7 мин.

Ничья в матче с «Зенитом». Итоги старта сезона

В 6 туре РПЛ "Локомотив" играл со своим главным соперником последних лет, питерским "Зенитом". Перед началом встречи стало известно, что из-за проблем со здоровьем сыграть не смогут не только Живоглядов, Миранчук и Баринов, но и Гжегож Крыховяк. Так Николич лишился сразу 4 игроков основного состава. И двух из них на долгий срок. Алексей Миранчук перебирается в Италию, а Дмитрий Баринов будет восстанавливаться как минимум 6 месяцев.

В итоге Николич выбрал следующий стартовый состав.

1. Стартовый состав показал, что Николич все еще находится в поиске идеального варианта расположения футболистов. После двух неудачных проб в матчах со "Спартаком" и "Ахматом" он решил вернуться к варианту со вторым нападающим, который не привязан четко к позиции, а играет роль "свободного художника". Таким нападающим стал Антон Миранчук, заменив в этом амплуа своего брата. Кроме того, отдохнув, вернулся в состав Мацей Рыбус, а травмированного Крыховяка заменил Куликов.

2. Самому старшему футболисту средней линии в этом матче было 24 года. Это Франсуа Камано. Оборона похвастаться той же молодостью не может. В следующее трансферное окно клубу нужно задуматься об обновлении оборонительных рядов команды.

3. "Локомотив" неплохо начал игру, и смог отличиться уже на 10 минуте встречи. Но гол был отменен из-за сомнительного оффсайда Дмитрия Рыбчинского, который вышел в этом сезоне в 6 матче из 6 возможных. И снова был полезен, показав, что может играть не только слева, но и справа. Нужно полагать, что Николич серьезно рассчитывает на Рыбчинского, потому что справа у него был вариант и с Рифатом Жемалетдиновым, который действовал на этой позиции в первых турах, но вышел с первых минут именно Рыбчинский. В условиях отъезда в Италию Алексея Миранчука это очень хороший знак. Не в плане прямой замены Алексею, а в плане наличия внутренних резервов для изменения игры.

4. На старте сезона "Локо" мягко говоря не очень хорош в обороне, по количеству допущенных моментов с игры хуже только 4 команды - "Ротор", "Тамбов", "Уфа" и "Урал". Но прошедший матч в этом плане стал для команды лучшим в сезоне. "Локомотиву" удалось сдержать атакующую группу "Зенита" и избежать ошибок на стандартах, которые "Зенит" разыгрывает очень хитро и изобретательно. Не зря лучшим игроком встречи Геннайдий Орлов признал Ведрана Чорлуку, который не только участвовал в оборонительных действиях, но и помогал продвигать мяч вперед и создавать остроту о ворот соперника.

5. Whoscored же признал лучшим игроком матча Мурилло. После неудачного матча с "Ахматом" бразилец провел хороший матч на том уровне, на котором он должен играть. Он уже прибавил в этом сезоне в оборонительных действиях и в начале атак, осталось только прибавить в стабильности и мы получим классного защитника. Защитники "Локомотива" умело действовали против Дзюбы, не дав тому пространства в штрафной площади, в итоге Артему пришлось сваливаться на фланги и пытаться что-то изобрести там. Дзюба не нанес ни одного удара по воротам и отдал лишь один ключевой пас. Из карты касаний нападающего видно, что его основные действия приходились на края штрафной площади "Локомотива" и полуфланги.

6. Куликов не испортил картины и в некоторые моменты был очень хорош. Как и Магкееву, Куликову приходилось участвовать еще и в оборонительных действиях. Даниил предпринял 4 попытки отбора мяча, сделал один перехват и 5 выносов. Что касается атакующий действий, то за матч Куликов сделал 48 передач, 29 из них вперед и 3 в штрафную площадь соперника. Причем две из трех передач в штрафную пришлись на 82 минуту, когда у "Локо" получилась шикарная атака, и Лисакович мог принести своим голом очень важную победу.

Сначала Куликов нашел свободную зону и отдал в недодачу на Игнатьева, который отклеился от защитников "Зенита".

А уже в следующем игровом эпизоде Даниил отдал пас на Антона Миранчука, который затем отдавал под удар Лисаковичу.

7. Если Куликов старался помогать в финальной трети, то основная задача Магкеева была начинать атаки еще на своей половине поля. Из 49 передач 25 Станислав сделал со своей половины поля. Самая запоминающаяся ситуация, при которой Магкеев получает мяч, это пас от Гильерме между двумя нападающими соперника. Как, например в этом моменте.

8. Еще один матч на хорошем уровне провел Антон Миранчук. Чего не скажешь о новичке команды Франсуа Камано, Николич решил не ждать, пока гвинеец наберет форму и ставит его в состав, чтобы он набирал через игры. Но выглядит он пока слабовато. В отдельных моментах видно, что это индивидуально сильный футболист, но иногда кажется, будто Камано не понимает, что происходит и куда он вообще попал. Очень хочется, чтобы этот период продолжался, как можно меньший срок.

9. "Локомотив", набрав 8 очков, заканчивает первые 6 туров чемпионата на 8 месте, деля его с "Краснодаром" и "Рубином". После 6 туров прошлого чемпионата команда набрала 13 очков и занимала 2 место. Если говорить о матчах с топ-соперниками, то в первом круге прошлого сезона в матчах с "Краснодаром", "Спартаком" и "Зенитом" были набраны те же 4 очка. В следующем отрезке из 4 матчей соперниками будут "Ростов", "Тамбов", "ЦСКА" и "Химки". Для улучшения турнирного положения нужно побеждать в каждом матче, но думаю, что результат в 10 очков в этих встречах можно также отнести к приемлемому.

10. Если же говорить об игре команды, то впечатления неоднозначные. Были хорошие игры в первых трех турах, сносная игра с "Зенитом" в последнем матче и абсолютно провальные игры со "Спартаком" и "Ахматом". Конечно, сказались травмы. Но травмы - это часть футбола и часть рабочего процесса, их тоже можно избегать, если грамотно применять ротацию. На мой взгляд тренерским штабом была допущена ошибка в матче с "Уралом", где вышел абсолютно основной состав. В той игре можно было дать отдохнуть хотя бы Рыбусу и Крыховяку, чтобы поляки подошли свежими к важным матчам со "Спартаком" и "Зенитом". Вместо этого Рыбус неважно провел матч со "Спартаком", где к концу встрече еле дышал и не вышел на игру с "Ахматом". А Крыховяк пропустил матч с "Зенитом" из-за воспаления икроножной мышцы.

11. После официального заявления об уходе Алексея Миранчука посыпались слухи об интересе "Локо" к зарубежным нападающим. В числе возможных трансферов называют Санти Мина, Кристиан Бентеке и Миши Батшуайи. Кикнадзе факт поисков нападающего не отрицает, но все 8 позиций легионеров уже заняты, логичен вопрос, кто лишний. Ответа два. Правильный - Райкович. Правдивый - Эдер. Райковича можно смело называть трансферным провалом, независимо от того, как он будет играть. Имея в команде Чорлуку, Мурило, Лысцова и Магкеева на две позиции центральных защитников брать еще и слабого легионера, зная, что у тебя есть проблемы с лимитом, очень глупо. Не будь его сейчас в составе, не пришлось бы думать, куда деть Эдера. И выходы Эдера в старте со "Спартаком" и "Ахматом" можно объяснить еще и желанием показать "товар" лицом. Если с Эдером будет разорван контракт по обоюдному согласию, то это будет полным провалом.