5 мин.

Сотня «Автодора», сотня ЦСКА, Фридзон снова на троне. Неделя в Единой лиге

20 октября, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Нижний Новгород» (Россия): 78:87

Если всматриваться в движение Зорана Лукича в са-а-а-амом конце этой гифки – возникает ощущение, что тренер «Нижнего» хочет перекреститься:

https://twitter.com/VTBUL/status/1053652204593311745 

И было из-за чего!.. «Цмоки» всерьез вознамерились наконец хоть что-то выжать из своей домашней серии и вели к перерыву 40:37, а гости в нападении показывали нечто максимально невнятное. На послематчевой пресс-конференции Лукич пытался втолковать журналистам разницу между неправильным отношением и неправильным настроем – и, кажется, сам себя немного запутал, но в итоге сошлись на том, что во второй половине «настрой и отношение к делу стали совсем другие».

Это проявилось в первую очередь в двух трехочковых плюхах Бабурина, после которых у «драконов» заметно опустились крылья. «Нижний» без особых проблем дожал соперников и заполучил-таки первую победу в копилку.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ВЭФ (Латвия): 92:63

Пока «Локо» уверенно громил рижан, самым интересным сюжетом матча была даже не итоговая разница. Интрига была в другом: как известно, на прошлой неделе Алексей Швед покончил с доминированием Виталия Фридзона в качестве самого результативного игрока в истории лиги. В матче с ВЭФ на кону стояло многое – вернет ли Виталий себе место на Золотом Троне?

Вернул: 18 очков в игре, 2200 очков в целом, и битва выиграна (правда, соперник на нее не явился – Швед игру с «ПАРМОЙ» пропускал, но это неважно). Увенчал же Фридзон отличный матч вот такой красотой:

https://twitter.com/VTBUL/status/1053660845652303873

Битва выиграна – вся кампания, впрочем, еще впереди.

«Автодор» (Россия) – «Енисей» (Россия): 106:91

Самый результативный матч тура случился в Саратове, где молодые воспитанники саратовского баскетбола Дэвид Кравиш, Трэ МакЛин, Маккензи Мур, Перрин Бьюфорд и Трэ Голден на пятерых настреляли ровно 100 очков «Автодора» из 106 набранных (еще 6 добавил Виктор Заряжко). «Енисей» в общем тоже показал нетипичную для себя результативность, но дым был пожиже, и красноярцы уехали из Саратова с «баранкой».

Бесполезный факт недели: перепутать Трэ МакЛина с Трэ Голденом совершенно невозможно, потому что имена у них пишутся по-разному (Tre и Trae, соответственно, а Голден – он, в принципе, вообще Роберт).

А вот этот чейздаун-блок в исполнении 17-летнего Антона Квитковских (после собственной же потери) вселяет определенные надежды:

https://twitter.com/AvtodorSaratov/status/1054406850651795456

УНИКС (Россия) – «Зелена Гура» (Польша): 86:66

Если вы пока не очень хорошо знаете игроков Единой лиги в лицо и не совсем уверены, какая из команд в этот раз играла в зеленой форме – подскажем: этот зрелищный данк вколотил игрок УНИКСа Рэймар Морган:

https://twitter.com/VTBUL/status/1053675009032511489

В целом, «зеленое дерби» (да, его уже назвали именно так!) получилось симпатичным по антуражу, но не по интриге: польский клуб, в соответствии с трендами этого тура, упорно сопротивлялся всю первую половину – но уже во второй стало понятно, какая из зеленых команд является «российскими Селтикс» (ну, раз уж мы о цветовой гамме), а какая – все-таки новичок.

Тем временем, талисман команды Костас Каймакоглу наконец оправился от травм, подписал новый контракт и набрал первые два очка ровно за год. (Если вспомнить Гордона Хэйворда – еще одна причина называть УНИКС российскими «Селтикс», да).

21 октября, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – «Зенит» (Россия): 93:91

Если бы нужно было немного хайпануть, я бы написал, что самая громкая сенсация произошла в Астане, бла-бла-бла… На самом деле, нет. Сенсация – может быть, но не очень громкая, да и не совсем сенсация. Стоическое выражение лица Карасева-старшего относилось, наверное, даже не к камбэку «Астаны» (ну да, крупный, с «-20», но бывает), а в принципе к ситуации в клубе. «Зенит», где все время происходят тридцать три несчастья, кто-то ломается, вылетает, болеет и т.д., играл в Казахстане с ротацией фактически в семь человек.

Это, впрочем, не отменяет того факта, что «Зенит» во второй половине совершенно явно расслабился и сказал «гоп» даже не то чтобы не перепрыгнув – а, скорее, недопрыгнув. И красивое промо не помогло:

https://twitter.com/VTBUL/status/1053949174826389504

Пока «Зенит» с криком «гоп» летел в пропасть, трибуны скандировали «MVP!» великолепному Энтони Клеммонсу:

https://twitter.com/VTBUL/status/1053983077888937985

22 октября, понедельник

«ПАРМА» (Россия) – «Химки» (Россия): 70:80

Матч пермяков с химчанами проходил, в общем, по сценарию игры УНИКСа и «Зелены Гуры» (андердог наседает, фаворит не может шагу спокойно сделать, но потом переламывает ситуацию) – с той разницей, что «ПАРМА» сопротивлялась куда дольше. Уральцы все время показывали какие-то маленькие, но деморализующие соперника чудеса: то забивал баззер с сиреной Коди Джастис, то выдавал смачные горшки Рашард Келли, а то и вдруг самый ветеранский данк недели вбил в кольцо 35-летний дебютант Григорий Шуховцов:

https://twitter.com/VTBUL/status/1054394664743256064

Для «Химок» это все могло обернуться серьезными неприятностями – тем более, что не играли ни Швед, ни Гилл, а эманации шведозависимости из игры «Химок» никуда пропасть не могут. Но тут нам вновь напомнили о временах героического баскетбола – на этот раз Энтони Крокер и Ди Бост, набившие на двоих 43 очка команды из 80 итоговых.

(Признайтесь, когда смотришь на адские саммери в начавшемся сезоне НБА, все эти 149:129 – в счете 80:70 по итогам ВСЕГО матча есть какой-то элемент психологической разгрузки, так ведь?)

ЦСКА (Россия) – «Калев» (Эстония): 102:75

Завершал затянувшуюся игровую неделю матч армейцев против «Калева». В нем уже с первой четверти все стало настолько ясно и понятно, что во второй Итудис спокойно выпустил на паркет молодежный состав (в официальном отчете это деликатно назвали «ЦСКА проверил резерв»).

В битве причесок на этот раз безоговорочно победил Дэн Хэккетт:

Что до турнирной таблицы после этого матча – старую кричалку про «Хоть ты лопни, хоть ты тресни» вы можете продолжить сами. ЦСКА действительно именно там.

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов.