6 мин.

Как «Локо» чуть не проиграл в Екатеринбурге?

«Локомотив» приехал в Екатеринбург за победой, но уехал лишь с ничьей. Хотя мог крупно побеждать «Урал». Подвела реализация.

Уже 3 матч подряд Николич выпускает один и тот же стартовый состав, и честно говоря предпосылок к заменам старте после игры с «Уралом» я не увидел. Давай те же разберемся в игре «Локомотива» против «Урала».

«Локомотив» снова не только не поменял состав, но и действовал по той же схеме 4-4-2. Причем схема работает, команда набила 2.72 xG, а екатеринбуржцы лишь 0.58, более чем пятикратное преимущество по качеству голевых моментов должно было материализоваться в победу, но не тут-то было.

На протяжении всего матча «Локомотив» испытывал проблемы с доставкой мяча в финальную треть. Главным поставщиком пасов штрафную площадь стал Дмитрий Живоглядов. А главный голевой момент возник после подачи углового, Мурило классно скинул мяч на Смолова, но Федор не попал в ворота из потрясающей позиции.

Мурило снова провел матч на хорошем уровне и стал просто королем воздуха, выиграв 7 верховых единоборств.

«Локо» пытался быстро выходить из обороны в атаку от своих ворот, но получалось редко. «Урал» сразу же гасил развитие атаки фолами вблизи штрафной площади «Локомотива». При попытках позиционных атак возникал технический брак то на приеме, то при попытке сделать передачу. Главным поставщиком брака, к удивлению, стал Баринов. Дмитрий провел не самый удачный матч. Разрушать в этой игре особо было нечего, мячом владел «Локомотив», а придумать что-то в атаке у Баринова не получалось. В прочем Дмитрий набрал дежурные для себя 84% точности передач и в моменты контроля мяча грамотно им распоряжался.

Больше всех владел мячом снова Гжегож Крыховяк, по части передач вперед поляк действовал так же, как и в предыдущих играх, стараясь забросить мяч за спину левым защитникам «Урал» под открывание Рыбуса или Рыбчинского. Но вынести пользу из этого не получалось. Поэтому ближе к концу тайма Рыбчинский начал действовать в стиле Алексея Миранчука, открываясь не во фланг, а между линиями ближе к центру поля. Нужно сказать, что получалось неплохо, и таким образом удалось создать один момент для Смолова.

Рыбчинский снова не сделал результативных действий и в принципе выглядел не так круто, как в матче с тем же «Рубином». Можно сказать, что напрашивалась замена Рыбчинского на Антона Миранчука уже в начале второго тайма. Но Николич решил выдержать паузу.

Антон вышел на поле лишь на 65 минуте. По его игре было видно, что на поле Рыбчинский ни в чем ему не уступает, а в каких-то моментах действует даже проворнее и интереснее. Так что Дмитрий закономерно занимает место в основном составе. С появлением Камано Антон становится лишь третьей опцией Николича на левый фланг.

Вы можете задаться вопросом, а как же Жемалетдинов? Как мы уже отмечали в предыдущих статьях, Рифат – супер универсальный футболист. Он дает тренеру возможность использовать разные схемы и разные подходы к игре, меняя их прямо по ходу встречи без использования замен. Похвастаться таким же набором навыков Антон Миранчук не может. Да и к тому же посмотрите, как играют фланги «Локо» в начале этого сезона. Рыбчинский и Рыбус разорвали правый фланг «Рубина», а Живоглядов и Жемалетдинов создали проблем и «Краснодару», и «Уралу».

Отдельно отметить нужно Живоглядова. Дмитрий по праву занимает место в основном составе. Очень солидная игра в первых турах, не факт, что он будет держать этот уровень на протяжении всего сезона и не проиграет конкуренцию Игнатьеву, но пока Живоглядов – один из лучших игроков «Локо» на старте сезона.

