7 мин.

Русская битва и молчание Поповича. Расклады четвертьфиналов Еврокубка

5 марта стартует плей-офф Еврокубка – кажется, это сильнейший состав четвертьфиналов за несколько лет. Lokobasket проанализировал расклад сил во всех парах и готов разделить с вами это знание.

«Альба» – «Уникаха»

«Уникаха» убийственно провела регулярку: 110 баллов эффективности за игру, график рекорда Еврокубка. Но пребывание в одной группе Топ-16 с «Валенсией» прищемило ее чемпионские амбиции. Не то чтобы все было безальтернативно, и даже совсем наоборот, но оба испанских дерби проиграны, и этот факт уже факт. Игра в Малаге была особенно драматичной.

Вообще, просадка «Уникахи» в Топ-16 по качеству атакующей игры смотрится эпически. В шести матчах второй стадии со 110 баллов эффективности она соскочила на 87,83 (восьмое место). Со второго места по набору очков (90,90) испанцы слетели на десятое (78,0), а с третьего по числу ассистов (21,2) рухнули на пятнадцатое (15,33).

В сражении с «Альбой» Матиас Лессор попробует доказать, что «Уникаха» все еще мечтает о высоком. Но для этого нужно побеждать наиболее эффективную команду турнира. Немцы собирают 102,69 балла эффективности за игру в среднем по ходу турнира (первое место) и 98,83 в матчах Топ-16 (второе место вслед за «Валенсией»).

Форвард «Альбы» Люк ̶С̶к̶а̶й̶у̶о̶к̶е̶р̶ Сикма – ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶я̶я̶ ̶н̶а̶д̶е̶ж̶д̶а̶ ̶Н̶о̶в̶о̶й̶ ̶Р̶е̶с̶п̶у̶б̶л̶и̶к̶и̶ один из главных претендентов на статус MVP Еврокубка прямо сейчас (18,31 балла), а его коллега и одноклубник Рокас Гедрайтис в том же хит-параде неподалеку (16,56).

В Еврокубке-2018/19 «альбатросы» уделывают и орлов, и воронов, и всех остальных по результативности (87,44 очка), ассистам (23,06) и перехватам (9,13). Жутко звучит, правда? Но есть и пятна на этом цифровом солнце. По ходу регулярки «Альба» уступила «Локо» в Берлине (такое всегда приятно припомнить), а в Топ-16 имела проблемы с «Летувос Ритас» и «Партизаном».

Тут у нас место для выводов, но давайте просто оставим его как есть. Пустым. Это максимально непредсказуемая пара, и делать по ней прогнозы – дело не только неблагодарное, но даже где-то несерьезное.

«Валенсия» – «Летувос Ритас»

Начнем издалека: «Летувос» не будет в финале, но это не точно.

Нет, правда. Если Вильнюс не заручится трипл-даблом от бородатого бродяги ̶Г̶э̶н̶д̶а̶л̶ь̶ф̶а̶ Денниса Сили, шансы «Летувос Ритас» пройти «Валенсию» близки к нулю. Причем к нулю они подбираются с отрицательной стороны.

Эта еврокампания для литовцев уже триумфальна безотносительно исхода четвертьфинальной серии. Парни Дайнюса Адамайтиса прорвались в плей-офф из братоубийственной группы Е и оставили глотать пыль сам «Монако». Кстати, во французском клубе так огорчились этому факту, что сменили одного бывшего тренера «Локо» на другого («Монако» расстался с Сашо Филиповски и отдал пост Саше Обрадовичу).

«Летувос» – самая подбирающая команда Еврокубка-2018/19, а Артем Параховский взломал Топ-16, набирая в среднем почти дабл-дабл за игру (15 очков и 8,7 подбора).

Но в серии с «Валенсией» подбирать может быть особо и нечего. Испанцы отлично забивают двухочковые броски (58,8%, второе место в турнире), да и с периметра от них залетает изрядно (41,38%, четвертое). 

А подвиги Параховского вполне себе парирует на бумаге Боян Дублевич – 19,5 баллов эффективности за игру в матчах Топ-16.

Вообще, «Валенсия» убийственно крута. Она прошла без поражений группу с «Уникахой» и стала самой эффективной командой Топ-16 (102,33 балла в среднем за игру). Ее нападение на этой стадии – топ по ассистам (22,00) и третье по очкам (83,50). Добавьте пятую защиту турнира (76,33 пропущенных очка) и получите одного из главных фаворитов Еврокубка.

