6 мин.

Найт в Авангарде. Подробнее о нападающем

Поговорим о плюсах и минусах канадского центрфорварда.

Скорость и выносливость

Найт среднескоростной нападающий с не самым лучшим катанием. Передачи на ход даже на полметра-метр приводят к потерям, а вместо ускорения игрок, в основном, тянется за шайбой.

Первая вытекающая отсюда проблема – Найт практически не доставляет шайбу в зону атаки, этим обычно занимались другие игроки. Даже если нападающий получит шайбу на свой синей, он скорее сделает пару шагов и вбросит её, чем войдет сам с контролем.

Во-вторых, Найт не подходит для игры в прессинг. Чаще всего он этим и не занимается, откатываясь назад, но иногда всё же приходится. Здесь видна слабая работа ног на вираже и медленное возвращение назад, хотя с начала его смены прошло менее пятнадцати секунд.

С другой стороны, этот форвард очень выносливый и работоспособный. На протяжении всего сезона он играл больше всех, выходя в различных игровых ситуациях. Отработать в меньшинстве, сыграть против лидеров соперника в равных составах, выходить на ключевые вбрасывания – всё к нему.

Вбрасывания

Здесь Корбэн показал себя хорошо, но есть нюансы. В плей-офф его процент выигранных вбрасываний даже чуть вырос по сравнению с регуляркой, Найт разбирался со всеми нападающими Металлурга, кроме О’Делла. В дуэли с соотечественником новичок Авангарда выглядел заметно слабее и чаще проигрывал.

Если вернуться к регулярному чемпионату, то здесь тоже не всё гладко. Против пяти топовых коллективов именно по игре на точке (СКА, Ак Барс, Авангард, ЦСКА, Локомотив), нападающий показал весьма средний результат. Можно сказать, что в этом компоненте Найт немного переоценён.

Владение и передачи

Найт не является нападающим, определяющим игру всей пятёрки. Предпочитает не владеть шайбой подолгу. Получил пас, пара секунд – отдал. Поборолся, выцарапал шайбу – скинул. Выбирает простые и очевидные решения.

Карта передач в чужой зоне в матчах плей-офф.

Голубым отмечены точные передачи с точкой приёма шайбы партнёром.

Чёрным показаны неточные передачи с точкой перехвата соперником.

Бóльшая часть передач назад на защитника, либо за ворота, или поперёк, но вдали от ворот. И только пара реально опасных моментов. Остальные, потенциально опасные, завершились ничем.

Шайбы и броски

Два десятка шайб забросил Найт в прошедшем сезоне, из них ровно половина это подставление клюшки и рикошеты от частей тела. Две шайбы были заброшены на добивании, ещё пара в результате выхода один на один, а шесть оставшихся – броском.

Если рассматривать их отдельно, то в четырёх случаях Корбэна выводили на бросок в касание, а там либо убойная позиция, либо пустой угол, или всё сразу. Два других броска форвард готовил сам и в обоих случаях это вратарские голы.

Про бросок сказать практически нечего. В целом, Найт может бросить резко и точно, если будет находиться в опасной близости от вратаря. По мере отдаления от ворот вероятность гола резко уменьшается.

Реклама 18+

Шайба, которая полностью характеризует нападающего, была заброшена в матче против Йокерита. Выигранное вбрасывание, сразу на пятак, борьба, первая попытка подставить клюшку.

Атака продолжается. Найт всё ещё на позиции, бросок от синей и небольшое подправление.

Оборона

Обученный и дисциплинированный игрок. Незаменимый помощник для защитников, особенно для тех, кто любит подключиться к атаке. Действует грамотно позиционно, начиная с чужой зоны.

Шайба в углу площадки, Найт мог быть на ней первым, но увидел набирающего скорость игрока обороны и сместился на позицию правого защитника.

Тот же эпизод, но десятью секундами позже. Ответная атака и Найт уже слева в защите догоняет вброшенную шайбу.

Корбэн всегда третий сзади при атаках соперника и помогает даже если чуть упустил позицию и недоработал ногами.

Отдельный пункт – это оборона своего пятака. Центрального нападающего можно часто видеть самым ближним к своим воротам в борьбе, при том, что шайба даже не близко.

Итог

Хартли нуждался в центре, который играл бы по двадцать с лишним минут, работал по всей площадке, выходил против лидеров соперника. Уровень Найта понятен, это крепкий нападающий, от которого не стоит ждать чудес. Хорошее ли это подписание?

Само по себе – да. Пускай есть недостаток скорости, а без партнёра по звену, который будет вести игру, тройка с Найтом не будет нормально существовать. С этим можно жить. Но вот сумма контракта, выданного канадцу, выглядит как серьёзная ошибка.

Каски и Буше подписали однолетние соглашения на тридцать пять и пятьдесят миллионов соответственно. Покка продлился на два по сорок. После ухода Андригетто, который когда-то должен произойти, именно Найт станет самым дорогим легионером и одним из самых высокооплачиваемых игроков команды в принципе.

При всей важности его позиции, пятьдесят пять – это очевидная переплата, миллионов на десять-пятнадцать. Это может стать проблемой следующим летом, когда контракты большинства игроков истекут.