Трибуна
5 мин.

Станислав Ильницкий: «Что сделаю после отмены самоизоляции? Сразу на площадку!»

От редакции: вы читаете официальный блог «Локомотива» на Sports.ru.

Форвард краснодарского «Локомотива» рассказывает о диете в самоизоляции, путешествиях и любви.

– Станислав, почему готовите сегодня именно спагетти Больньезе?

– Прежде всего, это одно из моих любимых блюд. К тому же, практически все спортсмены во время интенсивной подготовки или в день игры кушают макароны и куриную грудку. В макаронах много углеводов, которые достаточно долго будут питать организм энергией, а в куриной грудке много белка. Эти продукты довольно быстро перевариваются и не являются тяжелыми для организма. В моем рецепте для приготовления пасты Болоньезе нам понадобится говяжий фарш, зелень (базилик, лук, кинза), томатная паста, специи (сухой чеснок, прованские травы), а также сами спагетти.

– Как насчет питания во время сезона и сейчас, разница есть?

– Ну конечно! Во время сезона большие нагрузки, так что приходится следить за рационом, но особо себя не ограничиваем. Правда, никакого фаст-фуда. Сейчас довольно сложно сохранять форму в домашних условиях на топовом уровне, так что лучше не переусердствовать с едой. Сейчас едим примерно два раза в день, что касается основательных приемов пищи. На завтрак я люблю традиционную яичницу, сырники. Обеды традиционные. Ну а вечерком салатики. Тут уже Настя отрывается. Много зелени, овощей. Не забываем про фрукты, которых у нас всегда гора, на случай перекуса. На ночь тоже бывает что-то прилетит, какая-нибудь шоколадка, но стараемся себя ограничивать!

– Тяжело ли было на карантине? Как сейчас проводите время в самоизоляции?

– Первые две недели после Эстонии оказались непредвиденно тяжелыми…Ездили только сдавать тесты, постоянно сидели дома. Сейчас хоть можно выйти в магазин, да и лестница уже стала хорошим «тренажером» для кардио. Учим английский, смотрим сериалы, играем в игры. Посмотрели первые серии The Last Dance – рекомендую всем к просмотру! А так, все как у всех, в принципе. Настя любит собирать алмазную мозаику, но я так подумал, что это не моё! А вот жена может часик-полтора в день потратить на создание какой-то крутой мозаики. Получается здорово у нее, кстати!

– Как вы вообще познакомились с Анастасией, кстати! В метро, на игре, на улице?

– Познакомились через друга, который правда сразу сказал, что Настя не в восторге от моей игры, но как-то так всё сложилось, что мы уже 7 лет вместе! Настя работала в судействе в Москве, так что понимает тонкости баскетбола, разбирается в решениях арбитров. Вот так и живем!

– Любите ли вы путешествовать вместе? Какие страны самые любимые? Это без учёта игровых перелетов, конечно.

– Нельзя сказать, что мы прямо много где были…Свадебная церемония у нас была на Таиланде. Были потом ещё раз там, очень понравилось! Кстати, в прошлом году попробовали круиз! Кажется, что это больше для пенсионеров, хотя где-то так и есть, много пожилых пар, но это очень познавательный и интересный отдых – 7 дней, 6 городов, постоянные экскурсии, много прогулок. Не для тех, кто любит просто поваляться на пляже. Тут немного другое! Могу вспомнить Барселону, понравился город. Так что выберем Таиланд и Испанию!

– А если брать все-таки рабочие командировки – игровые перелеты?

– Запомнился выезд на Канарские острова, когда мы играли против «Гран Канарии», пожалуй, это самая необычная поездка. Очень атмосферно. В Италии ещё нравится. Паста там вкусная, да и погода хорошая. Как в Краснодаре, почти! Вот перед стартом сезона у нас один из сборов был в Италии.

– Заканчивая географическую тему: лучший город на свете?

– Я люблю свой родной Белгород. Всегда люблю туда приезжать, там очень уютно! В Краснодаре всё устраивает, здесь очень тепло и кайфово. Мы пропускаем самую адскую летнюю жару, так как, либо в Москве, либо в Белгороде, так что Краснодар определенно в топе. Ну и Москва, конечно! Настя любит Краснодар, Москву и Питер ещё, Белгород она пока не полюбила, так как я. А вот у меня к Питеру довольно прохладное отношение, как и погода там весь год.

– Чего больше всего сейчас не хватает?

– Кольца с площадкой, конечно. Мяч то есть дома, но его особо не покидаешь…Безусловно, мы тренируемся, пытаемся поддерживать себя в форме, но без любимого дела очень сложно и скучно.

– Представь, что самоизоляцию снимают и все заканчивается хорошо, пандемия окончена. Куда пойдете/поедете/полетите первым делом?

– Очень надеюсь, что это скоро закончится и тогда сразу же на баскетбольную площадку, а в лучшем случае – в «Баскет-Холл»! Торговые центры никому сейчас уже не интересны…Кино? Да нас и дома кинопросмотр устраивает. Такой ситуации как сейчас, безусловно, никогда не случалось. Все иногда даже мечтали посидеть недельку дома, заняться какими-то делами, а тут это напасть уже больше месяца…Мы играли в последний раз 12 марта! Так что после отмены самоизоляции сразу на площадку, остальное подождёт!

– Какой настрой и задачи на следующий сезон?

– Сложно сейчас что-то говорить о следующем сезоне, так неожиданно досрочно завершился предыдущий. Могу сказать, что у нас всегда боевой настрой! Совсем недавно команду возглавил Евгений Юрьевич Пашутин, с которым мы начали играть в хороший баскетбол и показывать неплохие результаты. Руководство во главе с Андреем Владимировичем Ведищевым сейчас решает много задач, в том числе и по составу на сезон. А нам остается только работать, залечивать старые болячки, максимально готовиться в тех условиях, в которых сейчас находимся. Пандемия пока идёт, но жизнь на этом не заканчивается, так что мы приложим все усилия для того, чтобы подготовиться к следующему сезону. Соскучились по играм, по нашей арене и самым лучшим «красно-зеленым» болельщикам. Скоро увидимся!

Фото: lokobasket.com