14 мин.

«Стараюсь держаться подальше от телефона, жизнь предлагает куда больше»

Тэйлор Рочести — о карьере, увлечениях и путешествиях

Это интервью — расшифрованная версия видеоинтервью Тэйлора для телеканала «Кубань 24» (корреспондент — Владимир Черкашин)

— Тэйлор, расскажи о себе. Где ты родился, кто твои родители, как ты начал заниматься спортом?

— Меня зовут Тэйлор, я родился в Техасе, в городе Хьюстон, но большую часть жизни провел в Калифорнии, в Санта-Барбаре. Я увлекся спортом в возрасте 3-4 лет, когда родители посоветовали больше времени проводить на улице. Я не сидел дома, а когда занимался спортом, то всегда искал соперников, которые были старше меня. Так было сложнее.

— Было ли в твоей жизни что-то до баскетбола?

— Я начал играть в баскетбол, когда мне было пять лет, поэтому вряд ли. Но потом я занимался буквально всем, чем мог. Единственное, чем никогда не занимался, это американский футбол, а сейчас это один из моих любимых видов спорта. Футбол, теннис, бейсбол, а также экстремальные виды — все, что может помочь мне выйти на улицу, сделать что-то сумасшедшееВсегда балансировал на грани травмы.

— Расскажи о начале карьеры, когда ты играл за колледж.

— В колледже у меня была нестандартная ситуация. Я начал карьеру в Новом Орлеане, и в первый день моего второго года город настиг ураган Катрина. Часть команды переехала в Техас, и я жил там на протяжении полугода. Затем я отправился в колледж в Вашингтоне, где я провел следующие три с половиной сезона. Это было классное время. Одна из самых крутых вещей, которая связана с игрой в баскетбол в Америке — это то, что ты можешь получить хорошее образование и при этом совмещать это с игрой в баскетбол на высоком уровне. Это был отличный опыт.

— В 2009 году ты не был выбран на драфте, а это как раз был год, когда выбирали Стэфа Карри, Блэйка Гриффина, Джеймса Хардена. Насколько ты был расстроен?

— Конечно, все хотят быть задрафтованы, но я даже не ожидал, что буду. С каждым новом выбранным пиком ты смотришь на людей, которых задрафтовали, и сравниваешь себя с ними. Я же против всех них играл. Но я никогда не был человеком, который размышляет, должно ли что-то произойти или не должно. Я просто переступил через эту ступень. Я знал, что я буду играть в баскетбол за океаном, задрафтуют меня или нет. Поэтому мое внимание было сосредоточено на том, чтобы найти хорошую команду, за которую я бы мог выступать и просто наслаждаться баскетболом.

— И ты приехал в своей первый европейский клуб — немецкий «Гетингем».

— Мне очень, очень повезло. Для некоторых игроков очень сложно выступать в Европе, потому что они приезжают сюда, и у них смешанные чувства — надо покинуть семью, друзей, переехать за много тысяч километров. Но я играл за «Гетингем», в котором было много новичков и второгодок, многие были молодыми американцами. Мы были очень дружны, и было ощущение, что это какое-то продолжение колледжа. Это позволяло мне чувствовать себя хорошо и дало отличное понимание того, что такое европейский баскетбол. Немецкая лига очень интересная, очень быстрая, болельщики просто потрясающие. И у нас была успешная команда, поэтому мое выступление там было запоминающимся.

— Помнишь, как играл против «Локомотива» в тот сезон?

— Помню! Это было очень весело. Мы приезжали в Краснодар и в какой-то еще российский город к другой российской команде, и я тогда думал: «Россия — это так далеко!». А сейчас я живу в России в сумме уже два с половиной года. Это великолепный опыт, и это все благодаря баскетболу.

— Вы в тот год еще Еврочеллендж выиграли…

— Я был счастлив! Мы тогда все думали, где будет проводиться «Финал четырех». В итоге «Гетингем» проводил домашний финал, и мы французской команде проигрывали к перерыву 16 очков. В раздевалке мы тогда подумали, что не можем поступить так с нашими болельщиками, они расстроятся, если мы не выиграем, нам нужен был камбэк. Мы провели отличную вторую половину и выиграли встречу. Помню, мы держали кубок, полный немецкого пива, праздновали и пели песни часы напролет. Это очень крутой опыт, который дал мне просто незабываемое представление о том, что такое европейский баскетбол.

