5 мин.

«Локо» на первом месте и новое поражение ЦСКА. Неделя в Единой лиге

Брокхофф

13 января, суббота

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Енисей» (Россия): 74:88

Первый матч уик-энда, как ковер в доме у Чувака Лебовски, задал тон всему туру. «Драконы» жгли, извините, аццким огнем — отыгрались с «-19» до «-2» и с каждой минутой заставляли все сильней мрачнеть Олега Окулова. Керосин у «Цмоков» кончился аккурат к последней четверти — красноярцы выкатили противопожарный расчет в лице Дениса Захарова и методично дожали хозяев, взяв свой первый выездной матч в сезоне.

Подарок недели: чтобы избавить себя от выслушивания давно всех доставших шуток про галстук, «Енисей» взял и подарил победу своему капитану Василию Заворуеву.

«Автодор» (Россия) – «Парма»  (Россия): 82:87

У «ПАРМЫ» совсем все серьезно — четыре победы уже в первом круге, из них три выездных. Из всех побед нынешняя для Мазурса была, пожалуй, самой принципиальной — учитывая, где он начинал нынешний сезон. Казалось бы, в игре сердцем у команды Евгения Пашутина конкурентов быть не должно, но «ПАРМА» передавила «Автодор» именно в этом компоненте. Почти всю игру пермяки играли в догоняшки, а может, и в кошки-мышки — если вспомнить заключительную четверть, которую они взяли со счетом 27:14.

Из оптимистичного твита Шакила Маккиссика мы узнали две вещи: а) его имя пишется иначе, нежели у Шакила О’Нила; б) у него гражданство Азербайджана:

14 января, воскресенье

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Калев» (Эстония): 95:62

«Калев», очевидно, вжился в роль грозы авторитетов и в первой четверти закусился с «Локомотивом» очень серьезно. Дальше кубанцы включили защиту, Дима К. играючи настрелял 23 очка, и все закончилось. Событие, казалось бы, рядовое – если бы не то, что произошло несколькими часами позже в питерском «Юбилейном».

В итоге «Локо» возглавил таблицу — а впереди «Химки», которые сейчас, мягко говоря, не выглядят островком стабильности.

Твит недели №1:

Цитата недели (если не считать «баскетбол, балет, Баста») принадлежит Дональдасу Кайрису — тренер «Калева» заметил, что его команде нужно было по-другому играть в концовке. Все бы ничего, но «Калев» таки проиграл с разницей в 33 очка, так что это или трудности перевода, или сарказм, или в матчах с «Локо» концовкой автоматически считается все игровое время начиная со второй четверти.

Твит недели №2:

«Нижний Новгород» (Россия) — УНИКС (Россия): 89:91

На разогреве перед главным матчем дня выступили «Нижний» и УНИКС, и чуть было не «украли» тур у «Зенита» с ЦСКА. Матч выдался серьезный — соперники всю игру грызли друг друга похлеще чем Рокки Бальбоа с Аполло Кридом во втором фильме. Лидер в игре менялся 15 раз — журналистские отчеты об игре просто не могли обойтись без знаменитого термина «баскетбольные качели».

В какой-то момент форварду казанцев Морису Ндуру надоело качаться, и он влепил 11 очков за четверть. Под конец «Нижнему» совсем не повезло — все, что было нажито непосильным трудом, Хоакин Колом перечеркнул классическим гейм-виннером:

Ндур тем временем установил рекорд недели и не только:

«Зенит» (Россия) — ЦСКА (Россия): 87:83

Как пел император Нерон в рекламе банка «Империал», случилось страшное — ЦСКА проиграл дважды подряд, чего не было с февраля 2015 года, и упал аж до третьей строчки в таблице, пропустив вперед еще и УНИКС.

Далее Земля налетела на небесную ось, в пустыне Сахара выпал снег, река Хуанхэ потекла на север, а численность населения Монголии скакнула в четырнадцать раз.

Вообще факт малопримечательный — локальные кризисы в ЦСКА случались и раньше и на итоговую картину особо не влияли. Тем не менее, пищу для размышлений игра дала. Обе команды вышли на матч без важных игроков — Гордон у питерцев, Родригес у москвичей. Привыкший латать кадровые дыры с помощью молотка, шпаклевки и кузькиной матери «Зенит» к действиям в усеченном составе оказался готовым — отсутствие испанца у ЦСКА чувствовалось гораздо сильнее и в плане игровой мысли, и особенно в плане контроля темпа. Армейцы, к радости «Зенита», ввязались в беготню и ожидаемо выдохлись в концовке.

Приговор недели: Сергей Карасев. Формально это был не гейм-виннер, фактически — именно этот бросок определил для ЦСКА как минимум недельное отбытие наказания на третьей строчке:

15 января, понедельник

«Астана» (Казахстан) — ВЭФ (Латвия): 67:53

Потрясший основы мироздания уик-энд закончился, но не закончилась игровая неделя — отношения еще должны были выяснить две команды с последних строчек таблицы. Игра получилась крепкая, боевая, в заключительной четверти «Астана» позволила набрать соперникам 4 (да, четыре) очка. От такого накала пространственно-временной континуум порвался, и запись матча, переместившись на сорок лет в прошлое, попала к маленькому Саше Обрадовичу, что и определило его тренерскую судьбу.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок в будущем стал Сашей Обрадовичем, лучше, наверное, показать ему для начала какой-нибудь другой матч. Хотя я бы на вашем месте задумался.

Твит недели №3: красота и ярость в… Лас-Астане? Ну да: «У нас было 2 мешка пик-н-роллов, 75 элбоу-джамперов, 5 мощнейших драйв-н-киков, полсолонки контестед-шотов и целая гора хэндоффов, зиппер-катов и хаммер-сэтов»… ну, и так далее: