4 мин.

Атмосфера «Порту». Что интересного на стадионе и в музее соперника «Краснодара»?

В преддверии матча "Порту" - "Краснодар" захотелось вспомнить о посещении осенью 2018 года этого славного португальского города и родного дома его команды.

Стадион Драгао внешне не выглядит чем-то невероятным. Вполне себе обычный стадион, с отличной инфраструктурой вокруг, совсем рядом находится торговый центр и остановка метро, так что добраться сюда довольно просто.

Рядом с Драгао находится стадион, на котором играет молодежная команда. В день, когда я со своей второй половиной отправился изучать музей и стадион "Порту", как раз выпал на матч его молодежной команды. На сам матч мы не попали, но слышали на улице, как молодежку поддерживают местные болельщики. И нужно сказать, что такой поддержки не встретишь даже на некоторых играх РПЛ.

Вообще и "Порту", и "Бенфика" отличный пример для "Краснодара", как нужно работать с болельщиками. Конечно, рядом со стадионом в Краснодаре есть замечательный парк. Но думаю большинству болельщиков хотелось бы посетить стадион вне времени матча, посмотреть как все устроено изнутри, стать немного ближе к команде, к ее атмосфере и быту, но пока этого нет. А учитывая замечательную историю становления клуба С.Н. Галицкого, на стадионе нашлось бы место и для музея. Если у основной команды значимых трофеев пока нет, то уж у академии думаю найдется десяток другой кубков, чем не повод для гордости.

Музей в Порту был открыт не так давно, в сентябре 2013 года. Сразу скажу, что по сравнению с музеем "Бенфики" он выглядит не так впечатляюще, но если убрать сравнения, то сам по себе музей потрясающий.

Вот такой вот вход сразу располагает к тому, что вы прикоснетесь к некоторому историческому величию, огромный вклад в которое внесли эти люди.

В нем уделено внимание не только футболу, но и спорту в целом. Огромное количество трофеев, интерактивных экспонатов, различных артефактов, отдельный кинотеатр и даже фигура Халка, того самого бразильца, поигравшего за питерский "Зенит".

Рядом с каждым трофеем есть экран, на котором показывают значимые моменты на пути к этому трофею. Так, например, вы можете увидеть гол Дмитрия Аленичева в финале Лиги чемпионов.

Конечно же, в музее нашлось место и самому "ушастому".

Здесь футбольный клуб не отделим от города, и следующая инсталляция отличное тому подтверждение.

А вот и та самая фигура Халка, которая находится в окружении еще 10 футболистов, которые внесли наибольший вклад в успехи португальского клуба за всю его историю.

Вишенка на торте - это копия чемпионского автобуса "Порту", за рулем которого оказаться можете вы.

В стоимость билета(15 евро) входит еще и экскурсия по стадиону. В отличие от экскурсе по "Да Луш", здесь она проходит вместе с гидом, с одной стороны это немного сковывает передвижение, но с другой вы получаете больше интересной информации.

В течение экскурсии вы можете посмотреть раздевалку команды, побывать в президентской ложе, увидеть потрясающую азулежу со всеми президентами футбольного клуба "Порту", увидеть место, от которого отъезжает клубный автобус на выездные матчи.

И нужно сказать, что провожают команду болельщики довольно шумно.

Если окажетесь в Порту, обязательно включите в свой маршрут Драгао, оно того стоит.