10 мин.

Лучший плей-офф в истории. Баскетбольный аналог чемпионата Беларуси

Перед тем, как приступить к чтению, рекомендуем вам обратить свой взор на два первых выпуска рубрики «Баскетбол на минималках».

В первой части вы сможете узнать, какое отношение к далёкому чемпионату Тайваня имеет легенда Drew League Фрэнк Нитти, как на остров попал центровой сборной Украины Игорь Зайцев, а также прочитать о чемпионе NCAA Мэтте Джонсе, который сейчас играет в тайваньской SBL (Super Basketball League).

Легенда Drew League, чемпион NCAA, центровой сборной Украины. Кого вы не ожидали увидеть на Тайване?

В следующем выпуске раскрывается роль малыша Сима Бхуллара в команде «Юлон Динос». Бхуллар в своё время пытался попасть в «Сакраменто», но что-то пошло не так. И немного о рекордах того же Нитти.

Фрэнк Нитти в огне, Шешкус тащит «Пауян», Бхуллар аут

В очередном выпуске «Баскетбола на минималках» поговорим о заключительных матчах регулярки и полуфинальной серии. Перед последними матчами оставался открытым только вопрос третьей путевки в плей-офф: «Юлон» или «Банк Тайваня». Все решалось 10 апреля в матче не только недели, а и всей регулярки! Читателям sports.ru подсказываем, что именно в составе «банкиров» играет тот самый Мэтт Джонс.

Помимо этого, стоит отметить, что подавляющее большинство легионеров не принимали участие в последних играх регулярки. Где-то было принято решение сэкономить их силы перед полуфиналами, а где-то они сами не выходили на площадку, разве что Эванс был нужен для рекорда результативности сезона, который поставили «Чжутай» и «Банк Тайваня». Причем «банкиры» играли исключительно местными игроками.

Матч недели

«Юлон» - «Банк Тайваня» 90:85

В этом поединке решалась судьба второй путевки в полуфинал. «Банк Тайваня» отставал от «Юлона» на одну победу. До конца регулярки оставалось сыграть два матча и в случае победы «банкиров» всё бы решилось в последнем туре. «Банк Тайваня» воспринимался, как фаворит встречи, ведь в составе «Юлона» отсутствовал здоровяк Сим Бхуллар, который не полностью залечил травму, так что, по сути, команду должен был тащить только Маркус Кин (так и произошло, в принципе), а вот у «банкиров» в строю были оба американца – Мэтт Джонс и Чарльз Митчелл.

Джонс был в ударе, набрал 34 очка, а вот Митчелл сыграл не столь эффективно. Возможно этот момент, а также потрясающая игра Ю-Ху Лина (25 очков + 9 подборов) помогла «Юлону» перехватить инициативу в решающие минуты матча. Так как 35 минут вели именно «банкиры». В концовке встречи именно «Юлон» выглядел более уверенно и сумел довести матч до победы. Кин сыграл 39 минут и был близок к трипл-даблу – 29 очков + 9 подборов + 10 передач.

Стабильность недели

«Тайвань Бир»

Три победы в трёх матчах, невысокая результативность, зато потрясающая защита – «пивовары» пропускали в среднем около 72 очков за игру. В последних матчах регулярки лидеры команды Игорь Зайцев и Кентрелл Баркли были переведены на удаленку – сыграли всего по 10 минут в матче против «Чжутая» и отдыхали на скамейке в двух оставшихся.

Причем Баркли даже на скамейке не сидел, а вот Зайцев поддерживал своих партнёров по команде. БЕЗ МАСКИ! Вот это хладнокровие. В общем, отсутствие легионеров никак не сказалось на игре команды – мощь, уверенность, грамотная игра.

Результативность недели

«Банк Тайваня» - «Чжутай» 113:124

Пару месяцев назад «Пауян» сыграл с «Юлоном» эпичный матч, в котором выиграл «Юлон» со счетом 122:113. Казалось бы, куда ещё выше по результативности... Однако, в последнем матче регулярки «банкиры» и «слоны» устроили такой кинофильм, что многие блокбастеры бы позавидовали.