— Как тебе выступление за сборную Черногории?

— Для американца очень сложно отобраться в национальную команду. У вас в соперниках ЛеБрон Джеймс, Стэф Карри, Клэй Томпсон и все вот эти ребята. Поэтому я счастлив, что Лука Павичевич пригласили выступать за Черногорию. Я отправился туда и создал настоящее братство вместе с ребятами. Это уникальный опыт, а Черногория — очень красивая страна. Поэтому да, помимо того, что я играл в сезоне, у меня был прекрасный опыт выступления в межсезонье за сборную Черногории, я проникся культурой. Жаль, что я играл за эту команду всего пять лет, но за это время в баскетбольном смысле, в смысле памятных моментов, друзей и всего остального получил просто невероятный опыт. В будущем я даже вижу себя, проводящего какое-то время в Черногории. Это было круто!

— Твой самый успешный сезон — в «Нижнем»?

— Я провел отличное время в Нижнем. Я присоединился к команде, кажется, в январе, приехал туда зимой и поначалу был немного обескуражен идеей провести зиму в России. Но когда я оказался там, я был удивлен тем, насколько мне там было легко, насколько там хорошие люди, насколько хорошая еда в ресторанах. Сложно путешествовать, да, но мой опыт в Нижнем все же был отличным. Я решил даже переподписать контракт и остаться там еще на сезон. Весь тот сезон был отличным, мы оказались в нужном месте в нужный момент. Отличные партнеры, отличный тренерский штаб, все просто сошлось. Даже сейчас, в «Локо», я до сих пор играю с некоторыми моими бывшими партнерами по БК «НН».

— Там ты выиграл и приз самому результативному игроку сезона в Евролиге…

— Приз Альфонсо Форда — это тоже благодаря отличным партнерам и отличным тренерам. Я благодарен всем, кто решил переподписать и переподписал со мной контракт. Я просто был счастлив вернуться к отличным людям, и это и есть причина, почему я получил приз Альфонсо Форда.

— Играя в «Нижнем», ты заинтересовал в себе и «Маккаби».

— В «Маккаби» было здорово! Когда-нибудь хочу вернуться в Тель-Авив, у меня там много друзей, я слежу за командой. Думаю, что я сыграл там неплохо, потому что каждый год я учусь чему-то новому и развиваюсь, становлюсь лучше, чем я был. Каждая команда уникальна и очень отличается от других. У какой-то команды есть удачные и неудачные сезоны, но там я вырос как игрок и как человек. Счастлив, что у меня был такой опыт, который помог мне оказаться здесь, в «Локомотиве», в команде, в которой мне тоже все очень нравится.

— Что сыграло ключевую роль в твоем согласии на предложение «Локо»?

— Я бы сказал, то, что я знал кого-то из игроков. Мы играли в Нижнем с ребятами, и я знал, что они отличные люди. Да и вообще русские люди. Кто-то может подумать, что Россия далеко — да, она далеко, — сложно получить визу, поэтому меньше друзей приезжает тебя навестить. Но, помимо этого, это уникальное место и отличный опыт, особенно учитывая то, что я из Калифорнии, а это очень отличается. Я поговорил с тренерским штабом в межсезонье, они рассказали мне о команде, я вспомнил, что тут играют мои друзья. Когда я сюда приехал, у меня было чувство… Не то чтобы как будто я был дома, но как будто продолжается моя карьера в «Нижнем Новгороде», где мне тоже было хорошо. Краснодар — отличный город, тут отличная погода, и пусть даже люди тут не улыбаются, как американцы, но мне тут нравится.

— По-русски уже что-то можешь сказать?

— Даже не пытайтесь втянуть меня в эту игру! Как только я говорю одно, люди тут же просят меня сказать еще-то, а я не хочу выглядеть глупо. Не хочу никого обидеть, но лучше буду говорить по-английски (улыбается).

— Тэйлор Рочести человек и Тэйлор Рочести игрок — это два разных Тэйлора Рочести?

