5 мин.

Все, что нужно посмотреть и знать о четвертьфиналах Евробаскета

Самая некрасивая победа сборной на турнире

Эта встреча с Грецией как страшненькая младшая сестра шикарной игры с Хорватией – сперва без слез не взглянешь, но когда она вырастает в победу, оказывается, что вот настоящая любовь.

Сборная России в первой половине показала свое худшее нападение, 8 раз потеряла мяч, ушла в -13, попала 2 трехочковых из 13-ти, получила одно попадание из 7-ми от Шведа. И отказалась проигрывать, хотя хуже играть было нельзя.

Баскетбол снова напомнил, что настоящие команды на особенных для себя турнирах превращаются в прекрасные притчи о простых жизненных вещах. На этот раз сборная России взяла за плечи и сказала: «Да, бывает очень плохо, бывает так, что в самый нужный момент ты худший образец самого себя. И тогда ты не опускаешь руки, не начинаешь ругаться с собой и всеми вокруг, а просто возвращаешься к самым простым вещам, которые знаешь всю жизнь. Отключаешь все внешние и внутренние голоса, дышишь и делаешь то, что умеешь. И талант возвращается к тебе!»

Во второй половине вернулся настоящий Швед, ожил Мозгов, подтянулись Фридзон с Воронцевичем, и Дмитрий Хвостов, падая на колени, выиграл матч.

Ещё раз о Хвостове

Он начал ещё в первой половине, когда увидел, что у Шведа не выходит. Это не был Хвостов образца прошлогоднего отбора на Евробаскет, но он снова все сделал в самый нужный момент.

Самый незаменимый игрок сборной.

<blockquoteclass=»twitter-tweet» data-lang=»en»><plang=»ru» dir=»ltr»>Ок, ребят, <ahref=»https://twitter.com/hashtag/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B?src=hash»>#ГлавнаяКомандаСтраны; вполуфинале<ahref=»https://twitter.com/hashtag/EuroBakset2017?src=hash»>#EuroBakset2017;! #Антихайп; pic.twitter.com/ZMoK9rCGS4—РФБ (@russiabasket) September 13, 2017

Момент

Убери. Это. Отсюда.

Аплодисменты

Россия побеждает, заслуженно. Стратегия Миссаса работала, но на победу не наработала. Лидеры просто выдохлись в конце.

Поздравляю Россию. Особенно их тренерский штаб, который понимает, для чего вообще нужны замены. <blockquoteclass=»twitter-tweet» data-lang=»en»>

Поздравляю нашу сборную с волевой победой! Показали характер и победный дух! Теперь только вперёд

— IlonaKorstin (@IlonaK10) September 13, 2017

Сборная, как Локо-15/16

Давайте на секундочку признаемся друг другу. Ведь похоже.

При всех различиях, но именно сценарно – орел в ясном небе Швед-Дилейни, центровой со своими закидонами Мозгов-Рэндольф и умирающая за них в защите команда с эпизодическими вспышками Воронцевича-Синглтона, Курбанова-Клавера, Фридзона-Брокхоффа. И вот это стремление, несмотря ни на что, гнуть свою линию в защите пока сопернику не опротивит баскетбол.

А представьте, если бы Швед поработал с Барцокасом в клубе!! Ой…

Наподдали

Сборная России пережила фантастического Калатеса в первой половине. Во второй он умер, отыграв без замен 30000 минут, но все равно забил опасный трехочковый в конце.

Кристапс Порзингис

Ещё один наподдавший проигравший. Матч со Словенией был классным, Порзингис с Рэндольфом чуть не подрались.

Перепалка

Рэндольф тут как задира-старшеклассник, но исполнено все на уровне. Правда уже в концовке, так что ценность для команды сомнительная.

Тут он ему говорит: «Че здесь-то разговаривать? Здесь каждый может, давай там вон попозже!» Порзингис такой единорожек, что его немного жалко в этой ситуации. Дети, не делайте, как Рэндольф.

Наподдали 2

Со словенцами, если что, мы увидимся только в финале. Для этого им надо сегодня обыгрывать Испанию в первом полуфинале. Кто из них лучше, большой вопрос.

Все-таки пусть победит Словения, кажется.

Лука Дончич

Или Испания?..

Все результаты

Не хотелось терять сборную имени Шредера, но в остальном — все ожидаемо.

Германия 72:84 Испания

Хайлайты

Статистика

Словения 103-97 Латвия

Хайлайты

Статистика

Ожидаемо 2. Италия 67:83 Сербия

Статистика

Расписание полуфиналов

Испания — Словения (14 сентября, 21:30)

Россия — Сербия (15 сентября, 21:30)