11 мин.

Просмотр ближайшего резерва или как «Локо» вылетел из кубка

«Локомотиву» предстоял четвертый выездной матч за последние 12 дней, Сочи, Леверкузен, Оренбург, Калининград. С логистикой команде, конечно же, не повезло. Но что поделать, играть нужно. После 3 выигранных матчей тренерский штаб решил поберечь основную обойму игроков перед играми с "Зенитом" и "Атлетико". В стартовом составе появилось сразу 3 футболиста "Казанки"(хотя Тугарева назвать таковым уже трудно). Компанию Роману составили Дмитрий Рыбчинский и Даниил Куликов, позже на поле вышли Дорофеев и Титков.

Случилось то, чего многие давно ждали, новая молодежь в составе. Забегая вперед, скажу, что ребята оставили неплохое впечатление, но все же видно, что они еще сыроваты. И я не разделяю мнения, что Тугарев выглядел хуже всех из молодых на поле. Как раз наоборот мне показалось, что Роман наиболее по футбольному зрелый игрок среди них. Кроме того, состоялось возвращение Соломона Кверквелии. Саба провел матч без очевидных ошибок, но выглядел не сильнее Хеведеса и Чорлуки, и мне показалось, что Соломон еще и набрал в весе, может быть лишнего веса у него и нет, но на заявленные 75 кг он не выглядит.

Неожиданно для меня в старте появился Мацей Рыбус, я считал, что его поберегут перед важными матчами, но нет, поляку пришлось отпахать все 120 минут, а поберегли Живоглядова. Возможно Юрий Палыч собирается играть против "Зенита" с тремя центральным защитниками, и тогда более легкие Живоглядов и Игнатьев на флангах выглядят более вероятно. Главный вопрос в том, насколько готов Алексей Миранчук, если Леша не готов на 90 минут, то скорее всего действительно сыграют в три центральных защитника и с Жоао Марио и Рифатом Жемалетдиновым на флангах атаки. В субботу все узнаем.

"Локомотив" активно начал игру и уже в начале матча мог вести в счете, отличиться мог Дмитрий Рыбчинский. Дмитрий протащил мяч к штрафной и здорово зряче пробил в дальний угол, но переиграть вратаря не сумел. После этого момента у "Локо" долгое время в атаке ничего не получалось, и более предпочтительно выглядела "Балтика". Снова проявились проблемы команды при обороне на флангах.

На 7 минуте Тугарев вступил в борьбу с фланговым нападающим "Балтики", активно мешал сделать передачу в штрафную, но в итоге борьбу проиграл, после навеса нападающий "Балтики" Алеф переиграл в воздухе Мурило и пробил по воротам. Это был первый момент, вызвавший тревогу у болельщиков команды.

Затем на 17 минуте снова пришла опасность с фланга, на этот раз с противоположного. Никита Глушков прорвался по флангу, обыграл Брайна Идову, резко убрав мяч под себя и подал в штрафную. В штрафной нападающий Маркин оказался совершенно один в окружении трёх футболистов "Локомотива", но сумел пробить, так как никто из защитников не оказал ему сопротивления. Будь на месте Маркина более мастеровитый форфард "Локомотив" мог проигрывать 1:0 уже на 17 минуте.

Буквально через пару минут "Балтика" провела острую контратаку, полузащитник калининградцев отдал передачу на Алефа со своей половины поля, балтийскому бразильцу противостоял Мурило, который не проиграл в скорости и заставил пробить нападающего из невыгодной позиции мимо.

Далее случилось то, что совсем не вытекало из логики игры, "Локомотив" забил гол. Тугарев неплохо подал угловой, мяч отскочил в центр, где его быстро подхватил Эдер и решил эпизод. Особо нужно отметить игру Эдера в этом моменте, он классно отклеился от защитника и оказался в нужном месте совершенно один. Вообще матч был очень показательным с точки зрения понимания почему кто-то получает больше игрового времени. Эдер выглядел более мастеровитым форфардом, чем Джорджевич. Кажется, Лука еще не адаптировался в команде, а вот португалец чувствует себя прекрасно. Эдер отлично понимает свою роль второго, после Федора Смолова, нападающего и прекрасно делает свою работу, когда выходит на поле.

И не будем забывать, что это второй гол подряд португальца.

После пропущенного гола "Балтика" немного остыла, и инициатива перешла к "Локомотиву". На 37 минуте Тугарев здорово увидел пустую зону между центральными защитниками соперника и сделал грамотный рывок, это заметил Джорджевич и организовал Роме практически выход один на один, но вратарь вовремя вышел навстречу нападающему и не дал себя переиграть.