Нашли для вас идеальный ролик, который вполне подходит для хайлайтов этой встречи. Даже тайминг вам написали, для понимания:

0:00-0:50 Разминка команд

0:51-1:54 Первые две четверти проходят в равной борьбе, но всё же «банкиры» (неизвестный злодей воплощает в себе их действия) играют лучше, «слоны» (пускай Джеки Чан будет одним из лидеров этой команды) защищаются и держат удар

1:54-2:15 Рывок «банкиров» на десять очков в третьей четверти, «слоны» пытаются прийти в себя

2:15-4:10 Выход Эванса на площадку (лидер «слонов») в конце третьей четверти, игра постепенно становится равной

4:10-4:33 С «банкирами» начинает происходить нечто странное и они совершают простейшие потери

4:33-4:55 «Чжутай» сравнивает счет, Жанг переводит игру в овертайм

4:55-5:05 «Чжутай» начинает уходить в отрыв, Эванс в огне

5:05-5:35 «Юлон» отыгрывается, показывает зубы, Ю-Ху Чен сравнивает счёт и переводит игру во второй овертайм

с 5:35 Финальный рывок «Чжутая»

В итоге Эванс набрал 30 очков и сделал 17 подборов. Су и Жанг помогли канадцу и команде, оформив 50 очков на двоих. В составе «Банка Тайваня» зажег огни Ю-Ху Чен, который набрал 34 очка и сделал 11 подборов. Кстати, про подборы – эта игра стала замечательной демонстрацией того, во что превращаются матчи, когда в составе одной из команд отсутствует хотя бы один легионер. «Чжутай» сделал 58 подборов, в то время, как «банкиры» сделали 38. Вполне весомая заявка на победу. Несмотря на то, что этот матч не имел никакого турнирного значения, получился он боевым и интересным!

Игрок недели

Ю-Чин Сун

Игрок «Чжутая» провел отличную концовку регулярки, в последних четырех матчах у Суна 15 очков + 9 подборов + 2.5 передачи + 2 перехвата в среднем за игру.

Безусловно, Кин, Эванс и Шешкус были более результативны, но мы не будем оспаривать решение Super Basketball League.

Лично в нашем топе – Маркус Кин, но так как он стал игроком регулярки, то пускай топом недели будет Сун. Заслужил!

MVP регулярки

Маркус Кин

Американский форвард «Юлона» отлично провел регулярный чемпионат: 25.2 очков + 7.2 подборов + 6.6 передач + 1.4 перехватов + команда в полуфинале.

Фрэнклин Сешшон (он же Фрэнк Нитти) пропустил пару заключительных матчей регулярки на неделе, сыграл только в одном из трёх, где набрал всего 9 очков, так что Кин обошёл более крутого американца по результативности на флажке. У Нитти 24.2 очков + 11 подборов + 6.3 передач, но его команда завершила сезон на уверенном последнем месте. Так что нет никаких сомнений, что лучшим игроком будет признан именно Кин.

Поражающий воображение плей-офф

Вся боль современного спорта, которого сейчас практически нет, материализовалась в плей-оффе чемпионата Тайваня... Победитель регулярки «Тайвань Бир» сразу вышел в финал, а команды, которые заняли второе и третье место сразятся между собой в увлекательнейшей серии до трех побед в одной полуфинальной серии! Вот такие сумасшедшие события происходят, когда в чемпионате принимают участие пять команд и играют в восемь (!!!) кругов. Играть 32 матча в регулярке для того, чтобы затем сыграть 6-7 в плей-офф на всех – это супер сильно. Логичней была бы схема хотя бы из двух полуфиналов до тех же четырех побед, но дело сделано, как говорится. Вряд ли кто-либо кроме нас переживает о краткосрочном плей-офф на самом Тайване. MVP месяца Ю-Ан Чанг из «Тайвань Бир» явно рад, что его команде не придется играть в полуфинале. Заслужили!

