Нам и без Дэвиса хорошо! Превью финального полуфинала

ОГОНЬ

«Локо» рано поверил в победу. Атаковали «железнодорожники» на первых минутах куда разнообразнее соперника, и, сыграй они чуть аккуратнее в защите, могли и вовсе уйти в двузначный отрыв. Но тут «Химки», вместо того, чтобы расклеиться и выбросить белый флаг, набрали обороты, стали использовать сопровождающие защиту «Локо» на протяжении всей серии ошибки на «быстрых» сменах и даже умудрились вырваться вперед. А несколькими минутами спустя запикнроллили нас до смерти.

У этих ребят горел огонь в глазах. После матча в раздевалке, несмотря на не самую приятную вторую половину (которой, впрочем, тренерский штаб гостей остался вполне доволен), от всех отдавало каким-то хладнокровным азартом. Им было мало рубки в четвертой четверти, они хотели продолжать вгрызаться в паркет и в каждый мяч. Удивительная атмосфера. «Да что там с ней, с Евролигой? Мы хотим в финал!» - вторил Егор Вяльцев дававшему интервью для «СЭ» Сергею Моне. «Могу лишь сказать, что нам нужно ехать обратно и выигрывать пятую игру» - весь комментарий Тайриза Райса умещается в одно предложение, а его интонация излучает невероятную уверенность в своих силах.

«Химки» на смертный бой в пятом матче уже настроены, теперь вдохновляющий разговор в раздевалке предстоит провести Сергею Базаревичу. На этой неделе однажды он уже этим занимался, приводя своих ребят в чувства в большом перерыве четвертого матча. Начни бросок лететь даже в концовке четвертой четверти – и этот разговор бы оставил немного шансов химкинской мотивации имени Римаса Куртинайтиса. Своего баскетбола и привычной (так и хочется написать «вороновской») аккуратности в защите должно хватить для выхода в финал – далеко не факт, что химкинский бэк-корт будет готов снова поймать сумасшедший ритм образца рывка «18:0». Да и та ситуация не обошлась без «помощи» «Локо»…

ПОМОЩЬ

Материал с заголовком «Почему Энтони Рэндольф так важен для «Локомотива» можно было писать после чуть ли не каждой игры этого сезона. В среду скучать по Энтони заставили проворные руки Максима Шелекето и не менее подвижное тело Виктора Клавера. Критическое смещение атакующего акцента «Химок» на периметр позволило во всей красе раскрыться дуэту Попович - Райс, а Патеев вместе с четвертыми номерами лишь умело пользовался ошибками удивленных непропорциональными нагрузками Хендрикса и Балашова. Как результат, в той игре Пол Дэвис своим отсутствием вряд ли принес меньше пользы, чем при выходе на паркет. Как и, видимо, Джеймс Огастин.

Другой вопрос, кто из «больших» сможет сыграть в пятой встрече. Без них матч снова превратится в соревнование «маленьких» под названием «кто лучше впишется в игровой ритм», и успех будет состоять из сотни мелочей. «Локо» может побеспокоить внезапно сбитый дальний прицел, «Химки» - нестабильность лидеров. Текущий плей-офф показывает: на много матчей подряд даже самых лучших игроков лиги может не хватить.

ОЖИДАНИЯ

В таких играх фаворита нет. Может, развитие матча будет иметь что-то общее со всей серией: команды будут с каждой минутой наращивать давление друг на друга. Или же наоборот: кто-то попробует сразу рвануть вперед, рискуя нарваться на собственную усталость ближе к концу игры. Тактические инновации тренеров окончательно исчерпались с назначением Курбанова персональщиком Райса, и на первый план теперь выйдут индивидуальные противостояния – Вяльцев-Симон, Хендрикс-Патеев, парное соперничество Воронов плюс Дилейни – Райс и Коппонен.

АССОЦИАЦИЯ

А напоследок – немного воспоминаний. 2012-й год, Кубок Европы. Божидар Малькович на тренерском мостике, Месси, Траоре и Риверс – в числе лидеров «Локомотива». У «жёлто-синих» оные – Келати, Лончар и Планинич. Жуканенко и Шелекето в джерси, в которых мы уже отвыкли их видеть.

Равная игра в Подмосковье с пропущенным рывком соперника на последних минутах – напоминает первый матч этого года, не правда ли? Убийственные химкинские броски с дистанции в первой половине, «минус 23», красивейшая попытка камбэка, стоящий на ушах «Баскет-холл», промахи из-за дуги в концовке и небольшой недобор очков в итоге – уж больно похоже на четвертую игру!

Третьего матча хотелось, даже Куртинайтис говорил: «Локомотив» серию не проиграл». Но продолжения не было. В этой серии оно будет. И мы его с огромнейшим нетерпением ждем.