9 мин.

«Локомотив» уверенно обыграл «Сочи» при ужасном судействе Матюнина, но есть проблемы в обороне

Беги Матюнин, беги...

Пересмотрел матч «Локо»-«Сочи». Без претензий на какую то серьезную аналитику, просто пара мыслей на холодную голову.

1) "Локо" агрессивно начал матч

Понравилось как «Локо» с самого начала игры взял мяч под свой контроль, с целью выманить соперника в высокий прессинг. В образующиеся свободные зоны врывались быстрые игроки группы атаки — троица Камано-Лисакович-Жемалетдинов, а так же активно подключавшийся Куликов. Продвижение мяча вперед, как правило, происходило через серию коротких передач по правому флангу (47% процентов атак «Локо» провел этим флангом), где неплохо комбинировали вышеназванные Куликов и Лисакович, а так же Дмитрий Рыбчинский, либо с помощью классных проникающих передач Ведрана Чорлуки. Благо за спину защитникам открываться было кому.

Вообще наличие защитника с таким пасом как у Ведрана, для выбранной модели игры, строго говоря жизненно необходимо. Поэтому в свете разговоров о не продлении контракта и в условиях отсутствия аналогичной опции на данную позицию вызывает все большую тревогу …

Чорлука длинной передачей находит Лисаковича

2) "Локо" старался сразу включаться в прессинг

При потере мяча на чужой половине поля «Локо» включал моментальный прессинг и пытался отобрать мяч и развивать свои быстрые атаки из переходной стадии.

Прессинг "Локо" на чужой половине
Прессинг "Локо" на чужой половине при потере мяча

3) "Сочи" создавал трудности "Локо" при выходе из обороны и был очень агрессивен на чужой половине поля

«Сочи» активно прессинговал и создавал трудности для Локомотива при выходе из обороны. Пару раз удавалось накрыть «Локо» на их половине поля. Наиболее характерный отрезок 10-20 минуты 1го тайма.

Прессинг «Сочи» на чужой половине
Пабло "накрывают" высоким прессингом

Это вскрыло, что Пабло имеет некоторые проблемы при игре под таким давлением и в дальнейшем приводило к ошибкам в передачах. Таким образом был создал самый опасный момент для «Сочи» в первом тайме, когда Жоазиньо не сумел попасть в пустые ворота.

Пабло создал момент для Жоазиньо который его "успешно" запорол
Пабло делает неудачную попытку длинной передачи, которая была перехвачена
и это привело к опасной контратаке
Барсов обыграл Пабло в штрафной

Как думаете сколько бы прилетело за такую игру Мурило? Риторический вопрос…

На самом деле пока рано делать выводы по игре Пабло, но называть образцом надежности и считать полноценной заменой Чорлуки я бы не стал.Скорее всего проблемы возникали из-за не сыгранности новой пары центральных защитников. Да и сам Чорлука в паре моментов был не убедителен, в том числе и в моменте с забитым голом, когда "киксанул" мяч под удар Юсупову (кстати что в этот момент делал Макс Мухин?).

Чорлука срезал мяч прямо под удар Юсупова

4) Прагматичная игра "Локо" во втором тайме

Во тором тайме «Локо» больше играл по счету. Если в первом тайме было колоссальное преимущество во владении 64 / 36, то в тайме втором уже «Сочи» больше владел мячом. Но не инициативой. В том и была задумка Николича, который очень прагматичен и не ставит владение ради владения во главу угла. Для него главное результат и если он достигнут, то команда перестраивается на более контратакующую модель, при этом не садясь глубоко в оборону. Повторился сценарий игры с "ЦСКА", только второй тайм на этот раз было все не так грустно, ведь «Локо» не прижимался так сильно к воротам и эпизодически включал неплохой прессинг.

Камано "накрыл" защитника "Сочи".

Но что в матче с "ЦСКА", что с "Сочи" игра шла по плану Николича. Хотелось бы посмотреть на план «Б» в исполнении команды Марко, когда приходится вскрывать оборону соперника, играющего «низким блоком» или когда счет складывается не в твою пользу и нужно самим создавать большее количество моментов...

5) В "Локо" появляются новые лидеры?

Занимательно и то, что эту игру сделали самые критикуемые игроки «Локо», а именно: Франсуа Камано оформивший дубль (для него это вообще первые голы в РПЛ за 17 матчей), Федор Смолов - вышедший на замену и забивший наиважнейший гол, тем самым поставив точку в матче и Рифат, сделавший хет-трик из ассистов и теперь раскрывающийся с новой стороны на позиции под нападающим в «ромбе Николича».

Тот самый «ромб» Николича
И его преданные фанаты в других командах ...

Если бы мне кто-то пару месяцев назад сказал, что Смолов, Камано и Жемалетдинов будут показывать нечто подобное... наверное я бы покрутил пальцем у виска.

Первый регулярно получает свою порцию критики за не высокую результативность и недостаточною самоотдачу, за то, что так и не вышел на свой прежний уровень в системе «Локо», от второго особо «терпеливые» болельщики хотели избавиться уже зимой, как от бесполезного наследия времен Кикнадзе, а Рифата в последние пару сезонов «не песочил» пожалуй только ленивый, были мысли даже на фланг обороны отправить, на помощь многострадальному Рыбусю.

Интересно, что последний такой хет-трик в составе «Локо» был в исполнении Виталия Денисова, в матче против «Ростова» 26 августа 2013 года, который завершился со счетом (5:0) в пользу "железнодорожников".

Виталий Денисов

6) Центральные полузащитники много подключались в атаку

Очень понравилось подключения центральных полузащитников в атаку. Хочется отметить игру Куликова, который остался в тени Камано и Жемалетдинова, но проделал хорошую работу.

Подключение Куликова. Момент на 32 минуте
"Стеночка" в исполнении Камано и Куликова
Комбинация на 55 минуте

Вообще новая схема Николича подразумевает очень интенсивную игру центральных полузащитников от своей штрафной к чужой, особенно в полуфланговой зоне. Если слева у "Локо" есть "двужильный" Крыховяк, то теперь справа, после травмы Влада Игнатьева, на этой позиции закрепился Куликов.

7) Отвратительное судейство Матюнина

Интересно сколько же карточек не показал судья игрокам «Сочи» на одном только Франсуа Камано? И после такого комментаторы в прямом эфире будут «отмазывать» такое низкокачественное судейство?!!