В конце первого тайма мячом снова завладела "Балтика", которая пару раз ужалила "Локомотив" фланговыми атаками. На 42 минуте такая фланговая атака закончилась опасной передачей в штрафную, где первым на мяче был Куликов, спасший ситуацию. Тугарев и Рыбус уступили борьбу на фланге, а Мурило не успевал за Алефом.

Буквально через минуту Тишкин отдал передачу вразрез на Алефа, который прострелил в центр, мяч дошел до Маркина, но тот снова был не точен.

Началось все с того, что Глушков грамотно стянул на себя Идову, образовалась пустая зона между Кверквелией и Идову, в которую и ворвался Алеф, в этом моменте не доиграли полузащитники. Рыбчинский не мешал Тишкину, и не помогал обороняться Идову, а Коломейцев проспал момент передачи и был вынужден догонять Алефа, чего сделать в итоге не смог. В штрафной площади в качестве болельщиков выступили Рыбус и Куликов, которые просто смотрели на то, как Маркин наносит удар(см. изображение выше).

Будь у "Балтики" еще минут 5 в первом тайме вполне возможно, что на перерыв команды ушли бы при счете 1:1. Но перерыв случился вовремя для "Локомотива", на второй тайм команда вышла с решительным настроем забить быстрый гол.

На 54 минуте Тугарев снова нашел пустую зону в защите "Балтике", Рыбчинский сделал прекрасный пас в разрез, но Рома снова не сумел реализовать момент.

Рывки Тугарева в пустые зоны очень положительный момент, Рома может давать тренерскому штабу гибкость. Так как он отличается от имеющихся в основе нападающих. Антон Миранчук футболист более комбинационного склада, он очень хорошо чувствует пространство на ограниченных участках поля, и хорошо чувствует голевые моменты непосредственно в штрафной. Рифат Жемалетдинов более силен в дриблинге и способен врываться за спины защитникам, но не находить пространство между ними. Алексей Миранчук прекрасно продвигает атаки и находит пространство между линиями. Но факт в том, что прямо сейчас Тугарев слабее всех перечисленных футболистов, и как бы печально это не было слабее на порядок, этот матч показал это. Роме нужно развиваться, и нам нужно время, чтобы дождаться, когда Тугарев сможет всерьез претендовать на место в основе.

С 60 минуты контроль над игрой взяла "Балтика", первый момент для калининградцев организовал Мурило, который неудачно скинул мяч головой на ход нападающему. Алеф по пути к воротам обыграл еще и Кверквелию, но снова выручил Куликов.

На 64 минуте еще один момент пришел с левого фланга "Локомотива". Тугарев остался один против двух игроков "Балтики", в результате чего калининградцы смогли довольно просто проникнуть в штрафную(см. следующее изображение).

Куликов по оборонительному функционалу хорошо заменил Баринова. А вот с подключениями в атаку, и организацией атак были некоторые проблемы, большая часть атакующих обязанностей скорее всего была возложена на Коломейцева, который оставил двоякое впечатление.Так он, например, организовал момент, в котором Джорджевич мог забивать второй мяч "Локомотива", Александр вовремя заметил рывок Луки и отдал классный пас, стоит сказать, что и Джорджевич классно сыграл в том моменте. Хорошо открылся и принял правильно решение бить, не промедлил, так как его уже накрывали, жаль, что немного не повезло и мяч попал в штангу.

Далее случился неприятный момент, "Локомотив" пропустил. Гол снова стал следствием печальной игры на фланге, Альшин увел за собой из центра во фланг Коломейцева, собрал там вокруг себя 3 человек, обыграл Александра и сделал хороший пас в штрафную, который не смог прервать Куликов. Мурило остался один в один с Казаевым и не смог заблокировать его удар. Кажется, что в опорной зоне бразилец чувствует себя увереннее. Но большую вину за гол я все-таки возложу на Коломейцева. Во-первых, он нарушил оборонительную структуру, когда пошел за Альшиным во фланг, во-вторых дал там себя обыграть и в-третьих, после того как был обыгран не стал доигрывать эпизод до конца, а просто остановился и похоже, что вместе с ним остановился весь "Локомотив". По крайней мере до конца основного времени матча.

Еще одна проблема Коломейцева - это его одноногость, он абсолютно ничего не делает левой ногой. За матч несколько раз были ситуации, в которых Александр мог переложить мяч под левую ногу и развернуть ситуацию в свою пользу, но вместо этого мешкался, подстраиваясь под мяч, и проигрывал борьбу.