— Думаю, что да. На паркете я делаю все для победы и меняю характер под любой, который поможет моей команде победить. Я очень сфокусирован и отключаюсь от всего вокруг. Но в жизни я очень спокойный, просто хочу, чтобы все вокруг получали удовольствие. В жизни, понимаете, все не могут получать удовольствие, поэтому я стараюсь сделать так, чтобы его получали только мои партнеры. В жизни же у меня как, как и в Калифорнии, — спокойно, миролюбимо, я люблю разный опыт (и это одна из причин, почему я здесь) и люблю играть в баскетбол.

— Ты провел много лет в Санта-Барбаре. В России раньше был очень популярен сериал с таким названием…

— Это смешно, но я даже не слышал про сериал «Санта-Барбара» до приезда в Россию. А тут все смотрели этот сериал, и как только люди узнают, что я провел большую часть жизни там, то даже если они не говорят по-английски, сразу же восклицают: «О, Санта-Барбара, Санта-Барбара! Да-да, знаю!». Конечно, они не знают, это же всего лишь голливудский сериал.

— У тебя есть хобби помимо баскетбола?

— Хобби зависят от того, где я нахожусь. В Краснодаре, например, они отличаются от тех, что у меня были в Калифорнии. Обычно здесь я хожу в рестораны, потому что мне нравится еда. Просто выхожу в город и пробую заходить в разные места. Как я уже говорил в одном из своих интервью, первым блюдом, которое я попробовал здесь, был борщ. Даже вчера я ел борщ. Пытаюсь попробовать разную кухню, и мне это очень нравится. Кроме еды, люблю расслабиться. Думаю, когда ты играешь в баскетбол в России и много путешествуешь, необходимо находить время на расслабление — просто полежать на диване и посмотреть фильмы. Кроме того, очень важно сохранять связь с семьей и друзьями, поэтому по ночам я часто общаюсь по видеосвязи.

— Много времени проводишь в соцсетях?

— Я стараюсь как могу оставаться вдали от моего телефона и от соцсетей, даже от ТВ-шоу. К сожалению, когда ты живешь вдали от семьи и друзей, соцсети — это единственный способ общаться со своими родными. Я слежу за спортивными новостями, американскими новостями — FOX News, CNN и все, что помогает мне оставаться в курсе того, что происходит дома. В остальном же стараюсь держаться подальше от телефона, потому что жизнь может предложить куда больше.

— Какие социальные сети у тебя есть?

— Инстаграм, фэйсбук, твиттер, но обычно я просто делаю пост в инстаграме, и он расшаривается в остальные соцсети. Другие аккаунты я даже не проверяю.

— Говорят, летом у тебя свадьба…

— Да, у меня есть невеста, ее зовут Агата Сеуру. Она из французского Ле-Мана. Мой третий сезон я проводил как раз в «Ле-Мане». Сначала я встретил ее лучшую подругу, а потом уже и ее. Мы начали встречаться, а последние три года живем вместе. Сегодня она улетела во Францию готовиться к свадьбе, мы женимся этим летом, в июле. Это круто, баскетбол отправил меня на другой конец планеты, и сейчас половина моей семьи будет жить во Франции, в Европе, в месте, которое я сейчас называю домом. Мне очень повезло, и я очень счастлив.

— Долго обдумывал, как сделать предложение?

— Большая часть ее жизни проходит рядом со мной, потому что моя работа забрасывает нас в разные страны. Это уникальный опыт, особенно для девушки, можно сказать, просто сесть в кресло пассажира. Я не представляю, как женщины делают это и остаются такой хорошей поддержкой. Без девушек и жен оставить дом и семью было бы намного сложнее. Силу, которую они дают там, невозможно переоценить. Если вспомнить мое предложение, то я хотел сделать все, что я могу, для нее и для ее семьи. Прошлым летом я сделал предложение перед всей ее семьей, просто старался организовать ситуацию, в которой она не сможет отказать. Все в ее семье меня любят — надеюсь! — поэтому они помогли ей сказать мне «да». А теперь в июле мы будем играть свадьбу в Ле-Мане. Это должно быть весело!

— Да уж, 10 клубов за 8 сезонов, жизнь у тебя постоянно в путешествиях.