Если вы думаете, что на острове пытаются как можно быстрее доиграть чемпионат из-за пандемии, то это не совсем верно, так как за последнюю неделю на Тайване заболели всего 30 человек. По общемировым меркам – это супер круто и практически идеально минимально. Напоминаем, что на острове, который в два раза меньше по площади, чем Краснодарский край, проживает 23 млн человек. В любом случае, матчи проходят в одном зале и без зрителей, так что ничто не помешает завершению чемпионата. Сегодня состоялся первый матч полуфинальной серии.

«Юлон» - «Пауян» 103:90

«Пауян» оказался в тяжелейшей ситуации. Один из лидеров команды Чарльз Гарсия (19.6 очков + 11 подборов в среднем за матч) отправился в США по личным обстоятельствам. Возможно, если «Пауян» выйдет в финал, то он мог бы успеть вернуться, но в плане передвижения сейчас всё очень строго не только в России, а и по всему миру. Меры предосторожности максимальные, так что Гарсию никто просто даже не выпустит из Штатов. Хорошо, хоть впустили домой…Так вот, с учётом того, что Квинси Миллер-Скотт уже давно покинул остров, то в обойме из лидеров остался только соотечественник Миндаугаса Кузминскаса и Мантаса Калниетиса форвард Эдвинас Шешкус.

Безусловно, он старается, но что может сделать один человек, когда за «Юлон» играет не только Кин, а и вернувшийся после микротравмы на площадку гигант Сим Бхуллар (226 см, запишите себе уже где-нибудь его рост). Вот так, например, Бхуллар встаёт на носочки на площадке:

Результативных тайваньцев в составе «Пауяна» практически нет и это осложняет ситуацию. В первом полуфинальном матче «Юлон» не испытал абсолютно никаких проблем, и итоговая победа в тринадцать очков явилась закономерным результатом. Посмотрим, возможно Шешкус наберет во второй игре 49 очков, сделает 19 передач и 38 подборов…Тогда всё в этой серии может сложиться совсем иначе! Но это пока только предположения, а в реальности Бхуллар в первом матче сделал дабл-дабл из 27 очков и 24 подборов и не оставил никаких шансов «Пауяну».

Во втором матче серии интриги было куда больше!

«Пауян» - «Юлон» 89:91

Команда Шешкуса ударно начала матч и к середине первой четверти вела в десять очков. Однако, как только «Юлон» немного прибавил, то разница моментально сократилась до минимума. Во второй четверти номинальные хозяева (все матчи проходят в одном зале, так что никакого преимущества ни одна из команд, по сути, не имеет) вновь попытались оторваться в счёте и ушли на перерыв с преимуществом в семь очков. Однако, сразу после перерыва «Пауян» попал под карающую руку Бхуллара. Включились и местные тащеры «Юлона» Лу, Лин и Ху. Эта блистательная троица набрала 49 очков в матче. Эпохальное событие, между прочим! В третьей четверти «Пауян» вынесли и на решающую десятиминутку «Юлон» вышел с преимуществом в шесть очков. Несмотря ни на что Шешкус и компания бились до последнего и вполне могли зацепить овертайм, но не судьба. Бхуллар отметился интересным дабл-даблом из 17 очков и 18 подборов, на счету Кина 20 очков, а вот Шешкус подкачал – всего 15 очков. Так что будь литовец чуть точнее (хотя у него и так 7 из 12 с игры, вполне нормально и даже хорошо), то счет в полуфинальной серии мог бы и сравняться…

Продолжаем следить за единственной действующей более-менее вменяемой баскетбольной лигой в мире. Впереди ещё, как минимум, один полуфинальный матч и три финальных. В теории же финал может растянуться на все пять матчей, так что хотя бы пару недель можно будет потратить на просмотр легенд!