2 мин.

Компенсации за ОСА. Как это работает?

Дамир Шарипзянов и Сергей Толчинский получили квалификационные предложения от Нефтехимика и ЦСКА, но не подписали новые контракты, став ограниченно свободными агентами.

До конца мая они могли ждать предложений от других клубов, но долго тянуть не пришлось. Авангард дал контракты обоим, игроки их приняли, а старые клубы в течение семи дней могут эти условия повторить. В противном случае, хоккеисты перейдут в новую команду с обязательной выплатой компенсации.

Компенсация состоит из квалификационного предложения старого клуба, контрактного предложения нового клуба и половины от возможных индивидуальных бонусов по новому контракту, затем вся эта сумма делится на два.

Но всё не так просто. В зависимости от различных условий компенсация может удвоиться, то есть всё то же самое, но без деления на два. Для Толчинского и Шарипзянова подходит один и тот же пункт.

Если хоккеисту в возрасте от 24 до 29 лет, который имел менее 30 млн рублей по прошлому контракту, старым клубом сделано квалификационное предложение в размере 120% и 130% или более (на два года), тогда компенсация будет выплачена в двойном размере.

К конкретным цифрам.

Сергей Толчинский. 25 лет, 25 млн рублей за ЦСКА в сезоне 2019/2020

ЦСКА нужно было сделать предложение в 30 млн за первый год (120%) и 32,5 млн за второй (130%). Для компенсации берётся среднее значение в 31,25 млн.

Авангард, судя по всему, предложил двухлетний контракт по 50 млн в год.

31,25 + 50 + какие-то бонусы = около 85 млн.

Дамир Шарипзянов. 24 года, ?? млн рублей за Нефтехимик в сезоне 2019/2020

Здесь чуть сложнее, так как зарплата защитника неизвестна. Допустим, что в небогатом Нефтехимике по контракту, подписанному два года назад, Дамир мог получать миллионов двадцать.

Тогда Нефтехимику достаточно было сделать предложение в 24 млн за первый год (120%) и 26 млн за второй (130%). Среднее – 25 млн.

Авангард предложил что-то вроде 40 млн за сезон. Как итог, 25 + 40 + бонусы = около 70 млн.

Какие-то цифры могут быть не совсем точны, но в целом ситуация понятна. Выплаты гигантские, как того требует регламент в данном конкретном случае. Стоило оно того или нет, покажет только время.