5 мин.

«Цмоки» творят историю, «Нижний» тренирует баззеры. Неделя в Единой лиге

Йонас

15 марта, четверг

«Калев» (Эстония) – «Енисей» (Россия): 97:88

У «Енисея» дела обстоят не очень хорошо. Ладно. Отбросим политкорректность – дела у «Енисея» хуже некуда. Да, математически шансы еще есть, борьба впереди, неудачи позади… и вы всерьез верите, что красноярцы с их жутковатым календарем сумеют зацепить необходимое количество побед?

Хорошо, этот сезон уже показал, что недосягаемых в Единой лиге нет и каждый может обыграть каждого. Но «Енисею» нужно обыграть слишком много этих «каждых». В матче с «Калевом», например, случился очень показательный момент – когда даже рывка 16:0 (!) сибирякам не хватило для того, чтобы втащить игру в клатч.

Таллинцы же явно начали вспоминать, за счет чего выдали недавний всплеск после прихода Кайриса. Эти ребятишки точно предчувствовали, что на этой игровой неделе у них будет еще много хороших впечатлений:

16 марта, пятница

ВЭФ (Латвия) – «Парма» (Россия): 78:67

Еще не так давно «ПАРМА» вроде бы прочно сидела в зоне плей-офф, но все изменилось очень быстро: сик транзит глориа мунди, парни! Помните, был такой мем с котом в волшебной шляпе? Вжух – и ты уже на 12 строчке.

Со стратегической точки зрения все это – наплевать и забыть. Уже следующий тур может опять переколобродить всю таблицу до неузнаваемости, и даже «Енисей» еще не начал сажать женщин и детей в спасательные шлюпки – что уж говорить про пермяков. Но небезнадежное турнирное положение и игровые перспективы – вещи разные. Звоночек прозвенел уже в матче против «Цмоков», а в пятницу впору было звонить в набат. ВЭФ умело отделил Коди Миллера-Макинтайра с его красивой статистикой от остальной команды, заставив его бегать как бы в вакууме, и закономерно поднялся на 8-ю строчку.

Но ненадолго.

Дружеская поддержка недели (нет-нет, это абсолютно точно не удушающий прием):

поддержка

17 марта, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 88:84 (ОТ)

11:0 – это не счет матча между сборными Бразилии и Свазиленда (и даже не количество бывших бойфрендов Эммы Уотсон, если убрать двоеточие), а история очных встреч «Локомотива» и «Цмоков». Понятно, в чью пользу. Теперь этот счет уже сухим не будет.

Историческую для себя победу «Цмоки» ковали как надо, с драматизмом, отыгрышем с «-10» и стопроцентно голливудским финалом. Возможно, еще красивей стала бы баззер-феерия – вроде той, что случилась на следующий день в Нижнем Новгороде. Но именно такая, трудовая и в чем-то натужная, не без доли везения победа «драконов» стала наиболее логичной.

Перформанс недели от Девона Саддлера тоже получился таким – трудовым и без особого лоска, но роковым для «Локо»:

Между прочим, значимость и эпичность – это, конечно, здорово, но главное для «Цмоков» то, что они уже в зоне плей-офф. Кубанцы же пока в очевидном кризисе – четыре поражения подряд, а показатель «Пропущенные за игру» достиг устрашающего для «Локомотива» значения в 72,5. Когда вообще такое было?

18 марта, воскресенье

«Нижний Новгород» (Россия) – «Астана» (Казахстан): 79:78

Михаил Карпенко в интервью донес до общественности, что его любимый тренер – Грегг Попович, у которого молодой наставник «Астаны» даже перенял часть тренерских методик. Результаты команды после Нового года в целом показывали – методики действенные. Казахстанцы вроде бы начали поджимать даже «Химки» с «Автодором» и могли совсем уж оттеснить «Нижний» на обочину, но вмешалось Провидение в лице Артема Комолова, выдавшего момент недели:

Опять отбросим политкорректность – такие броски, конечно, в баскетболе обычно называют «дураками». Но все меняет одна деталь – игроки «Нижнего» тренировали баззеры всю игру, и решить эту проблему «Астана» так и не смогла:

В общем, все закономерно: теперь уже нижегородцы в шаге от восьмерки, да еще и с двумя играми в запасе. Карпенко же не стоит сильно переживать: его кумир Грегг Попович тоже может вспомнить один такой неприятный бросок…

19 марта, понедельник

«Калев» (Эстония) – «Автодор» (Россия): 95:89

Кто пристально следит за регулярным чемпионатом наверняка ведь в курсе главной его интриги: кто же в итоге все-таки займет пятое место?

Или вопрос нужно ставить по-другому: кто в итоге пропустит оппонента на пятое место?

«Химки» с «Автодором» продолжают сложный танец «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и две назад». Химчане только-только с определенной долей сенсации проиграли «Астане». И вот он, казалось бы, – шанс для «Автодора» закрепить за собой вожделенную пятую строчку. Вроде бы и соперник проходимый… Но на последних минутах матча Бранко Миркович, проводивший свой сотый матч в лиге, получил мяч и сделал с шансом «Автодора» вот такое:

комикс

Ой, простите. На самом деле он просто забил ключевой трехочковый. К слову, и лучший пас недели по нашей версии – тоже за ним:

И на это можно смотреть вечно. Ну раза три пересмотреть точно стоит.

Текст писал Василий Троилов специально для Lokobasket.com