— Я обожаю путешествовать, это моя работа. Мне постоянно спрашивают меня, насколько хорош тот или иной город, но я знаю каждый аэропорт и множество отелей, множество арен. А вот погулять по городу удается не всегда, только если у нас выходной. Стамбул очень интересен, я отлично провел там время. Хотя я везде отлично его проводил. Путешествия — это одна из самых важных вещей, которые существуют. Ты можешь получить представление о разных странах, разных людях, о себе самом, вырасти как человек и повысить качество своей жизни. Поэтому чем больше я могу путешествовать, чем больше людей узнать, чем больше еды попробовать, чем в большем количестве разных ситуаций могу оказаться, тем лучше для меня и для моей будущей семьи.

— Осенью ты получил травму и выбыл из строя на полтора месяца. Тяжело было смотреть на то, как партнеры играют, и не быть в состоянии им помочь?

— Самое сложное — это быть на костылях в России. Большинство людей не поймут, но если ты попытаешься пойти куда-то в снежную погоду по льду, то поймешь, что это не так-то легко. Особенно когда твои партнеры улетают на выездную игру, и тебе больше ничего не остается, кроме как ходить из стороны в сторону, забираться в машину и выходить из нее, наступать в снег. А смотреть на то, как играют партнеры, никогда не легко. Каждый игрок скажет вам, что лучше быть на паркете, чем за его пределами. Это была первая игра при новом тренере. Он пришел, мы были воодушевлены чем-то новым, новыми возможностями. Но уже через 6 минут после начала матча я упал… Думаю, это сложнее психологически, чем физически. Я испытывал физическую боль и все такое, но смотреть на партнеров, не будучи в силах им помочь, — это самое сложное. Каждый день я упорно работал и пытался прийти в форму.

— Какая в твоей карьере самая запоминающаяся игра?

— Самая запоминающаяся игра… Это последняя игра, в которой я играл. Не! Самая запоминающаяся игра? Такой у меня нет. Думаю, я наслаждаюсь каждой частью игры и ценю ее. Были матчи, когда индивидуально я играл хорошо, команда играла хорошо… Да даже в этом сезоне «Локо» победил ЦСКА здесь. Я не играл, но для команды это был памятный матч. Каждый раз, когда ты побеждаешь команду такого уровня, это круто, но для меня важно просто наслаждаться процессом. Для меня лично самая запоминающаяся вещь в карьере — это подписание контракта каждое лето. Это самая интересная часть года, когда ты решаешь, куда отправиться, где ты будешь жить, какой язык ты будешь слушать, какая у тебя будет команда. Я счастлив, что у меня есть возможность играть в баскетбол.

— А какой самый тяжелый игрок, против которого ты когда-либо защищался?

— Самый тяжелый игрок, против которого приходится играть, это всегда тот, у кого от тренера на все действия зеленый свет. Даже если тебе приходится защищаться против игрока очень высокого класса, у него может быть хороший день или плохой, но, когда ты играешь против баскетболиста, у которого есть карт-бланш, который делает по 20 с лишним бросков за матч, его всегда сложно остановить. Потому что он будет бросать снова, снова и снова. Если же говорить про лучшего игрока в мире, то, думаю, это ЛеБрон Джеймс. Мне не нравится это говорить, потому что я вообще-то не такой уж и большой его фанат, но я просто должен это сказать, потому что его уровень настолько высок, что нужно это признать. Ну и Кавай Леонард тоже.

— Какой у тебя самого был любимый игрок в детстве?

— Меня много раз об этом спрашивали. Это основной вопрос, который слышишь от детей: «Кто твой любимый игрок? Кто лучший игрок?». Но у меня никогда, на самом деле, не было любимого игрока. Я стараюсь брать что-то от разных игроков и ценю хороший баскетбол. Я был фанатом Кобе Брайанта, потому что я рос болельщиком «Лэйкерс». А еще фанател от Дариуса Майлса и Криса Ричардсона, которые играли в «Клипперс». Большинство людей даже не знают, кто эти люди, но они были крутыми игроками. Я был фанатом Джона Стоктона, Стива Нэша, Аллена Айверсона, много кого. А еще у меня был старший брат, поэтому тот, кто нравится ему, нравился и мне.