5 мин.

Легионеры Локомотива. До и после. Часть 1

Мне стало интересно, как поживают игроки еще недавно игравшие в Локомотиве. Решил с вами поделиться своими наблюдениями.

1) Иван Пелиццоли.

Начну, пожалуй, с голкипера, который так и не смог стать номером 1 в Локо, да и после него нигде им не стал.

До:  Воспитанник футбольной школы Аталанты, в которой и началась его взрослая  карьера, достаточно быстро заработал репутацию очень перспективного голкипера, и оказался в Роме, на тот момент являвшейся одной из движущих сил итальянского футбола. После яркого дебюта: основной кипер римского клуба, вызов в сборную, - последовал быстрый финиш: место в рамке ворот занял Дони, а Иван отправился искать счастья в Реджину. Отыграв 20 матчей и пропустив в них больше 40 мячей Пелиццоли отправился в Локо. 

Локомотив: Просидев почти половину сезона на лавке, Иван все-таки получил шанс проявить себя, и помниться даже отбивал пенальти на кубке РЖД, но по большому счету так и не смог застолбить за собой место в основе.

После: Бесславные попытки найти себя в низах итальянского футбола и один неполный матч за Кальяри в серии А - все чем может похвастаться бывший вратарь Локо.

2) Марко Баша

Неплохой в целом центральный защитник, так и не ставший оплотом обороны железнодорожников.

До: Начинавший довольно успешно на позиции центрфорфарда Марко (22 гола в дебютном сезоне), очень быстро приглянулся столичному ОФК, где в нем разглядели нераскрытый талант центрдефа, который и по сей день кормит Черногорца. Успешно проявив себя на уровне молодежных сборных (серебряный призер чемпионата Европы-04), Баша подписал пятилетнее соглашение с Ле-Маном, в котором стал одним из лучших защитников чемпионата Франции. Тогда-то на него и позарился столичный Локомотив.

Локомотив: Нельзя сказать, что его карьера в Локо сложилась неудачно, но все таки от него ожидали большего. С его приходом игра команды в обороне должна была существенно улучшиться, но этого не случилось: Локомотив продолжал пропускать, а Баша затосковал по так полюбившейся ему Франции, что вскоре был продан в Лилль.

После: Покупавшийся на место ушедшего "на повышение" Адиля Рами, Баша смог в принципе справиться с возложенными на него ожиданиями. Играл в этом сезоне в Лиге Чемпионов и, думаю, не очень скучает по Москве.

3) Эмир Спахич

Босниец, выводивший Локо на поле с капитанской повязкой, запомнился в первую очередь своим эпатажем, сложным характером и скандалом, сопровождавшим его уход.

До: Отлично зарекомендовал себя по играм за ярославский Шинний и московское Торпедо, после чего и оказался в Локомотиве. К моменту перехода в столичный клуб уже являлся игроком сборной своей страны.

Локомотив: Игровые качества Эмира не вызывали вопросов: стабильная и качественная игра за основной состав, попадания в различные символические сборные. Но его уход вызвал немало вопросов, как среди болельщиков так и среди ветеранов команды. Не хочется касаться подробностей этой истории, но то что Спахич оставил о себе двоякое впечатление - факт.

Спахич

После: После Локо трудоустроил себя во Франции, где достаточно хорошо цементировал оборону Монпелье. Не дождавшись "золотого" сезона, Эмир отправился покорять Андалуссию. В этом сезоне вышел, пожалуй, на пик своей игровой карьеры, став лидером обороны Севильи и заслужив лестных отзывов даже от Лео Месси. Но буквально на днях вернулся в премьер лигу, где попытается заменить в Анжи бежавшего Кристофера Самбу: скажем прямо дело не из простых. 

4) Милан Йованович

Игрок с очень интересной карьерой, который не прижился в Донецке и Москве, но в итоге добрался до английской премьер лиги. 

До: В пятнадцатилетнем возрасте подписал контракт с Войводиной, где за несколько сезонов стал лидером атак югославской команды и даже признавался лучшим игроком чемпионата. Забив 7 голов в 12 матчах в 2003 году, отправился в ранге самого дорогого игрока югославского футбола покорять Донецк. В Шахтере, не успев ничем запомниться, получил тяжелую травму, которая выбила его из строя почти на год. Как раз тогда руководство Локо подумало, что это тот игрок, который необходим их команде.

Локомотив: Что сломало карьеру Йовановича в Локомотиве сказать тяжело: то ли это были травмы, то ли высокая конкуренция на его позиции, но выйдя на поле только пару раз за два года, и в итоге даже не оказавшись в заявке на чемпионат 2006 года Милан разорвал контракт с клубом.

Йованович

После: А вот тут начинается самое интересное. Йованович пришелся ко двору в льежском Стандарте, где в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром команды, а на протяжении трех следующих сезонов приводил ее к золотым медалям. Летом 2010 развернулась долгая сага с его переходом в Ливерпуль, который все же состоялся. Правда особых дивидендов его карьере это не принесло: он больше сидел на лавке, чем играл. Вскоре он вернулся в бельгийский футбол, где является одним из лидеров Андерлехта, который, напомню, играл против Зенита в Лиге Чемпионов.

5) Руополо Франческо

Нападающий из Италии, который должен был заменить травмированного Диму Сычева.

До: Воспитанник Пармы играл за молодежные сборные Италии различных возрастов, но до 2004 года больше скитался по арендам, нежели играл за свою родную команду. Но в 2004, проведя 10 матчей в основу, отправился в экзотическую для себя Россию.

Руополо

Локомотив: Сыграл 7 матчей в чемпионате, 4 в кубке УЕФА и даже забил в нем 2 гола, но руководство решило не продлевать арендное соглашение, и Франческо вернулся на родину.

После: Провел еще несколько матчей в составе Пармы и отправился в скитания по низам футбольной Италии. Более менее стабильно получалось играть лишь в составе Альбинолеффе, за которое он отыграл 137 матчей и забил 40 мячей. После этого по сезону провел в Аталанте и Падове. А сейчас в возрасте 30 лет является свободным агентом.

P. S. В следующий раз расскажу об игроках, которые неплохо зарекомендовали себя в Англии и еще много интересного.