безумие» и финал национального чемпионата, в котором Гонзага уступила в решающем матче университету Северной Каролины со счетом 65:71!

В том матче за университет Северной Каролины играл форвард Люк Мэй. Ничем экстраординарным он не отметился (за 10 минут сделал 2 подбора и не забил единственный бросок с игры), но чемпионом стал. К чему вся эта информация, спросите вы? К тому, что сейчас Мэй является одним из лидеров «Тренто», с которым «Локо» будет играть в Топ-16 Еврокубка!

Стоит отметить, что Найджел очень тепло относится к тому времени и частенько ретвитит аккаунт команды университета!

Модный приговор

Этот парень знает, что такое стиль. Причем Найджел говорит, что мода идет сразу после баскетбола в списке его увлечений. Средство самовыражения, повышение уверенности, зона комфорта. Так что к выбору гардероба он подходит максимально ответственно!

Кто знает, возможно скоро нас ждет какой-нибудь коллаб Уильямса-Госса с одним из крутейших дизайнеров. Все может быть!

Интересно, знает ли Леван Горозия, что у защитника «Локо» есть футболка L’One?

Первым тренером Найджела был его отец Вирджил. Несколько дней назад у этого импозантного мужчины был день рождения, с чем мы его искренне поздравляем! Кстати, он тоже очень стильный товарищ!

Профессиональная карьера

Найджел был выбран на драфте 2017 года «Ютой Джаз» под 55 номером, но начал свою профессиональную карьеру в белградском «Партизане», с которым он выиграл Кубок Сербии, получив приз MVP финала.

В Еврокубке путь «Партизана» завершился уже после регулярного сезона. Сербы ужасно провели регулярку и смогли одержать всего одну победу в десяти матчах. Но это не самое интересное. В том сезоне жребий свел в одну группу «Партизан» и «Локо». Именно тогда Найджел впервые сыграл против «Локо», в том числе в «Баскет-Холле» в Краснодаре!

«Красно-зеленые» выиграли оба матча, но Уильямс-Госс все равно был очень хорош. В игре в Белграде он набрал 18 очков и сделал 7 передач, а в Краснодаре отметился 11 очками и 6 передачами. Вообще, он отлично провел ту регулярку – 17.0 очков, 2.8 подборов и 6.3 передач в среднем за игру. Бывали и такие матчи:

В чемпионате Сербии Найджела по итогам сезона назвали игроком года, но «Партизан» вылетел в полуфинале, а в Адриатической Лиге команда выступила ещё хуже.

Кстати, для игры в Белграде обязательно нужны стальные нервы. Молодому игроку без морально-волевых качеств там не продержаться. В интервью одному из изданий Найджел рассказывал, как ему бывало приходилось защищать голову от зажигалок, монет и прочих предметов, которые летели с трибун. Как вы уже поняли, тот сезон «Партизан» провалил… Так что опасности подстерегали игроков на каждом шагу! 

Бывали и забавные истории. Например, про то, как перед одним из матчей фаны забросали команду соперника огромным количеством рулонов туалетной бумаги, из-за чего те просто не смогли провести предматчевую разминку.

Тем не менее, было понятно, что такого игрока явно ждет повышение и в следующем сезоне он уже играл за «Олимпиакос». С греками Найджел заключил трехлетний контракт. Из Белграда в Афины!

В регулярном сезоне Евролиги «Оли» выиграл 15 матчей, как и «Баскония» с «Жальгирисом», но по дополнительным показателям испанцы и литовцы оказались выше. Проблема в том, что «Олимпиакос» стал худшей из этих трех команд с одинаковыми показателями в споре за плей-офф – греки финишировали на девятом месте и не попали в решающую стадию.

Уильямс-Госс сыграл во всех 30 матчах: 9.2 очков, 2 подбора и 4.2 передачи в среднем за игру. Очень достойные цифры в дебютной Евролиге. Найджел был стабилен и частенько показывал крутую игру, вот как в матче против «Реала», например:

Солт-Лейк-Сити – Краснодар

Летом 2019 года Найджел выкупил свой контракт у «Олимпиакоса» и вернулся в США. Вскоре он подписал соглашение с «Ютой Джаз», за которую в сезоне 2019/20 провел 10 матчей, в том числе 2 в «пузыре» в Орландо. Почему так мало? Лучше спросить у тренера «Юты», но мы отметим, что конкуренция за место в составе на этой позиции там очень приличная. Вот на этой фотографии, к примеру, три новичка команды в сезоне 2017/18. Из них на топовом для НБА уровне заиграл лишь Донован Митчелл. Зато как заиграл!

В основном Найджел играл за «Солт-Лейк-Сити Старс» в G League. В фарм-клубе «Юты» он набирал в среднем 15.3 очков, 3.9 передач, 5.5 передач и 1.6 перехватов за игру.

В середине декабря 2020 года, прямо перед стартом сезона в НБА, «Юта» и Уильямс-Госс не смогли договориться о продолжении сотрудничества, но нет никаких сомнений, что Найджел хороший игрок, и сейчас у него есть отличная возможность проявить свои лучшие качества в составе «Локо». Вот его хайлайты с одной из предсезонных игр против «Финикса». Этот матч состоялся менее месяца назад, так что не думайте, что этот парень не в форме. Он полноценно готовился к сезону, который в этом году проведет по другую сторону океана. Смотрим, как Найджел набрал 15 очков за вторую половину:

Стодневка в Краснодаре или в Белграде

За команду университета Гонзага в сезоне 2016/17 с Найджелом играло немало крутых парней. Маркус Смарт, Зак Коллинс, Киллиан Тилле и Руи Хачимура сейчас играют в НБА, а некоторые ребята разъехались по Европе. В Топ-16 Еврокубка Уильямс-Госс может сыграть против Джоша Перкинса (слева на фото), который на днях подписал контракт с «Партизаном». Вот так встреча будет. Возможно, уже 27 января в «Баскет-Холле»!

Симба

Чтобы попасть в «Локо» из США, нужно быть не только крутым игроком. Ещё нужна собака, желательно дудль. У Алана Уильямса есть лабродудль, а у Найджела Уильямса-Госса был голдендудль по кличке Симба. Это помесь пуделя и голден-ретривера. Кстати, интересно, что эту породу относят к так называемым дизайнерским собакам. Помните про любовь Найджела к моде? Ох уж эти совпадения. Правда, как сообщил пресс-службе «Локо» сам Найджел, с Симбой им пришлось расстаться, к большому сожалению. Зато лента Инстаграма всё помнит. Вот и мы вспомним!

Поговаривают, что собак этой породы невозможно купить в России! Мы не узнавали пока, но спросим у кубанских кинологов. Возможно они разрушат этот миф!

Надеемся, что эти факты о Найджеле добавят вам хорошего настроения перед приездом этого очень интересного игрока в Краснодар!