3 мин.

«Локомотив» - «Зенит» - 1:0. Система VAR снова в центре внимания

В субботу на "РЖД-Арене" встречались команды из лидирующей группы чемпионата: московский "Локомотив" принимал питерский "Зенит". Игра была очень важная для обеих команд, поэтому встреча вышла эмоциональной. Матч держал в напряжении до финального свистка.

Команды подошли к этой встрече в оптимальной форме. Игры на Кубок России, которые проходили в середине прошедшей недели, не отняли много сил у игроков стартового состава. Юрий Сёмин и Сергей Семак предоставили возможность проявить себя в кубковых матчах ближайшему резерву, тем самым, дав основной обойме полноценно готовиться к субботней игре.

Стартовый состав "Локомотива" полностью повторился, как во встрече с "Байером" в Лиге чемпионов. Видимо, Юрий Павлович нашёл лучшее сочетание игроков в отсутствии братьев Миранчуков. Ожидалось, что Алексей Миранчук сможет помочь команде в игре с "Зенитом", но, скорее всего, тренерский штаб не стал форсировать его возвращение на поле, решив не рисковать.

В составе петербуржцев были определённые вопросы по Себастьяну Дриусси и Сердару Азмуну. Но, в итоге, главный тренер "Зенита" Сергей Семак решил включить аргентинского полузащитника и иранского нападающего в стартовые одиннадцать, пусть и не на все 90 минут. В остальном же состав сине-бело-голубых был вполне оптимальным, если не брать во внимание восстанавливающегося Малкома, по которому было ясно, что в игре с "Локомотивом" он участия не примет.

Не могу не сказать о юбилейном, уже трёхсотом матче в составе железнодорожников Маринато Гилерме. Настоящий лидер и гвардеец клуба! Забегаю вперёд, но очень символично, что в этой встрече голкипер красно-зелёных выдал очередной "сухой" матч в составе "Локомотива".

Переходим непосредственно к самой игре. Первые полчаса матча прошли без опасных моментов. Команды периодически владели территорией, но до конкретных действий не доходило. Игру разбудил звон перекладины после удара Жоао Марио в середине первого тайма. Португалец классно отыгрался с Фёдором Смоловым и хлёстко пробил по воротам с линии штрафной, но на несколько сантиметров выше цели. "Локомотив" завладел преимуществом и даже забил гол в ворота Андрея Лунёва, но в игру вмешался VAR, из-за чего взятие ворот было отменено. Главный судья матча Михаил Вилков только с помощью видеоповтора смог разобраться в эпизоде и принять верное решение. Первый тайм завершился безголевой ничьей, но железнодорожники были ближе по итогам 45 минут к тому, чтобы открыть счёт.

В перерыве нападающий железнодорожников Фёдор Смолов, чей гол был отменён благодаря VAR, дал эмоциональное флеш-интервью, где усомнился в целесообразности борьбы за чемпионский титул с "Зенитом", сетуя на судейскую предвзятость в решении об отмене взятия ворот петербуржцев. После матча, Фёдор извинился за свои резкие высказывания, но, возможно, его эмоции и заряженность после перерыва сказались не только на самом игроке, но и на всей команде.

"Локомотив" активно начал второй тайм. Уже спустя три минуты после начала второй половины матча красно-зелёные всё-таки открыли счёт. Фёдор Смолов с левого фланга атаки сделал нацеленную передачу в центр на Гжегожа Крыховяка, откуда вездесущий поляк мощно и точно пробил в левый нижний угол ворот Андрея Лунёва. Голкипер "Зенита" коснулся мяча, но спасти свою команду не смог.

Красно-зелёные не сбавили в активности после забитого мяча. Железнодорожники не давали пространства сине-бело-голубым на своей половине поля и отвечали опасными атаками. "Зенит" пытался добиться успеха с помощью фланговых навесов, но центр обороны "Локо" выигрывал все верховые единоборства.

В самом конце матча в игру вновь вмешался VAR, который на этот раз оказался на стороне "Локомотива". На последних секундах игры "Зенит" попытался организовать навал на ворота железнодорожников. В атаку пошёл не только защитник петербуржцев Бранислав Иванович, который переквалифицировался в нападающего в конце встречи, но и вратарь сине-бело-голубых Андрей Лунёв. Общими усилиями "Зенит", после удара Роберта Мака, отправил мяч в сетку ворот красно-зелёных, но ранее Алексей Сутормин, вышедший в составе питерцев во втором тайме, подыграл себе рукой в штрафной площади "Локо". Вновь было принято правильное решение и гол "Зенита" был отменён. Сразу после этого прозвучал финальный свисток.

"Локомотив" с минимальным счётом обыграл "Зенит" и догнал петербуржцев в турнирной таблице. Значимую роль в этой встрече сыграл VAR, к которому постепенно привыкает российский футбол. Что касается самой игры, то железнодорожники одержали заслуженную победу, продемонстрировав хороший футбол и не дав сделать того же самого "Зениту", грамотно сыграв в центре поля и защите. В завтрашнем матче Лиги чемпионов против "Атлетико", "Локомотив" точно не будет зрителем. Красно-зелёные способны доставить проблемы одному из лидеров испанского футбола.

"Зениту" же удачи в послезавтрашнем матче против "Бенфики". Российским клубам необходимо набирать очки в рейтинге УЕФА. В этом еврокубковом сезоне мы и так уже много потеряли.