«Локомотив» первым пропустил, после единственного удара в створ «Урала», в моменте с голом основную вину стоит возложить на Рыбуса, который проспал открывание Егорычева за спину. Вообще Мацей выглядел довольно уставшим, и больше шансов на то, что Игнатьев вытеснит из стартового состава именно его, а не Живоглядова.

Изменилась роль Алексея Миранчука, если раньше он больше получал мяч в районе центра поля, то сейчас он открывается в основном в районе штрафной площади соперника. Если вы видите, что Миранчук начинает искать мяч где-то у центральной линии, это значит, что у Крыховяка и Баринова не получается довести до него мяч и ему приходится самому искать его.

На 85 минуте Баринов классно перехватил мяч и мог отправлять вперед Эдера и Смолова, но ошибся в передаче. Этот момент олицетворил игру Дмитрия во всем матче. И уже через несколько минут на поле вышел Лисакович вместо него. А на 87 «Локо» сравнял счет.

В моменте с голом Смолов сыграл великолепно. Федор получил мяч в центре поля на своей половине, развернул атаку, нашел пасом Алексея Миранчука и побежал открываться в штрафную площадь, куда сделал кросс Живоглядов, сам же Смолов и замкнул. Надеюсь, этот гол поможет Смолову почувствовать уверенность в себе и начать забивать в каждом матче.

Вторую игру подряд Живоглядов делает голевую передачу. Еще один плюс к тому, что Игнатьеву будет трудно его вытеснить из старта. Кроме того, Живоглядов отдал целых 5 передач под удар за матч. Это лучший результат в команде. За три первых тура он набрал уже 1.32 xA, больше в РПЛ Живоглядов набирал только в сезоне 17/18 в «Уфе» 1.64 xA в 28 матчах. Думаю, уже в ближайших играх Живоглядов обновит для себя этот рекорд.

То, насколько «Локо» прибавил во владении мячом, подтверждают цифры по xGBuildUp90. В первой десятке по РПЛ(среди тех кто сыграл хотя бы 90 минут) сейчас аж 5 футболистов «Локо». Там же 4 игрока «Краснодара». Это говорит о том, что в построении атак стало участвовать большее количество игроков. Если взять аналогичный показатель за весь прошлый сезон среди футболистов, сыгравших хотя бы 1000 минут, там в первой десятке были лишь один футболист «Локомотива».

В заключении снова поговорим о трансферах. Главная новость – это подписание Франсуа Камано. На вряд ли, Камано сразу появится в стартовом составе против «Спартака», но вот выхода на последние 10-15 минут можно ожидать. Кроме того, все-таки оказался в команде Слободан Райкович.

Ушел из команды Никита Медведев, подписав контракт с казанским «Рубином». Медведев совершенно не оправдал те надежды, которые на него возлагались. Думаю все стороны довольны, что он наконец-то ушел из клуба. В истории с Медведевым удивляет, почему нельзя было раньше отправить его куда-то в аренду.

Но радует то, что сейчас «Локо» начал активно использовать аренды для развития молодых игроков. Например, в аренду в «Оренбург» отправился молодой полузащитник Алексей Миронов.

Пока не ясна судьба Соломона Кверквелии, Романа Тугарева и Жасура Жалолиддинова. Все больше новостей о трансфере Алексея Миранчука. Складывается впечатление, что Алексей действительно покинет «Локо» уже этим летом. Кроме того, появились слухи о том, что у «Локо» есть желание расстаться с Эдером. Новый лимит на легионеров добавляет много головной боли руководителям клуба. Казалось бы, уходит Миранчук и у «Локо» появляется еще 15-20 миллионов евро, прибавьте к этому деньги от Лиги Чемпионов. Получается солидный трансферный бюджет. Но в заявке уже 8 легионеров и еще 2 в непонятном положении. И пока ты с ними не разберешься брать какого-то легионера просто бессмысленно. Остается только ждать новостей о расставании с игроками и надеяться, что клуб найдет еще разумное усиление за рубежом.