На 87 минуте "Балтика" могла все заканчивать, но забила гол из офсайда. Несмотря на это, я хочу остановиться на данном моменте, посмотрите, как 2 футболиста "Балтики" обыгрывают четырех обороняющихся "Локомотива" и отдают передачу вдоль ворот, которую никто не прерывает.

С началом дополнительного времени на поле появился еще один молодой футболист, Никита Дорофеев. Его я ждал увидеть больше, чем Куликова, он запомнился своими голами на летних сборах и регулярно забивает красивые голы дальними ударами в "Казанке", но видимо Куликов по остальным характеристикам превосходит Дорофеева и поэтому попал в старт.

Дополнительное время можно ознаменовать, как Рыбус против "Балтики", откуда у Мацея взялись силы я не знаю, но как он пахал и хотел все решить в эти 30 минут достойно уважения. Я не знаю, как там растят поляков, но те два, которые играют в "Локомотиве" какие-то двужильные. На сотой минуте Рыбус отлично прочитал передачу во фланг, сделал перехват и рванул к воротам соперника, но на прицельный удар сил не хватило. Могло показаться, что Рыбус зря пробил в том моменте, но на самом деле он все сделал правильно, передача в центр на Эдера не проходила, а вторым темпом атаку никто не поддерживал.

На 105 минуте трех игроков "Локомотива" собрал вокруг себя уже не Альшин, а Глушков, но и он смог выиграть эту борьбу. Благо ничего опасного Никита у ворот "Локомотива" не создал.

На 114 минуте Рыбус снова здорово тащит мяч по флангу, смещается в центр, бьет, но не попадает в ворота, и снова кажется, что он все сделал правильно, так все остальные находились в статичном положении и открываться под него никто не собирался.

"Локомотив" провел дополнительное время лучше "Балтики" и мог побеждать, из этого можно сделать вывод, что физически команда готова отлично и тот трудный график, который у нее есть должна с легкостью преодолевать.

Побеждать "Локомотив" мог благодаря Николаю Титкову, вышедшему на концовку игры, но Титков был неудачлив, и защитники "Балтики" смогли вынести мяч с ленточки. Николай очень понравился, освежил игру в атаке, пытался комбинировать, обострять и могу принести победу.

Но все свелось к серии пенальти. Стратегия Коченкова заслуживает отдельной премии, капитан ничего не сумел противопоставить ударам игроков "Балтики", кроме прыжка в левый от себя угол. Но Ванга из Коченкова никакая, угадал он лишь однажды и то, когда прыгнул вправо, но отбить мяч не сумел.

Пенальти - это трудно предсказуемая вещь, поэтому винить Эдера и Дорофеева за плохие удары не стоит. Да и вообще "Локо" редко удаются серии пенальти, сразу приходит на ум серия с "Лозанной". Кстати в той серии на воротах был Гильерме, а Лоськов исполнял один из ударов.

Отдельно скажу по капитанству Коченкова, мне это не очень понятно и, на мой взгляд, выйти с капитанской повязкой на эту игру больше заслужил Мацей Рыбус.

Еще один интересный момент, связанный с Коченковым, - это розыгрыш удара от ворот. Когда в старте есть Гильерме, Чорлука и Хеведес, то обычно Бенедикт и Ведран при розыгрыше удара от ворот остаются в штрафной площади, чтобы дать возможность Гильерме начать атаку через них, а не сильным ударом вперед. В этом же матче Мурило и Кверквелия поднимались высоко к центральной линии, а Коченков всегда сильно выбивал вперед, у него просто не было варианта разыграть мяч с ближним защитником.

Скорее всего это значит, что тренерский штаб не видит в Кверквелии и Мурило способности сделать первый пас.

Резюмируя этот просмотр ближайших резервов команды, скажу, что кроме крайнего защитника в команду нужен центральный полузащитник для глубины состава. К сожалению, ни Куликов, ни Дорофеев, ни Коломейцев пока даже на половину не могут заменить Баринова и Крыховяка. Чтобы молодежь быстрее крепла, "Казанке" нужно выходить в ФНЛ, то же самое сказал на послематчевой пресс-конференции и Юрий Палыч. Но судя по последним результатом это случится не скоро. Еще один вывод, который я сделал - это то, что решениям тренерского штаба можно доверять.

Этот матч показал, что и Джорджевич, и Тугарев по праву не получают много игрового времени. Им обоим остается ждать и развиваться. В конце концов конкуренция должна заставлять их работать больше.