Трибуна
5 мин.

Драматичные концовки™, блеск и нищета андердогов, зиппер-каты Никиты Михалкова. Неделя в Единой лиге

16 ноября, суббота

«ПАРМА» (Россия) – УНИКС (Россия) 88:89

Официальный отчет о матче озаглавлен так: «УНИКС вырвал победу у «ПАРМЫ» в драматичной концовке».

Я тут попытался вспомнить, когда в последний раз УНИКС вырывал победу НЕ в драматичной концовке, и не смог. А нет, вру – в самой первой игре сезона с «Астаной», да и там довели до клатча.

В общем, перед началом сезона планировалось, что УНИКС будет бороться за место в тройке. Это по-прежнему так, но #прямосейчас УНИКС борется в первую очередь с «Астаной» за звание самой валидольной команды лиги.

Что, конечно, не отменяет контендерства и всего прочего. Правда, тут проскользнул слушок, что Прифтиса спит и видит на посту главного тренера «Панатинаикос», но эта информация была с негодованием отвергнута всеми официальными лицами. Так что УНИКС продолжил свое возвращение в элитный пул при помощи очередной валидольной победы.

Матч оказался не только «с драматичной концовкой», но и очень насыщенный контентом – чего стоит хотя бы мегадуэль между Смитом и Юшкевичусом!

Юшкевичус, конечно, делал все для победы, а попутно старался побить свой же рекорд результативности, поставленный в прошлом туре; ни победить, ни побить рекорд в итоге не вышло, но предъявлять претензии к литовцу глупо: команду он тащил до последнего, но в концовке чуть-чуть не повезло.

Интересный факт дня тоже пришел из Перми: Арнетта Моултри отстранили от игры «по дисциплинарным причинам», а через два дня выяснилось, что у него день рождения. Видимо, только в России есть традиция не праздновать заранее. Но это не точно.

«Автодор» (Россия) – «Астана» (Казахстан) 90:85

«Автодор» уже много лет живет по собственным мило-абсурдным законам, которые очень точно выражает это видео:

Если даже отвлечься от героического образа Никиты Михалкова, который аттак за рак зиппер-катом с точки на элбоу из-под дабл-скрина – так вот, даже если от всего этого отвлечься, то «Автодор» – наверное, самая своеобразная команда лиги: при всех тренерах показывающая плюс-минус одинаковую игру (но с разным результатом) и живущая как бы в своем мире. То, что «Автодор» явно не на своем месте в таблице – было давно понятно; непонятно было, какое место «Автодор» должен считать своим.

Тем временем и «Астана» не собиралась быть кормом для саратовского хищника, занимая перед матчем место в тройке и всерьез намереваясь повторить прошлогоднее «казахстанское чудо».

Единство и борьба противоположностей по законам диалектики подарило нам нескучный и очень динамичный матч, в котором соперники обменивались рывками и камбэками до последних минут. В таких матчах обычно очень велика роль конкретного человека, который может примитивно взять и затащить – в этой игре таковым оказался Маркел Старкс, в концовке настрелявший «Астане» 14 очков подряд.

(Никита Михалков, кстати, проявил себя скромно – 4 очка всего набрал, зато «+14» по плюс-минусу).

«Нижний Новгород» (Россия) – «Зелена-Гура» (Польша) 82:87

Вот вам еще один андердог с претензиями, который проиграл в этом туре: «Нижний».

(Андердог, естественно, не по отношению к «Зелене-Гуре», а по сезону вообще).

Команда Зорана Лукича в целом на протяжении почти всего матча выглядела сильнее – то в мелочах, то глобально (да и попробуй тут не выгляди, когда тренер так активно отплясывает на бровке). Но здесь вновь вступило в дело «правило тащера», о котором мы говорили в разборе предыдущего матча: в «Нижнем» своего Старкса не нашлось, а вот у «Зелены-Гуры» обнаружился: мини-Жеребко с абсолютно баскетбольной фамилией Хак-н-шак… пардон, Хакансон вытащил поляков с «-12» и зарешал в концовке:

У «Нижнего» тем временем ситуация хуже, чем у «Астаны» и примерно одинаковая с «Калевом» – три поражения подряд.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Енисей» (Россия) 80:83

Из андердогов, которые мощно начали, но затем как-то притормозили, самым актуальным пока остается «Енисей», который уже к шестому туру набрал четыре победы (за весь прошлый сезон красноярцы, напомню, наскребли всего 11). Правда, и тут тоже не обошлось без чудес.

В первую очередь из-за настроя «Цмоки», который вознамерился в этот раз ну вот точно одержать свою первую победу в сезоне и был к этому ближе, чем когда-либо. Вот это было еще цветочками:

Ягодки были впереди: в какой-то момент «Цмоки» настолько поверили в себя, что повели уже «+15»… а затем оказалось, что вера в себя тоже бывает чрезмерной. К вящему изумлению «драконов» гости не пали духом, а взяли ноги в руки и начали отыгрываться стахановскими темпами. Проснулся Дэвион Бэрри, «Цмоки» дрогнули, а Дражен Ангулович назвал победу своей команды важной, но ненормальной. Как бы то ни было, а вместо первой победы Минска состоялась четвертая победа «Енисея» – и четвертое место «Енисея», прошу заметить.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Калев» (Эстония) 87:63

Только мы порадовались, что театр мимики и жеста в исполнении Саши Обрадовича реинкарнировался в колоритной фигуре Луки Банки – как итальянец уже оказался вне команды, а «Локо» на матч с «Калевом» выводил уже Богдан Карайчич.

Обычно в таких случаях на «встряске» команды показывают свою лучшую игру (в одной команде Единой лиги с этим расчетом за сезон как-то раз сменился десяток тренеров, но стратегия не сработала почему-то). А вот в матче «Локо» с «Калевом» сработала – правда, не совсем понятно, чья здесь заслуга больше: самих кубанцев или совсем приунывшего после ударного старта «Калева».

У таллинцев настолько ничего не получалось, что «Локо» в каких-то моментах откровенно куражился – к примеру, так:

Порой соперник после этого обижается и начинает рвать и метать, но тут явно был не тот случай: уже к середине матча «Калев» окончательно расстроился и выдал, наверное, свой худший матч в сезоне. Итого – команда-сенсация первых туров уже за чертой плей-офф, а вот «Локо» вновь расположился в тройке и очевидно нацелен на большее.

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Топовое фото: БК ПАРМА/Евгений Вотинцев