5 мин.

«Локо» и новый лимит, как дела?

"Локомотив" продолжает искать усиление состава на трансферном рынке. В числе приоритетных к усилению позиция называются опорный полузащитник и нападающий.

На позицию нападающего клуб рассматривает нескольких молодых форвардов: Комличенко, Сарвели, Афолаби и Джорджевич. На позицию опорного полузащитника присматриваются к израильтянину Перетцу.

Как видите, в числе возможных кандидатов на появление в команде есть как минимум 3 иностранца. А со следующего сезона в РПЛ вступит в силу лимит, при котором в заявке может находиться лишь 8 зарубежных футболистов. В каком состоянии "Локомотив" подходит к вступлению в новую эру российского футбола?

На текущий момент в составе команды присутствует 9 легионеров. Защитники Хеведес, Идову, Рыбус, Чорлука, Кверквелия и Мурило, полузащитник Крыховяк и нападающие Фарфан и Эдер.

Что с контрактами? В июне 2020 года к концу подойдут соглашения с Чорлукой, Фарфаном, Эдером и Рыбусем. Фарфан и Эдер выглядят как два кандидата на выход, причем в случае подписания и Комличенко, и Джорджевича, португальца будет разумно продать уже этим летом. Фарфан получил тяжелую травму и во второй камбэк в карьере верится с трудом. На момент завершения контракта перуанцу будет уже 35 лет, держать такого возрастного и высокооплачиваемого легионера смысла нет. Поэтому, на мой взгляд, Джефф летом вернется доигрывать к себе на родину.

С Чорлукой и Рыбусем ситуация сложнее, оба являются игроками основного состава. Чорлука еще и капитан. Ведран все еще остается хорошим защитником не только по меркам РПЛ, но и по меркам Европы. Не будем забывать, что Чорлука финалист прошлого чемпионата мира. Но против хорвата играет его высокая заработная плата, 4 миллиона евро слишком много для возрастного защитника. Думается, что Чорлука может так же, как и Фарфан вернуться на родину следующим летом. Либо подписать годовой контракт с существенным понижением зарплаты. Но больше верится в первое.

Заменить Ведрана есть кем, у Хеведеса контракт до 2021 года, немец еще и моложе хорвата на 2 года, а по уровню игры Бенедикт близок к капитану, плюс немец еще и более универсален, он может закрыть любую позицию в обороне. Кроме этого, есть новичок Мурило, от которого ждут прогресса и который тоже занимает позицию легионера. Избавляться от бразильца уже следующим летом на вряд ли будут. Первый год должен уйти на адаптацию. И о реальном уровне Мурило можно будет судить уже в следующем сезоне. Не стоит забывать и о Кверквелии. Конечно, Саба грезит АПЛ, но этим летом в Англию он уже точно не уедет. У него будет возможность показать себя осенью в ЛЧ и в зависимости от того, на что "Локомотив" будет претендовать после первой части чемпионата и останется ли клуб в еврокубках, выбирать дальнейшее продолжение карьеры. В случае ухода Чорлуки Саба - один из главных претендентов на капитанскую повязку. Контракт у Соломона кончается в 2021 году и руководству придется потрудиться, чтобы договориться о новом соглашшении.

В обороне остаются Рыбус и Идову, прямые конкуренты за место в составе. Рыбус в команде с 2017 года, за это время провел за "Локо" 52 игры и сказать, что в умах болельщиков Мацей видится основным левым защитником было бы преувеличением. Идову выступает больше в роли первой альтернативы. Он может оперативно выйти на замену, подменить травмированного игрока на любой позиции в обороне, но до игрока стартового состава Брайан, к сожалению, пока не дотягивает. Текущий сезон должен определить судьбу обоих футболистов, думаю останется тот, кто лучше себя проявит.

Без внимания остался только Гжегож Крыховяк. Гжегож - лидер команды, один из лучших футболистов РПЛ, его нужно удерживать в команде любыми силами. Благо контракт опорника истекает только в июне 2022 года.

Предположим, что этим летом в команде окажутся Перетц и Джорджевич. Итого в следующем году получаем такую ситуация.

Из защитников останутся Хведес и Мурило, с натяжкой можно предположить, что останется Кверквелия плюс один человек из пары Рыбус Идову. Получается 4 человека.

В полузащите все максимально просто Перетц и Крыховяк.

В нападении получаем одного Джорджевича из легионеров. Итого 7 человек, то есть у "Локомотива" остается еще одно место под легионера. Ситуация очень хорошая. Если в следующем году у команды наладится финансовое положение и можно будет рассчитывать на большие траты в межсезонье, то это одно место должно заполняться звездным легионером уровня Крыховяка. При этом не будем забывать о шаткой ситуации в обороне, где все ясно только с Мурило, даже Хеведес при желании может уйти летом.

В общем ситуация с подходом "Локомотива" к комплектованию очень хорошая, проблем с вписыванием в новый лимит у команды возникнуть не должно. Но есть проблема в замещении тех легионеров, которые команду покинут, и в качественном улучшении состава. В текущих реалиях получается, что усиления "Локомотиву" нужно будет искать на внутреннем рынке, который весьма скуден. В этом смысле интерес к Сарвели и Комличенко вполне логичен.

И определять будущее команды в большей степени предстоит ее воспитанникам, очень многое зависит от того, как будут проявлять себя в этом году молодые футболисты. Тугарев, Рыбчинский, Дорофеев, Лапшов, Магкеев, Куликов, Сулейманов.

От всех их нужен прогресс, чтобы в следующем сезоне руководству не приходилось тратиться на сомнительных по качеству игры россиян. А вы, читая их фамилии не пытались судорожно вспомнить, кто же это, а четко представляли себе их на футбольном поле.