Трибуна
4 мин.

«Некоторые клубы в Европе не осознают, что нужно сохранять костяк». Майк Джеймс в гостях у Миндаугаса Кузминскаса в шоу «Из раздевалки»

От редакции: вы читаете официальный блог краснодарского «Локомотива» на Sports.ru.

Для начала пару слов о том, что же это за шоу такое! Форвард «Локо» Миндаугас Кузминскас выступает в роли интервьюера, при этом не забывает и сам рассказывать много интересного! В первом выпуске шоу в гостях у Миндаугаса был его одноклубник Мантас Калниетис, а во втором Мартинас Поцюс. Выпуски выходят на канале литовского телеканала Delfi.

Теперь немного о том, почему же в очередном эпизоде шоу появился американский защитник Майк Джеймс из ЦСКА. Майк и Миндаугас играли вместе за «Милан» в сезоне-2018/19. Кузминскас перешел в «Милан» из «Нью-Йорк Никс» в декабре 2017 года и в первом же сезоне стал чемпионом Италии. В Евролиге в том сезоне у  миланцев совсем не пошло – 15 место с десятью победами в тридцати матчах. 

Перед стартом сезона-2018/19 «Милан» не только считался традиционным фаворитом в борьбе за титул в Италии, а и одним из тех клубов, который может зажечь в Евролиге. Команда сохранила Кузминскаса, Мицова, Дайриса Бертанса, Гудайтиса, Кертиса Джерреллса, подписала Майка Джеймса, Неманью Недовича, а в январе 2019 года ещё и Джеймса Нунналли.

Ваши ожидания – ваши проблемы, как говорили классики. Это сейчас о болельщиках «Милана». В Евролиге команда заняла 12 место, одержав всего на четыре победы больше, чем в предыдущем сезоне, а в чемпионате Италии стали чемпионами регулярки, но в полуфинале уступили «Динамо Сассари» в удивительной серии с сухим счетом 0:3. Почему удивительной? Дело в результате? И в нем тоже, но просто второй и третий матчи «Сассари» выиграли в овертайме!

Вот так непросто сложился совместный сезон Миндаугаса и Майка в Италии. Эта тема была одной из тех, где парни сошлись во мнении, что ту команду слишком сильно преследовали травмы и ещё не хватило командной химии.

Собеседники согласились с тем, что чемпионат Испании на данный момент является сильнейшим в Европе и подискутировали на тему, кто же идет вторым по силе после ACB. В принципе, они сошлись во мнении, что это Лига ВТБ.

«Считаю самым сильным в Европе чемпионат Испании, но на второе место я бы уверенно поставил Лигу ВТБ. В прошлом сезоне у нас было три команды в Евролиге, ещё две выступали в Еврокубке, да и другие клубы показывали неплохую игру, к тому же у многих клубов достаточные бюджеты. В Лиге много перелетов, города находятся в разных часовых поясах, что увеличивает нагрузку и добавляет соревновательности».

Миндаугас Кузминскас, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Майк Джеймс вспоминал «Панатинаикос», «Милан», переход в ЦСКА, который многое дал ему в плане мотивации. Игроки поговорили о переезде в Россию и отметили высокий уровень своих клубов, их профессионализм, а также хорошие условия в Москве и Краснодаре, в бытовом и культурном плане.

В «Милане» Майка Джеймса называли «мистер благотворительность», потому что он частенько проигрывал конкурсы по броскам с центра поля на тренировках. 

«Некоторые клубы в Европе не осознают, что нужно сохранять костяк игроков, чтобы достичь хороших результатов. Обладая большими бюджетами многие меняют практически всю команду после не самого удачного сезона. Иногда достаточно точечно изменить состав, а не делать таких масштабные перестановки, и результат придет. Возможно, «Милан» мог бы достичь большего, если бы не было таких крупных и частых изменений».

Миндаугас Кузминскас, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Отдельной темой для разговора было возможное продолжение розыгрыша Евролиги, а также история о том, почему «Финикс» не продлил контракт с Джеймсом, несмотря на то, что Майк набирал более 10 очков в среднем в 32 матчах в сезоне-2017/18.

Джеймс назвал пятерку лучших игроков, с которыми он когда-либо играл в своей карьере, рассказал о том, почему так много пишет в Твиттере и тактично отошел от вопроса о личной жизни и внимании со стороны болельщиков и прессы.

Поговорили о футболе (Майк Джеймс болеет за «Ювентус»), о записи подкастов и блогов, на что в разгар сезона явно не хватает времени. Миндаугас записал третий эпизод своего шоу «Из раздевалки», а у Джеймса было пять подкастов в своё время, но отсутствие свободного времени не позволило продолжить эксперимент. Кузминскас отметил, что давно хотел заняться чем-то подобным и сейчас как раз появилось на это время. Как мы видим, получается у Миндаугаса очень неплохо!

Полная версия шоу доступна по ссылке. Обратите внимание, что русских субтитров, к сожалению, нет, так что смотрим и слушаем оригинальную версию диалога!

Совсем скоро мы опубликуем очень интересное интервью Миндаугаса с Мантасом Калниетисом, где вы узнаете о том, какой Мансито суровый отец, почему он не пользуется социальными сетями и как часто ходит в казино. В Литве они разрешены официально, так что ноу криминалити! 

Фото: globallookpress.com/Michele Morrone/ZUMAPRESS.com, Roberto Finizio/ZUMAPRESS.com, Angelos Tzortzinis/dpa; Gettyimages.ru/Christian Petersen