4 мин.

«Локомотив» - «Арсенал» Тула - 2:1. Вымученная победа

Перед паузой на игры сборных состоялся матч 12-го тура РПЛ между московским "Локомотивом" и тульским "Арсеналом". Встреча вышла насыщенной эпизодами и моментами, в том числе в связи с некоторыми судейскими решениями.

"Локомотив" подходил к этой игре после домашних матчей с "Зенитом" и "Атлетико", которые забрали много сил и эмоций. Также красно-зелёные испытывали кадровые потери в составе. Гжегож Крыховяк из-за перебора жёлтых карточек был вынужден пропустить игру против тульской команды, а Рифат Жемалетдинов получил травму в матче против "Атлетико" и выбыл на три недели.

Юрий Сёмин решил сыграть в этом матче в два нападающих (на острие атаки пару Фёдору Смолову составил португальский форвард Лопес Эдер), а место Жемалетдинова занял Александр Коломейцев. Возможно, решение сыграть в два форварда было связано не только с кадровыми проблемами, но и с тактическим планом на игру. Учитывая, что гости довольно неплохо играют в защите, взламывать оборону красно-жёлтых довольно непросто, поэтому добавление ещё одного нападающего довольно логичный ход.

Это решение довольно быстро сказалось на игре. Уже на 9-й минуте встречи железнодорожники открыли счёт! Фёдор Смолов перехватил мяч после неудачной передачи вратаря "Арсенала" своему защитнику, сделал нацеленный навес на Эдера и португалец точным ударом головой поразил ворота Михаила Левашова.

Железнодорожники недолго радовались. Уже через минуту "канониры" сравняли счёт благодаря усилиям Эванса Кангвы и совершенно безалаберной игре обороны "Локо". Защитников красно-зелёных словно парализовало в моменте, когда Сергей Ткачёв делал нацеленную передачу на замбийского нападающего "Арсенала". Вся оборона красно-зелёных, включая капитана команды Ведрана Чорлуку, подумала, что Кангва находится в чистом офсайде, но повтор развеял все сомнения. Потеря концентрации и мягким кивком головы нападающий тульского клуба отправил мяч за шиворот Гилерме.

На 20-й минуте матча "Локо" был вынужден провести замену. Фёдор Смолов, держась за заднюю поверхность бедра покинул поле, вместо него состоялся долгожданный выход Алексея Миранчука, который после травмы впервые оказался в заявке на матч. Было видно, что Алексею требовалось время, чтобы поймать игровой тонус. Но с каждым игровым действием на поле 59-й номер красно-зелёных чувствовал себя всё увереннее и увереннее.

В самом конце первого тайма игра Алексея Миранчука позволила железнодорожникам вновь выйти вперёд по счёту. После проникающей передачи Эдера, Алексей выскочил один на один с голкипером "Арсенала" и был им сбит. Пенальти, который сам же Миранчук уверенно реализовал, пробив в левый нижний угол ворот Михаила Левашова.

В перерыве железнодорожники произвели ещё одну вынужденную замену. Вместо Бенедикта Хёведеса на поле вышел молодой воспитанник "Локо" Станислав Магкеев, который занял место в центре поля, а Мурило переместился в центр обороны. После игры Юрий Сёмин сказал, что у Хёведеса, как и у Смолова, микротравмы. Возможно, сказались погодные условия. В Москве резко похолодало и выпал снег, в связи с чем повысился риск получения травмы.

Начало второго тайма осталось за "Локомотивом". Было видно, что красно-зелёные желают забить третий мяч, чтобы снять все вопросы и спокойно довести игру до победного конца. Этого сделать не получилось, хотя были отличные моменты у Жоао Марио и Эдера. К середине второго тайма железнодорожники подсели в физическом плане, начал сказываться тяжёлый график. "Арсенал" взял мяч под свой контроль и завладел инициативой. Сумасшедший момент имел полузащитник "канониров" Сергей Ткачёв, который мощнейшим ударом, казалось, может порвать сетку. Но вратарь "Локо" Гилерме совершил потрясающее спасение и не позволил красно-жёлтым сравнять счёт.

Отдельного внимания заслуживает эпизод, который случился на 73-й минуте матча. Голкипер "Локо" в своей штрафной площади подбросил мяч рукой и уже замахнулся ногой, чтобы выбить круглого в поле. В этот момент полузащитник "Арсенала" Александр Ломовицкий перехватил мяч, который находился в воздухе, и отправил его в сетку ворот. Судья незамедлительно отменил гол и показал жёлтую карточку игроку тульского клуба, зафиксировав нарушение. Как говорится в правилах игры, свободный удар назначается, если игрок «мешает вратарю выпустить мяч из рук или ударить по мячу ногой; или бьет или пытается ударить по мячу, когда вратарь в процессе выпускания мяча из рук». Если следовать этим правилам, то главный судья матча Сергей Лапочкин вынес правильное решение.

"Локомотив" довёл этот матч до победы. Можно сказать, что железнодорожники её вымучили, играя последние 20 минут второго тайма на морально-волевых. Перерыв на игры сборных сейчас очень кстати для красно-зелёных. Нужна небольшая передышка. Много сил было потрачено за последние недели. Плюс, требуется время на возвращение травмированных игроков из лазарета.

Тульскому "Арсеналу", после серии матчей с командами из верхней части турнирной таблицы, на мой взгляд, тоже требуется небольшая пауза, чтобы сделать глоток свежего воздуха и начать набирать свои очки уже после перерыва на матчи сборных.