Трибуна
10 мин.

Чемпионат Германии – единственный топовый баскетбол прямо сейчас. Рассказываем, как за ним следить и что нужно знать

От редакции: вы читаете официальный блог баскетбольного «Локомотива» на Sports.ru.

Начинаем нашу эксклюзивную рубрику только на Sports.ru с чемпионата Германии, который возобновился в прошлую субботу. Вернее, даже не возобновился, а начал свою финальную часть. В первой части «Баскетбола на максималках» сделаем небольшой FAQ для тех, кто смотрит трансляции и пытается быть максимально в теме. Ведь как приятно наконец-то вспомнить, что такое настоящий баскетбол…Камерун и Никарагуа – только давайте без обид! Параллельно в тексте будут хайлайты уже сыгранных матчей и небольшие пояснения к ним. Больше качественного баскетбола каждый день – это просто прекрасно!

Какой формат у финального турнира?

10 лучших команд разделены на две группы, где сыграют между собой по одному разу. После группового турнира четыре лучшие команды из каждой группы образуют пары плей-офф в классическом варианте: 1-4, 2-3, 3-2, 4-1. Две команды, которые займут пятые места, сыграют между собой за девятое место. Все матчи пройдут на домашней площадке «Баварии» «Audi Dome».

Плей-офф будет состоять из двух матчей с подсчетом суммарного счета, как в Еврокубке. Если к моменту окончания основного времени второго матча серии счет в общем противостоянии будет равным, то команды сыграют овертайм.

С 6 по 15 июня команды сыграют групповой турнир в формате по два матча в день (время начала матчей в 17:30 и 21:30 по Москве), 16 июня пройдет матч за девятое место между двумя неудачниками групп, а 17 июня стартует плей-офф. Чемпион Германии определится 28 июня.

В первом же матче «Ульм» довольно неожиданно разгромил «Баварию» – 95:85. Матчи проходят без зрителей, само собой, но все же на домашней площадке «Баварии», как не крути. 21 очко набрал Тайлер Харви, еще 17 записал на свой счет новичок «Ульма» Томас Клепеш. «Бавария» забросила 15 трехочковых, но это ей не сильно помогло.

Почему тогда в турнире играет «Скайлайнерс», который шел на 14-м месте в регулярке?

В финальном турнире решили не принимать участие Вюрцбург, Брауншвейг, Байройт и Гиссен. Эти клубы предпочли готовиться к следующему сезону и не сражаться в июньских баталиях, скорее всего, по экономическим соображениям. Ведь дополнительный сбор и тренировки, а потом большой выезд – это дополнительная трата денег, которых у этих клубов не так много

Лидеры те же, что и в регулярном чемпионате?

Не совсем, но почти. В регулярке список топ-команд (по месту в таблице) выглядел следующим образом: «Бавария», «Людвигсбург», «Крайсхальм» и «Альба». Вычеркиваем «Крайсхальм», прибавляем «Ульм», «Ольденбург» в уме. Сейчас объясним к чему эти сложения и вычитания.

Феноменальный «Крайсхальм» остался в марте. Во время карантина клуб потерял американцев Квинси Форда и Аарона Джонса, которые остались в США после отъезда из Германии. До сих пор лечится после травмы лодыжки Джереми Морган, в первом матче финального турнира сломался один лидер Дивэйн Расселл, а во втором другой лидер – Джавонте Хоукинс. Минус 5 американцев! В итоге против «Ульма» в составе играли юниоры из региональной Бундеслиги + пять с половиной игроков основы. Вот такая грусть и печаль для «волшебников». Помнится, что в матче против «Бонна» в регулярке «Крайсхальм» набросал так много трехочковых, что аж впору было лезть в Google в поисках рекордов – 21 точное дальнее попадание! Дас ист фантастиш! Но сейчас, без практически всех основных игроков, «Крайсхальм» в беде, так что показатели 0-3 и стопроцентный вылет с игрой за девятое место в финальном турнире вполне закономерны.

«Крайсхальм» уступил в стартовом матче «Геттингену» 78:89. Молодой немецкий разыгрывающий «Геттингена» Беннет Хундт набрал в этом матче 30 очков и установил свой career high. Безусловно, он и в регулярке был довольно неплох (8.0 очков в среднем за игру), однажды даже набрал 25 очков в матче против «Людвигсбурга». Но привезти тридцадку сопернику в первом матче финального турнира для 21-летнего парня – это очень хорошо! Подробнее о Беннете чуть ниже.

Еще жестче по «Крайсхальму» прошлась «Бавария», которая после неожиданного поражения в первом туре была просто обязана реабилитироваться перед родными пустыми трибунами. Уже в первой четверти лидер регулярки привез сопернику 15 очков. В дальнейшем преимущество хозяев площадки только увеличивалось и в конце матча составило 31 очко – 110:79. Маттиасу Лессорту не хватило одного подбора до дабл-дабла – 20 очков + 9 подборов. Маодо Ло набрал 17 очков. В составе «Крайсхальма» 27 очков набрал Себастьян Эррера, но один чилийский немец на площадке не воин.

«Ульм» мы записали в число фаворитов вместо «волшебников». Несмотря на потерю одного из своих лидеров и потенциально топового проспекта на драфте НБА в этом году француза Киллиана Хэйеса, фармацевты очень круто усилились именно перед стартом финального турнира. Были подписаны лидер «Брауншвейга» австриец Томас Клепеш, лидер «Геттингена» Дилан Осетковски, а еще в феврале начал зажигать бывший игрок «Финикс Санс» Арчи Гудвин. Так что на данный момент «Ульм» обладает отличной ротацией. Кстати, в сезоне 2015/16 Гудвин играл в «Финикс Санс» вместе с Аланом Уильямсом!

