9 мин.

Камерунский outdoor и загадочный Никарагуа. Баскетбол на минималках

Через Яунде в Ашхабад

Если вы думали, что рубрика «Баскетбол на минималках» закончилась вместе с чемпионатом Тайваня, то вы глубоко ошибаетесь! Мы триумфально возвращаемся с четырьмя действующими чемпионатами!!

Сразу, правда, стоит сделать одно важное замечание. Чуть меньше внимания будет оказано женскому чемпионату Тайваня и национальному турниру Никарагуа. Дело вовсе не в том, что мы плохо относимся к женскому баскетболу или не хотим вам рассказывать о Центральной Америке. Всё просто: по чемпионату Тайваня ну просто нет инфы и это совсем уж мозговзрывающая информация (так что вообще не будем о них), а в национальном турнире Никарагуа играют в основном аматоры, причем каждая из команд может взять только по три профессиональных игрока в состав!

Эту информацию вы не найдете нигде, поверьте. Эксклюзив специально для локосемьи от пресс-атташе чемпиона Никарагуа и Центральной Америки баскетбольного клуба «Реал Эстели» Фредерика Рамоса. Gracias hermano!

В чемпионате Камеруна дела творятся более интересные, тем более парни из элитного дивизиона играют в сборной на отборах к чемпионатам мира, на континентальных первенствах и прочее прочее.

Туркменистан мы будем вспоминать потому что рядом, потому что есть сайт, потому что там играет ЦСКА и они на втором месте. ЦСКА местные, конечно. Никакого сходства с армейцами Москвы. Хотя ЦСКА шли на втором месте в Единой Лиге ВТБ в прерванном сезоне, так что сходство всё же есть! И ещё в этом чемпионате играет несколько очень грозных игроков, судя по их невероятным показателям!

Карлос Уллоа и двойники «Химок»

Про Никарагуа всё же поговорим подробнее, но в следующих выпусках. Сейчас там проводится турнир памяти Карлоса Уллоа, где идут ожесточенные аматорские схватки и битва за престиж с уважением. Карлос, наверняка, был великий человек, но google затрудняется ответить в чем именно. Вероятнее всего в баскетболе или в освободительной борьбе никарагуанских партизан.

Чтобы вы смогли заснуть и не переживали о ребятах отметим, что в турнире принимает участие двадцать клубов, на первом месте уверенно идёт «Сан Исидро», который одержал восемнадцать побед в девятнадцати матчах. Прямо как «Химки» в Единой Лиге ВТБ в сезоне 2019/20! Только у химчан была разница +235, а у исидрян +380!

Харольд Берберена из «Типитапы» (какое замечательное название) является лучшим скорером турнира с 25.8 очками в среднем за матч. Машина! И ему всего 38 лет, то ли ещё будет!

На последнем месте в таблице идут «Рэпторс». Фанаты чемпионов NBA очень бы расстроились, но это не «Торонто», конечно, а какие-то местные «динозавры». У них 0-10, в общем. Хотя ещё есть легендарная, по-видимому, команда «Масатепе», у которых 1-16.

Кстати, в Никарагуа очень красиво! Дополнительный плюс к публикациям новостей в нашу рубрику из этой страны.

Камерунский outdoor

В чемпионате Камеруна, который начался в декабре, команды успели сыграть два тура, а затем все приостановили из-за пандемии коронавируса. В середине декабря, на минуточку!!

В Камеруне, по состоянию на 13 мая, вирусом заразились 2689. Это сравнительно немного, если сравнивать с ЮАР (11350), Египтом (10093) и даже соседней Нигерией (4787), но в целом, больше чем в большинстве стран Африки. Поэтому и ситуация с возобновлением решалась почти полгода. Всё же решили, что эпидемия отступила и можно продолжать! Так вот вчера двумя матчами этот чемпионат перезапустили!

Отметим самое важное о чемпионате Камеруна и камерунцах, в целом.

Там есть два американца Мэтью Хезекиа и Джордан Резендес. Оба играют за «ФАП», который является единственным представителем Камеруна в БАЛ (Баскетбольной Африканской лиге). Это что-то вроде Евролиги на африканском континенте. Кстати, «ФАП» – это клуб армии и полиции Камеруна. Так, для информации.

Чемпионат Камеруна проводится всего в пятый известный науке и интернету раз. Дважды камерунскую элитную лигу выигрывал «Кондор», которого уже не существует в природе, ещё разок «БЕАК», который также расформировали, и только «Нзуи Манто» из Бангангте (стихи пошли) пока держится. Почему мы вспоминаем город? Потому что во время подготовки материала казалось, что в Камеруне баскетболом живут только крупнейшие города Яунде (именно там родились Джоэль Эмбиид и Люк Мба а Муте) и Дуала (оттуда у нас Паскаль Сиакам и Кенни Каджи). Но нет. Есть ещё и Бангангте (ударение на последний слог).

