2 мин.

Пражская «Спарта» официально представила новый логотип

Одна из самых титулованных команд Чехии пражская «Спарта» (AC Sparta Praha) представила новый логотип, который с сезона 2021/2022 сменит действующую эмблему.

По форме обнародованный логотип практически идентичен тому, что используется сейчас, чего нельзя сказать о содержании. Из эмблемы было решено убрать расположенные по контуру надписи «AC SPARTA PRAHA» и «FOTBAL». Центральный элемент в виде литеры «S», подвергшись стилистическим корректировкам, остался на своем месте. Нижняя вставка, выполненная в цветах флага команды, стала чуть меньше по размеру.

Самым же радикальным изменением в логотипе можно считать корректировку основного цвета: кирпичный, на фоне которого находилась первая буква имени команды, было решено заменить на черный. Кстати, именно он для клуба является историческим, поскольку в форме такого цвета команда сыграла два первых сезона после своего основания.

Очевидно, дизайнеры логотипа пошли по пути минимализации, решив оказаться от части элементов, в результате чего обновленный логотип можно будет представить в монохромном исполнении и его будет проще идентифицировать в электронных устройствах. Помимо новой эмблемы, клуб также представил уникальный шрифт, который призван придать унифицированности бренду и будет использоваться в рамках обновленной визуальной идентичности.

«Направление, которое мы выбрали после долгих дискуссий, представляет собой естественное развитие и графически перемещает нас из прошлого в настоящее. Мы стараемся уважать современные тенденции, но, на наш взгляд, это не поспешная революция. Именно поэтому мы считаем, что результат будет близок сердцам болельщиков. Хотя мы знаем, что наши сторонники будут много обсуждать этот шаг. Но мы совсем не против этого», — отмечает генеральный директор «Спарты» Франтишек Чупр.