7 мин.

«Астана» в огне, «Цмоки» на дне, Швед (извините) на коне. Неделя в Единой лиге

1 марта, пятница

«Нижний Новгород» (Россия) – «Зенит» (Россия): 85:83 ОТ

 

В общем-то всю проблематику игры «Зенита» в последних двух играх исчерпывающе выразил Жоан Пласа: «Мы слишком рано начали праздновать победу». Так было с ВЭФ, так повторилось (один-в-один) и с «Нижним». «Зенит» вел с совершенно комфортной разницей «+15», ничто не предвещало беды – тут объективно сложно не расслабиться. В итоге питерцы дорасслаблялись до того, что пропустили рывок 11:3, а когда опомнились, было уже поздно – «Нижний» на всех парах летел к овертайму, а там уже было просто как-то несолидно упускать такой камбэк:

2 марта, суббота

«ПАРМА» (Россия) – «Автодор» (Россия): 93:105

Если есть в Единой лиге какая-то константа, что-то, что не меняется с годами (кроме чемпиона, бггг) – так это стабильность «Автодора», который обязательно должен набить что-то в районе сотни, чтобы победить. Иногда это не работает – если он сам пропускает больше сотни. В этот раз сработало.

Наверное, на игры «Автодора» смотреть в лиге интересней всего – там обязательно случается какой-нибудь заковыристый сюжетный твист, баскетбольные качели™ и прочая веселая дичь. Вот и в этот раз «ПАРМА» закошмарила гостей в первой четверти, наколотила 40 очков и вроде бы чувствовала себя комфортно. Потом «Автодор» взял и отыгрался с «-17». Только и всего, как обычно.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Енисей» (Россия): 79:67

Как известно, антиподы – это такие люди в Южном полушарии, которые ходят вниз головой и вообще странные. Вот «Локо» – это, наверное, главный антипод «Автодора»: меняются геологические эпохи, тренеры, модели игры, а главное все равно в том, чтобы пропустить поменьше, а желательно – вообще ничего не пропустить.

Вот и матч с «Енисеем» – прямо иллюстрация для паблика «Типичный «Локомотив»: пол-игры команды вкатывались и осваивались, потом «Локо» оторвался, потом «Енисей» закамбэчил, потом «Локо» снова оторвался… и, собственно, все. Классическая схема кубанцев «по барабану, что будет в первых трех четвертях, но в четвертой соперник не сможет двигать ногами» опять привела к успеху.

Собственно, интересней всего тут не сам матч, а турнирные расклады: «Локо», с учетом осечки УНИКСа, все ближе ко второму месту, а вот на лицах красноярских болельщиков сейчас появилось крайне встревоженное выражение.

УНИКС (Россия) – «Астана» (Казахстан): 95:98

Сейчас если почитать, что пишут в интернетах, складывается впечатление, что люди способны разговаривать только бесячими мемами. Но в случае «Астаны» один очень подходит – это кадр со Шварцем из «Хищника» и подпись капслоком «ЧТО ТЫ ТАКОЕ?».

В статистически рекордном для себя сезоне-14/15 «Астана» одержала 13 побед, но для этого ей понадобилось 30 игр. Сейчас – уже 12 побед в 18, и что, кто-то сомневается, что победы еще будут? В списке трофеев у Хищника-Райковича уже есть черепа «Зенита» и «Локо». Теперь вот появился и казанский.

При всем подъеме «Астаны» фаворитом, как обычно, считался УНИКС, но по игре это никак не было заметно – она изобиловала сложными камбэками и контр-камбэками, рывками, сменой лидеров и всем таким: короче, типичная игра плей-офф, только на удивление результативная. 

Еще за полминуты до конца казанцы вели, хоть и минимально. Но тут Хищник снял маску и пошел врукопашную:

Достаточно простую в целом комбинацию «Астаны» УНИКС законтрить не сумел- и проиграл казахстанцам впервые за четыре года.

3 марта, воскресенье

«Калев» (Эстония) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 108:83

«Цмоки» окончательно и, похоже, уже бесповоротно обосновались в тех регионах турнирной таблицы, куда редко заглядывает солнце. И почти никогда не заглядывает надежда. Есть, конечно, вариант, при котором «драконы» выменяют пакет игроков на Энтони Дэвиса и предпримут 10-матчевый победный стрик… да, я действительно только что вернулся из Амстердама, а как вы догадались? 

Гораздо интереснее здесь положение «Калева», который сел на хвост «Автодору», как Иван Кожедуб на хвост немецкому «мессеру», и слезать не собирается. «Калев» без особых трудностей сломил сопротивление «драконов» (товар лицом опять показывал Арнетт Моултри) – 

– и, хоть и не запрыгнул на 8-ю строчку, но сравнялся с «Автодором» и, что не менее важно, оторвался от «Енисея» и ВЭФ – уже довольно значительно.

«Зелена Гура» (Польша) – ВЭФ (Латвия): 78:92

Совсем недавно положение ВЭФ казалось таким же безнадежным, как у тех же минчан, ан смотрите-ка – жив курилка! Особой интриги в матче против поляков не получилось: хотя крылатые гусары за себя и за Сашку Юзефа Пилсудского вырвали с мясом и кровью первую четверть – во второй включился великолепный Стив Зак:

– и обеспечил рижанам Великий Перелом – 33:17 в четверти, и этого отрыва ВЭФу хватило, чтобы легко довести матч до победы. В сухом остатке – у рижан уже три победы подряд, и манящие очертания кубковой восьмерки все ближе.

4 марта, понедельник

«Химки» (Россия) – ЦСКА (Россия): 73:72 ОТ

В общем, против «Химок» было все, а за – пожалуй, только статус принимающей стороны.

«Химки» вышли на игру вдевятером, а если учесть, что Слава Зайцев отыграли лишь 6 минут – то и ввосьмером;

у «Химок» страшнейший календарь – четыре матча с прямыми конкурентами подряд, и три из них проиграны;

«Химки» бросает по колдобинам, и даже несмотря на возвращение Куртинайтиса эмоциональный фон в команде – по понятным причинам – вряд ли был приподнятым.

Ах да, было еще возвращение Шведа. От которого, судя по первым матчам за команду, пока непонятно, чего ждать.

Или понятно?

Швед в итоге сыграл ровно так, как и должен был – в эпическом, героическом стиле, воскрешающем в памяти «хироубол» в исполнении даже не Уэстбрука (Уэстбрук, как мы знаем – это Стребков), а уже прямо Аллена Айверсона.

Швед бросал, бросал и бросал.

Мазал, мазал и мазал.

И продолжал бросать.

Даже вышколенная армейская защита в какой-то момент растерялась – действия Шведа были абсурдны и для европейского баскетбола невозможны, но это давало результат. 37 очков, карьер-хай Алексея – это больше половины набранных «Химками» очков. Бросков он тоже сделал примерно с половину командных – 31 из 69.

Финальный фэйл Джоэла Боломбоя, не позволивший перевести игру во второй овертайм, можно объяснить, наверное, только тем, что армейцы дрогнули перед этой всесокрушающей, брутальной уверенностью в себе.  Ну, или тем, что центровые традиционно плохо забивают штрафные, но это же неинтересно.

(Равно как и загадочная тирада в исполнении Димитриса Итудиса про «слепые должны были увидеть», о которой мы не станем распространяться. Sapienti sat).

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов. 

Фото: nn-basket.ru; unics.ru; bckhimki.ru