Есть известные камерунские баскетболисты не только из NBA. Прежде всего речь о Кенни Каджи, который играл в NCAA за университеты Флориды и Майами, затем проехал пол Европы и сейчас осел в «Турк Телекоме» (до пандемии, конечно). Первую часть сезона играл в испанской ACB за «Эстудиантес». Кенни активно играет в сборной и редко пропускает официальные матчи за основную команду страны. Когда-то давным давно Кенни даже чуть не заиграл в «Кливленде». 

Ещё можно отметить Лэндри Нкоко из «Альбы». Один из самых известных «камерунцев» это американец Ди Джей Страуберри, который принял гражданство Камеруна в 2017 году и играл в отборе на чемпионат мира 2019! Нам кажется, что вы должны помнить этого парня, который поиграл за «Бешикташ», «Олимпиакос», «Гран Канарию», «Пинар».

Все матчи чемпионата Камеруна играют под открытым небом. Мы ни коим образом сейчас ни на что не намекаем, так сложились обстоятельства. Надеемся, что деньги, которые не потратили на строительство залов там идут на образование, медицину и прочие важнейшие вещи. С другой стороны, это яркий пример того, что когда ты любишь спорт, то никакой недостаток финансирования не остановит! Баскетбол не остановить!!

Минус только, наверняка, когда идут дожди… Западные и юго-западные склоны вулкана Камерун — самое влажное место в Африке (до 9655 мм осадков в год) и одно из самых влажных мест в мире. Но вряд ли там есть площадки, где проходит чемпионат Камеруна. Хотя было бы ну очень красиво!

В чемпионате Камеруна принимают участие восемь клубов и там всё только начинается! Большинство команд сыграло только по два тура, поэтому нам будет о чем поговорить. Конечно, топы там не играют, но там, где есть сама игра, всегда можно найти что-нибудь интересненькое!

В Туркменистане нет коронавируса. Совсем нет

Поверьте, мы не шутим с проблемой. Просто в Туркменистане официально не зафиксировано ни единого случая заражения COVID-19. Невероятно, но факт! Единственная постсоветская страна без коронавируса. В чем здесь заговор и как такое может быть? Читаем в интересной статье «Известий» ЗДЕСЬ.

У нас же кроме общей эпидемиологической ситуации статья абсолютно не трогает грустные темы. Только вперед, только баскетбол! Так что о нём и поговорим.

Что можно рассказать об этом чемпионате?

В Туркменистане нет национальной мужской баскетбольной сборной уже около 8 лет. Женской тоже вроде нет, есть только женская сборная 3х3. Тем не менее для рубрики «Баскетбол на минималках» этот чемпионат подходит, с натяжечкой.

В чемпионате Туркменистана играет всего пару человек, которых можно назвать профессиональными баскетболистами. Это полностью аматорский чемпионат и даже турнир памяти Карлоса Уллоа в Никарагуа намного мощнее просто по своему статусу – там всё же играют профессионалы, пускай и всего по три в команде.

ЦСКА идёт на втором месте в турнирной таблице, а возглавляет гонку «Бинагар». Не без ярких цифр и на дне – «Ватанчи» проиграли все свои девять матчей. Зато именно в составе максимально беспросветного аутсайдера играет центровой Адиль Максадов, который набирает в среднем за игру 37.2 очков + 15.7 подборов. По имеющейся у lokobasket.com информации матчи в Туркменистане проходят по 40 минут, как обычно, а Максадов играет по 38.1 минуты в среднем за матч. Легенда!

Центровые вообще рулят всем баскетболом в Туркменистане. Акмурат Акмурадов из лидера чемпионата «Бинагара», например, набирает в среднем 15.7 очков + 19.4 подборов. Мухаммет Бегеньйов идёт с показателями 23.3 очков + 14.7 подборов. И он тоже центровой! И так далее.

Играют в Туркменистане не на улице, но в залах очень смахивающих на школьные. Хотя есть и с трибунами, так что любители баскетбола в стране не обделены и так как в Туркменистане нет коронавируса и такое слово вообще запрещено, то можно спокойно ходить на лучшую игру с мячом и болеть за масло дракона! Ой, простите, за «Дрэгон Ойл», не будем переводить буквально все названия команд.

 

Вот такое лёгкое вступление, чтобы вы поняли – мы на страже баскетбола. Никто не проскочит мимо нас даже сейчас!

Продолжение следует…