2 мин.

ПБК «Локомотив-Кубань» представил баскетболистов в виде супергероев в концепции нового сезона

27 июля, Москва. Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» в рамках деловой части выставки «Экспо-Баскет» проводит презентацию концепции нового сезона. Несколько минут отделяют лучшую игру с мячом от прыжка в «будущее»… 

«Основной состав» — проект, в котором игроки команды представлены в виде супергероев.

Несколько недель назад «Локо» презентовал свой «тайный замысел», но о масштабности проекта тогда можно было только догадываться. Реакция на первые электронные страницы комикса не заставила себя долго ждать. В течение нескольких часов после презентации eurohoops.net резюмировал: «Это первый в истории российского спорта и европейского баскетбола проект, объединяющий супергеройскую тематику и профессиональный спорт». Звучит солидно. 

У каждого члена команды «Основного состава» две личности: первая выходит на площадку в «Баскет-Холле» и играет в баскетбол, вторая – на страницах комикса борется со «злом». В баталиях «за город» примет участие вся команда. На выставке представили восьмерых:  Евгений Бабурин (Буба), Дмитрий Хвостов (Прохвост), Крис Бэбб (Bullestorm), Фрэнк Эегар (Eleganz), Стас Ильницкий (Нанобомбер), Вова Илев (Чоппер), Брайан Квале (Qvalitet) и Тревор Лэйси (T-Blast). 

В конфликте есть как минимум две стороны. Так что нельзя было отказаться от возможности создать еще и суперзлодеев. Отрицательные персонажи из вселенной «Основного состава» не имеют сходства с действующими или бывшими игроками соперников, они выступают в качестве собирательных образов. Премьера каждого суперзлодея будет приурочена к играм с соответствующими командами в первой половине сезона. 

Уже весной 2018 года в свет выйдет первый полноценный выпуск комикса. Вторая часть «Основного состава» станет неким итогом сезона 2017/2018 и будет представлена широкой аудитории «максимально быстро» по окончанию баскетбольного года. 

«Каждый спортивный поединок (и игры «Локо» тут не исключение) – это, по сути, драматическое произведение с неизвестным заранее сюжетом, которое само себя создает. Эти произведения мы и берем за основу при написании сценария комикса. То есть у нас будет супергеройский комикс про баскетболистов, основанный на реальных событиях, как бы безумно это ни звучало», – заявил директор по маркетингу «Локомотива-Кубань» Денис Лагутин

«Локо» не стремится отобрать заработок у Стена Ли, но команду исполнителей также подобрал добротную. Ведущим художником проекта выступил Стас «Saint Yak» Якимов – художник американских инди-комиксов, в частности, проекта The Boxmasters для актера Билли Боб Торнтона, автор артбука Bat is Dead и собственной коимкс-серии «Скелет Инспектор», выходящей в издательстве SPB Comics. В настоящее время также трудится над комикс-трибьютом Джорджу Ромеро.  Колорист «Основного состава» – Александр Малышев. В его послужном списке обложки для издательства Bubble («Мироходцы»), комикс «Красный Панда» от SPB Comics, а также многочисленные комиксы для зарубежных изданий. 

Автором идеи и сценаристом стал директор по маркетингу ПБК «Локомотив-Кубань» Денис Лагутин, который уже ощутил, что проект движется в нужном направлении, сорвав овации на «Экспо-Баскете». 

Главные победы еще впереди!