«Ольденбург» шел в регулярке на пятом месте. Сила и опыт этой команды относит их к числу «темных лошадок» финального турнира. Хотя бы потому, что это одна из сильнейших команд по игре в «краске» с Рашидом Махалбашичем, Натаном Бутом и Ианом Хаммером в трехсекундной зоне. Да и задняя линия Хоббс-Тадда-Поулдинг внушает максимальное уважение.

В первом своем матче на турнире «Ольденбург» уступил огненному «Ульму» 66:85, но вот в следующей игре подопочечные Младена Дриженчича реабилитировались уверенной победой над «Геттингеном» со счетом 80:62. Махалбашич набрал 22 очка, а Бут сделал дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов. Молодой Хундт в этой встрече был не так эффективен и набрал 10 очков, но проиграл «Геттинген» не из-за этого, а по причине провала на щитах (24-32 по подборам).

Кого мы не увидим в этом турнире из топовых игроков?

«Бавария» осталась без Грега Монро, который не прилетел в Германию по семейным обстоятельствам. Хороший центровой по меркам NBA так и не показать свой максимальный уровень в Мюнхене. К тому же, по-прежнему травмирован еще один ключевой игрок «Баварии» Нихад Джедович.

Главная потеря «Людвигсбурга» – Хадин Кэррингтон. Лучший игрок команды в регулярке (17.2 очков + 4 подбора + 3.3 передачи) не смог покинуть Нью-Йорк из-за повышенных мер безопасности. Французский защитник «Ульма» Киллиан Хэйес, как уже отмечалось, будет высоко котироваться на грядущем драфте в НБА, так что он предпочел готовиться именно к нему, а не к финальному турниру и не прилетел в Германию. Лидер «Раста Фехты» Стив Вастурия перешел в «Жальгирис». Кстати, у «Фехты» очень интересный маскот!

Несмотря на потерю Кэррингтона «Людвигсбург» выиграл два первых матча в группе. Пускай не так эффектно и с большим трудом, но выиграл и выиграл.

В первом матче «Людвигсбург» обыграл именно «Фехту» со счетом 81:76. Хороший матч провел американский форвард «желтых-черных» Томас Уимбуш – 24 очка + 6 подборов. В составе «Фехты» пытались спасти матч Ярослав Зисковски и Тревис Симпсон, которые набрали по 18 очков. Однако, редакции lokobasket.com больше запомнился другой игрок «Фехты». Джошуа Янг в этом матче не реализовал ни одного трехочкового из 10 попыток! Дело в том, что до этого матча Янг реализовал 48.4% дальних бросков в регулярке (46 из 95)!! Вот это остыл парень на карантине…

Где можно посмотреть прямые трансляции?

Все матчи чемпионата смотрим на телеканале «Старт». Просто подарок для всех любителей баскетбола, максимально крутой подарок!

Кто такой Беннет Хундт и почему он такой крутой?

20 августа Беннету исполнится 22 года, а он уже является одним из лидеров середняка немецкой BBL и играет в сборной Германии. Таких ребят не так уж и много, так что немного остановимся на этом пареньке. 178 см роста позволяют прорываться ему, в буквальном смысле, чуть ли не под ногами у менее поворотливых соперников. Высокая скорость и хорошее баскетбольное мышление обретали форму в молодежной команде «Альбы», в которую Беннет попал в 17 лет.

С 16 лет он играет за сборные Германии разных возрастов и в 2020 году наконец-то дебютировал в основной сборной, сыграв два матча в квалификации на Евробаскет-2021. В прошлом сезоне Беннет сыграл всего 5 матчей за «Альбу» и больше выступал за фарм-клуб «Локомотив Бернау». Loko! В этом же году играет почти по 20 минут в среднем за матч в «Геттингене», а сейчас набрал 30 очков в первом матче финального турнира и 10 очков во втором.  В среднем по сезону у Хундта 9.1 очков + 3.2 передачи за игру. Хорошие показатели для 21-летнего игрока? Безусловно!

В одном из центральных матчей первых дней «Альба» с довольно большим трудом переиграла в концовке «Брозе» со счетом 98:91. Мартин Херманнссон и Маркус Эрикссон включились в четвертой четверти, камерунский центровой Лэндри Нноко максимально круто заиграл в защите (в атаке он всегда хорош) и «Брозе» поплыл. Особенно после того, как пятый фол получил Джордан Кроуфорд, который набрал 20 очков в матче и тащил «Бамберг», как только мог. Кроуфорд обладает солидным опытом игры в NBA за «Атланту», «Вашингтон», «Бостон», «Голден Стейт» и «Нью Орлеан», так что он себя еще на этом турнире покажет. Он перешел в «Брозе» в феврале и успел сыграть три матча, набирая 18 очков в среднем за игру.

За кого болеть?

Здесь, конечно, у каждого свои фавориты, но мы напомним вам, что Уилл Каммингс провел сезон-2018/19 в «Ольденбурге», где он стал MVP регулярного сезона чемпионата Германии (21,3 очка + 3,1 подбора + 4,3 передачи) и вышел с командой в полуфинал. Чем не повод поддержать «Ольденбурге» и, в частности, старину Ричи Полдинга, который в 37 лет набирает 15,2 очка в среднем за игру!

Вернемся к событиям финального этапа чемпионата Германии уже совсем скоро – после окончания группового турнира. А там уже не за горами и возобновление чемпионата Испании по похожей схеме. Правда, в Испании будут играть 12 команд. Вперед, «Бургос»! Ведь именно там сейчас играет наш боец Драган Апич!

Подписывайтесь, ставьте плюсики, рассказывайте о блоге Локобаскет всем любителям баскетбола!

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de