7 мин.

Крушение надежд в Саратове, пробуждение Смауга в Минске и 48 на 2 в Химках. Неделя в Единой лиге

24 марта, воскресенье

«Енисей» (Россия) – «Зенит» (Россия): 85:87

«Енисей», который как будто начал приходить в себя в январе, за последние пять матчей растратил все полимеры и еще прочнее осел на 11-м месте – правда, имея пока некую фору в три матча по сравнению с ВЭФ, но ведь ее попробуй реализуй! (Особенно когда впереди ждут «Нижний», «Астана», «Химки» и прочие ужасы).

Выбраться из трясины здесь и сейчас попытались сибиряки в матче с «Зенитом».

Правда, сперва не слишком получалось – «Зенит» быстро и адекватно ответил на стартовый напор хозяев, а потом и вовсе рванул 14:0. Но если бы кто-то в этот момент посчитал, что дело сделано – он, наверное, просто не так много смотрит матчей «Зенита» в этом сезоне.

«Енисей» при подготовке к игре, думается, смотрел много. И начал камбэк:

Жоан Пласа после матча сказал, что Джон Роберсон может набрать треть очков своей команды и против него, дескать, надо лучше защищаться. Здесь тренер «Зенита» даже преуменьшил достижения Роберсона – тот наколотил 34 из общих 85. Но не помогло – стальные нервы Миллера-Макинтайра, не промазавшего штрафные в концовке, дали «Зениту» шанс прорваться в пятерку лучших, в районе которой питерцы балансируют уже довольно долго.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «ПАРМА» (Россия): 80:68

По-белорусски вторая часть кинотрилогии про хоббита Бильбо Бэггинса звучит, по разным источникам, не то «Цмокава Пустэча», не то «Спусташэнне Цмока». Второй вариант выглядит заметно более грозно, но вот как-то сеять спусташэнне минским «драконам» уже давно не удавалось. Если конкретнее – 10 матчей подряд.

В воскресенье Смауг наконец проснулся и устроил приехавшим уральцам небольшой камбербэтч.

Правда, местный Смауг или, если угодно, Цмок оказался существом дружелюбным и даже заключил в объятия Кена Брауна, не позволив тому вылететь на парковку после блокшота Сарикопулоса:

Но главные события в игре развернулись позже – когда Девон Саддлер распотрошил оборону гостей в начале последней четверти и соорудил своей команде 12-очковый отрыв. Поскольку «Цмоки» в этом году ни у кого вроде бы не вели «+12» – очевидно, никто не знает, что делать, если это все-таки случается. Не знала и «ПАРМА».

«Нижний Новгород» (Россия) – «Зелена Гура» (Польша): 101:61

В последнее время все так много говорили про «Астану» и «Калев» как самые прогрессирующие команды сезона, что совершенно забыли про скромный и немедийный «Нижний» с его русскими уэстбруками и лицедеем Лукичем. (Ну окей, про медийность «Калева» я, наверное, все-таки сгоряча ляпнул).

Тем временем у «Нижнего» была основная задача: взять штатную победу над аутсайдером, не потерять на ровном месте очки, а при удачном раскладе – и приблизиться к верхней части таблицы. Это нижегородцы проделали с блеском, устроив гостям действительно большой камбербэтч.

Кендрик Перри продолжал мстить ни в чем не повинным полякам за 1612 год… пардон, за поражение на конкурсе слэм-данков:

В итоге «Нижний», про который все всегда как-то дружно забывают, одержал 10 побед из последних 12 матчей и борется явно за более высокие цели, чем попадание в ПО с седьмой строчки. Шансы есть.

Реклама 18+

ВЭФ (Латвия) – УНИКС (Россия): 52:82

А вот у кого с шансами туговато – это у ВЭФ. Ладно, отбросим излишнюю политкорректность: совсем все мрачно у ВЭФ с шансами. Ну, допустим, соперники, не считая «Локо», вполне сопоставимого уровня, но ведь матчей-то осталось всего три. Чтобы еще хоть на что-то претендовать и вверить свою судьбу собственным рукам, нужно было кровь из носу обыгрывать УНИКС – злой, мотивированный близостью первого места и (из-за вылета из Еврокубка) шутить не настроенный.

При этом в первой половине рижане упирались как могли и вовсе не были похожи на мальчиков для битья. Но хорошо завязанный узел – это такая штука, что чем сильней ты пытаешься его развязать, тем крепче он затягивается. Во второй половине УНИКС буднично задушил прекрасные порывы рижан, позволив тем набрать всего 18 очков, и продолжил гонку за ЦСКА – в которой на тот момент  все было не так однозначно.

25 марта, понедельник

«Автодор» (Россия) – ЦСКА (Россия): 110:116 ОТ

Все было не так однозначно, потому что ЦСКА, как поговаривают, в кризисе, а ехать красно-синим надо было в Саратов – где армейцам в последнюю пару лет приходится серьезно потеть для победы. После первой половины Хейтеры™ и Злопыхатели™ могли ликовать: команда Евгения Пашутина, как всегда, игравшая сердцем, вела «+10». А главное – показывала совершенно удивительную для себя игру в обороне.

Еще мощней саратовцы завелись в третьей. В какой-то момент их превосходство достигло 18 очков. Для ЦСКА дело пахло жареным.

Что же произошло дальше? Ну скажем так: если бы существовал паблик «Типичный Автодор», то в его описание вместо тысячи слов надо было ставить видео четвертой 10-минутки матча с ЦСКА. Саратовцы как будто спохватились, что пропускают меньше своей нормы в 94 очка – и принялись наверстывать упущенное. Этому весьма поспособствовало и то, что полкоманды уже сидело с 3-4 фолами и лишний раз боялось поднять руку в защите. За секунды до конца матча, до реванша, до сенсации – Уилл Клайберн пролетел через всю площадку. Он легко преодолел защиту Айрлэнда. Он с чуть большим трудом разминулся с прической Айрлэнда. Он в полете обогнул Айрлэнда. И втащил ЦСКА в овертайм:

А там уже вступил в дело (относительно) безбородый харденоподобный безжалостный французский робот:

«Химки» (Россия) – «Астана» (Казахстан): 93:80

«Астана» хороша, ничего не скажешь.

Но ей, наверное, еще рано.

(Как и нам, наверное, рано пока строить догадки: она все-таки еще «Астана» или уже «Нур-Султан»? Официально пока что «Астана»; неужели мы остаемся без легендарных каламбуров? «Нур-Султан» там правит бал» – это уж что-то совсем чересчур).

«Химки», при всем своем статусе, не выглядели соперником на голову выше – особенно при том количестве звездных скальпов, которые у «Астаны» уже есть в коллекции. Но «Химки» чем и интересны – это намерением пойти своим особым, принципиально не-европейским, почти НБАшным путем, где все отдано на откуп главной звезде и с этим приходится мириться – особенно когда звезда в ударе:

Реклама 18+

Между прочим, момент показательный: «Химки» совсем недавно подписали еще одного вполне себе звездного игрока, и с этим двойным ударом (48 на двоих; почти как контракт Кобе Брайанта) «Астана» банально не сладила – особенно когда в конце Тимма, Швед и Маркович принялись крутить карусели, окончательно ввергшие гостей в состояние «грогги».

Так что, пардон, мусью, а возникает вопрос: это ж какой потенциал у «Химок», если со всеми их сезонными проблемами, адом и бродячим цирком подмосковная команда никуда не делась из гонки за первое место?

Подумаем об этом на следующей неделе.

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов. 

Фото: vtb-league.com; globallookpress.com/Nikolay Titov/Global Look Press