«Локомотив» - «Чонбук». Итоги первого сбора

Первый зимний сбор в Малаге «Локомотив» завершал матчем с корейским «Чонбук Моторс». По азиатским меркам это титулованная крепкая команда, соперник для спарринга, что надо. На основе проведенной игры вполне можно сделать кое-какие выводы о текущей форме команды.

На 1 тайм «Локомотив» вышел во вполне боевом составе, в воротах Гильерме, в обороне слева-направо Хеведес, Чорлука, Магкеев и Игнатьев. В полузащите вышли Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов и братья Миранчуки. Нападающего сыграл Эдер. Семин вернулся к схеме первого матча со Стяуа, с чистым форфардом. Потому что в игре с Осиеком был опробован вариант без чистых нападающих вообще, в той игре в старте сразу вышли и Жоао Марио, и Рифат Жемалетдинов, и результат был не самым лучшем(поражение 2:0).

В матче с «Чонбук» Жоао отсутствовал из-за небольшого повреждения, поэтому шанс получили Рифат и Эдер. Первый раз на сборах в стартовом составе в обороне появился Станислав Магкеев, обычно он выходил на второй тайм, и при этом Станислав провел все 90 минут. Увидим ли мы молодого центрального защитника в основе весной?

По расстановке стоит добавить, что Антон Миранчук и Рифат Жемалетдинов были привязаны к флангам, периодически меняясь ими, тогда как Алексей Миранчук размещался выше них и действовал под Эдером, а при обороне и вовсе оставался часто на одной линии с португальцем.

Весь первый тайм прошел в борьбе с небольшим преимуществом корейской стороны, корейцы выглядели свежее «Локо», нельзя сказать, что это пугает, даже наоборот, это радует, потому что это значит, что команда должна выйти на пик формы именно во время игр в чемпионате, но никак не во время тренировочных сборов. А на текущем этапе закладывается необходимая физическая подготовка.

На 18 минуте Антон Миранчук исполнил классную подачу с левого фланга на ближнюю штангу, куда ворвался Хеведес, нанесший опасный удар по воротам. На этом опасные моменты кончились. «Локомотив» в большей степени оборонялся, причем совершенно не включался в прессинг, при обороне команда выстраивалась в 4-4-1-1 или 4-4-2. Пару Эдеру, как я уже говорил, составлял Алексей Миранчук.

Что касается самого Эдера, он как обычно классно цеплялся за мяч, отрабатывал на стандартах в обороне, и в целом произвел хорошее впечатление. Он делал ровно то, что от него требуется. По итогам первого сбора можно сказать, что абсолютным аутсайдером за место в старте в атаке является Федор Смолов, он не забил пенальти в матче со «Стяуа» и на поле больше не появлялся. За все 3 матча, Смолов провел на поле 45 минут, столько же играли Гильерме, Лысов и Тугарев, а меньше только юный полузащитник Мухин. Мое мнение, что Смолов в команде последние полгода, а идеальный расклад отдавать Федора уже сейчас. Тут ничего не поделаешь, ну никак не получается у человека в команде, такое бывает и с этим нужно смириться и идти дальше.

В отличие от первых двух встреч, в последней игре на второй тайм не вышел только Гильерме, его заменил Коченков, все остальные получили хороший объем игровой практики. Но картина сразу после перерыва не поменялась, корейцы все также прытко атаковали, «Локомотив» пропустил две атаки с фланга Влада Игнатьева, одна из которых привела к угловому, после которого корейцы открыли счет.

После выноса мяча из штрафной на подборе более быстрыми оказались игроки «Чонбук», они разыграли стеночку перед штрафной, благодаря которой в 2 прошли через Баринова, Хеведеса и Чорлуку. Итог 1:0 в пользу корейских футболистов. После пропущенного гола команда встрепенулась и до конца матча взяла игру под свой контроль. Местами появился и прессинг, и интересные комбинации впереди, особенно выделялся Алексей Миранчук.

На 60 минуте Палыч сделал 2 замены на поле вышли Мурило и Рыбус, первый поменял Крыховяка, а второй Хеведеса. Увеличение активности впереди связано еще и с этими перестановками. Видимо, Гжегож еще не в потрясающих физических кондициях, поэтому он в отведенное ему время мало внимания уделял атаки, после же его ухода более активно подключаться вперед стал Дима Баринов, одно из таких подключений и закончилось голом. Братья классно обыграли защитников на фланге, Алексей отдал передачу в штрафную, где первым на мяче оказался Баринов, Дмитрий попал в штангу, а первым на добивании был Эдер, который счет и сравнял.

Спустя 10 минут, «Локомотив» мог выходить вперед, но Рифат оказавшись перед воротами вместо того, что бы отдать в более выгодную позицию Антону Миранчуку, пробил сам и был не прав.

На 79 минуте произошла последняя замена в матче, вместо Ведрана Чорлуки на поле появился Соломон Кверквелия. Это замена заставляет побольше рассказать о том, как выглядел молодой Магкеев. Станислав классно справлялся с давлением, которое оказывали на него корейские футболисты, кроме того, здорово подстраховывал крайних защитников, несколько раз нейтрализовав опасные контратаки соперника. Причем после каждого отбора на фланге, он не пытался выбивать на отбой, а хотел сохранить мяч и старался отдать его по бровке партнеру. Но получалось не всегда.

По первым 3 игра единственная неожиданность, связанная со стартовым составом, - это Станислав Магкеев, он провел 180 минут, больше не играл никто, а столько же играли братья Миранчуки, Эдер, Баринов и Жемалетдинов. С крайними защитниками вопросов, на мой взгляд нет, Рыбус и Игнатьев однозначно игроки стартового состава. Однако в более оборонительной модели вместо кого-то из них может сыграть и Хеведес.

Не понимаю, почему руководство упрямится в вопросе аренды Михаила Лысова, игровой практики он не получает даже на сборах, считаю, что его аренда пойдет на пользу и ему, и клубу.

Ну и, конечно, ни Идову, ни Живоглядов до стартового состава не дотягивают, даже номинально центральный защитник Хеведес ценится тренерским штабом выше, чем они. В полузащите без особых интриг, единственный вопрос, кто будет играть Жоао Марио или Рифат Жемалетдинов. Если португалец будет здоров, то, конечно, он. Рифат – хороший игрок ротации, но как мне кажется, пока не более того.

Вот такой вот первый сбор, впереди еще 2, после которых, можно будет говорить о команде более цельно и ясно.