Что может спасти «Летувос» в схватке с оранжево-черным монстром? ̶Н̶и̶ч̶е̶г̶о̶. Победа в первом матче и потом чудеса живучести на домашней площадке. Но как не наполучать полное кольцо в Валенсии от Ван Россома и прочих Томасов, не знает даже Грегг Попович. Хотя нет – маэстро знает, но не скажет. Потому что его никто об этом не спросит.

УНИКС – «Локомотив-Кубань»

Противостояние «Локо» с УНИКСом некоторые источники уже успели по старинке окрестить «русской битвой». В Единой лиге ВТБ она длится уже не первый год, и явного фаворита не просматривается. А вот четвертьфинал Еврокубка-2014/15 сложился в пользу Казани, и это было драматично. «Красно-зеленые» победили в чужом «Баскет-холле» (87:78), но потом внезапно провалились в своем (58:79) и сошли с дистанции из-за худшей разницы очков.

Команда Димитриса Прифтиса мощно провела Топ-16, хотя разок-таки оступилась на андоррском плоскогорье. В среднем УНИКС набирал 84,5 очка за игру (лучшая атака), а пропускал 71 (третья защита). Пиеррия Хенри, потрясая дредами, дирижирует всей системой, а Морис Ндур, потрясая дредами, выписывает блокшоты. Так и живут. 

Со стороны «Локо» главный позитив – возвращение в строй Мустафы Фалля и Джамела Маклина. Владе Йованович получил в распоряжение двух топ-бигменов, и теперь перед главным тренером «красно-зеленых» новый вызов: как можно быстрее вернуть парням оптимальные кондиции.

Усиление в краске должно облегчить жизнь периметру, с эффективностью которого дела в Краснодаре и так обстоят неплохо. Дорелл Райт – десятый по точности трехочковых (48,72%), Дмитрий Хвостов – 12-й (48,48%), Тревор Лэйси – 14-й (48,39%). Кстати, «Локомотив-Кубань» лидирует в Еврокубке не только по командной точности трехочковых (43,09%), но и по реализации штрафных (81,98%).

Здесь все настолько неочевидно, что даже фактор своей площадки играет непонятно в чью пользу. УНИКС – лучшая домашняя команда за последние месяцы (10 побед подряд!), «Локо» – лучшая выездная (7-1 в Еврокубке-2018/19).

Обе колоды переполнены козырями, так что нейтрализацией  ̶А̶л̶е̶к̶с̶е̶я̶ ̶Ш̶в̶е̶д̶а̶ условной главной звезды проблему обороны ни одна из сторон решить не сможет. И да, кажется, тут не уйти от банальностей. В этой паре победит тот, кто покажет лучшую готовность (двухнедельная отлучка игроков в сборную не на стороне «Локо») и забьет решающие броски в сложных концовках.

Словом, посмотрим, кто кому клатчер, и скрестим пальцы за мягкую кисть Дорелла Райта!

АСВЕЛ – «Морабанк»

«Морабанку» предстоит пробивать бетон, и это лучший бетон Еврокубка. АСВЕЛ – образец сугубо оборонительной системы, которая получает свои очки за счет транзишнов, креатива от Мантаса Калниетиса и атлетизма Альфы Каба с Амином Нуа в краске. 

Очков, кстати, не то чтобы много. По итогам Топ-16 нападение АСВЕЛа – лишь 13-е из 16-ти! Французы набирали 74,17 очка за игру: меньше только у «Партизана», «Монако» и «Скайлайнерс». Но суперзащита (71,88 очка) позволила команде Звездана Митровича выйти в четвертьфинал с первого места в группе F.

Команда из Андорры – дебютант плей-офф Еврокубка. Если бы не маленькое чудо от «Летувос», она стала бы и главной сенсацией Топ-16: до последнего тура «Морабанк» претендовал на лидерство в одной группе с УНИКСом. Но в Казани климат для «синих йети» оказался неподходящим, и после трех упорных четвертей они вымерли в концовке – 53:72. Может, просто не хотели попадать в четвертьфинальной серии на «Локо»?

Эндрю Альбиси (14,6 очка и 6,2 ассиста в Топ-16) по-настоящему крут, и все же способность «Морабанка» вскрыть защиту АСВЕЛа вызывает сомнения. Размером они не с Пиренеи и даже не с Арденны, но такой, знаете ли, Монмартр неуверенности в истории присутствует. Впрочем, эта дуэль брони и снаряда небезнадежна для каждой из сторон.