2 мин.

Что может помешать «Локо» добиться титула в нынешнем чемпионате?

Пару дней назад я назвал 5 причин, которые могут способствовать возможному чемпионству "Локомотива" в этом сезоне. Теперь я рассмотрю пункты, которые могут помешать красно-зелёным добиться заветного трофея.

1) Травмы. От этого никто не застрахован. В последнее время они преследуют железнодорожников. Сразу несколько игроков основного состава сейчас находятся в лазарете (Фарфан, Антон Миранчук, Жемалетдинов и Смолов). Пока "Локомотив" справляется с трудностями внутренним резервом, но большое количество травм может сказаться на результате.

2) Тяжёлый график. Да, меня сейчас могут забросать камнями и спросить: "А как же в таком графике играют европейские клубы?" Это проблема не только "Локомотива", но и всех российских команд, которые участвуют в Еврокубках. Перелёт из Москвы в условный Оренбург гораздо больше сказывается на состоянии игроков, чем, например, переезд из Манчестера в Ливерпуль в чемпионате Англии. Это данность российского футбола и нашей большой страны.

3) Потеря лидеров в трансферное окно. Уже сейчас ходят слухи о том, что на некоторых лидеров "Локо" положили глаз европейские клубы. Например, прошла информация что итальянская "Рома" интересуется Гжегожем Крыховяком. Безусловно это может сказаться, но, я полагаю, что железнодорожники всеми силами постараются удержать своих основных игроков в ближайшее трансферное окно.

4) Высокая конкурентоспособность. Я не припомню такой серьёзной плотности в верхней части турнирной таблицы РПЛ за последнее время. На данный момент четыре клуба имеют равное количество очков и делят лидерство в российском чемпионате. В такой борьбе нельзя допускать ошибки, поэтому кто меньше их совершит, тот и будет вознаграждён.

5) Физическая готовность. В таком плотном графике на первый план выходит физическая готовность. Возможно, этот пункт отражает следствие второго пункта моих рассуждений, но, всё же, это тоже может быть причиной некого спада в игре. На данный момент железнодорожники стараются выдерживать сложный ритм, но даже в последней игре, перед паузой, против тульского "Арсенала" было видно, что команда выезжает на морально-волевых, поэтому перерыв на матчи сборных сейчас очень кстати.

Интересно будет понаблюдать, как "Локомотив" сможет преодолеть эти трудности. Красно-зелёные одни из главных фаворитов чемпионата, поэтому внимание многих любителей футбола волей-неволей будет приковано к этой команде. Первую часть моих рассуждений можно прочитать здесь. Спасибо за внимание!