13 мин.

Подавляющее большинство. Как играют лучшие команды КХЛ по реализации лишнего

Перед возвращением регулярного чемпионата КХЛ, посмотрим за счет чего лидеры по реализации большинства добились успеха.

«Автомобилист» 29 из 84; 34,5%

Играют по схеме 1-3-1, переходящую в 2-1-2.

Стабильных пятерок из-за ротации и травм не было, в первой бригаде большинства чаще выходили Голышев, Паре, Доус, Да Коста с защитниками Вишневским и Трямкиным. Вторую бригаду составляли Секстон, Крикунов, Миловзоров и Василевский, к ним присоединялись также Кучерявенко, Литовченко и Белоусов.

Самые результативные игроки: Найджел Доус 15 очков (6 заброшенных шайб, 6 первых передач, 3 вторых передачи), Франсис Паре 12 (6+2+4), Стефан Да Коста 10 (4+5+1), Дэн Секстон 8 (4+3+1), Анатолий Голышев 7 (4+2+1), Иван Вишневский 7 (0+2+5), Илья Крикунов 5 (2+0+3).

Может показаться, что самого наличия таких мастеров-легионеров достаточно, чтобы быть лучшими по игре в большинстве. На деле «Автомобилист» разнообразен, но, в первую очередь, хорош комбинационно, а не зависим от лидеров.

Разберем заброшенные шайбы подробнее. Они отмечены красным кругом, черным – ассистенты и соответственно проведены линии передач.

Часть шайб заброшена из правого круга вбрасывания как под копирку. Игрок, изначально находящийся на пятаке, перемещается в сторону по линии ворот (или за ворота), для приёма шайбы и передачи налево.

Не правым краем единым. Игроки действуют размашисто, отдают слева направо и обратно или в центр, количество поперечных передач зашкаливает. Однажды даже непрошедший пас, рикошетом от соперника (показан стрелочкой) превратился в голевой на пятак.

Теперь о бросках. В эту категорию попали случаи, когда игрок получал передачу, затем некоторое время владел шайбой, улучшал позицию и только затем забрасывал. Либо шайбы без ассистентов, плюс различные добивания. Здесь тоже часть голов пришла из правого круга вбрасываний и зоны перед воротами.

Ну и атаки сходу. Все ситуации, когда команда входит в зону соперника и бросает сразу, не успевая встать в позиционное нападение. И в этой категории хватает передач поперёк, не обошлось без рикошета, а единственную шайбу дальше круга вбрасывания забросили в пустые ворота ЦСКА.

Реклама 18+

Переходим к рубрике «неинтересные цифры».

«Автомобилист» практически не забрасывает в начале большинства. Это происходит не из-за игры на точке, хотя общекомандный процент у «Авто» действительно средний. В численном преимуществе на вбрасывание выходит Паре и, реже, Да Коста, которые в полном порядке, а в последних встречах и вовсе выигрывали две трети попыток. В большей степени это связано как раз с манерой игры.

Если смотреть на среднее время реализации по сезону, то оно стабильно уменьшается и уже составляет меньше минуты, так как «Авто» и поздними шайбами в большинстве не отличается, предпочитая не доводить дело до последних секунд.

«Автомобилист» выделяется стабильностью, в подтверждение тому – серия с реализацией большинства в десяти играх подряд, за это время в воротах соперника побывало 14 шайб. Без шайб в большинстве только три матча подряд, всего шесть. Двадцать из двадцати шести матчей – это мощно.

Недавняя форма также свидетельствует о надежности: в десяти последних матчах «Автомобилист» реализовал 32,14% (9 из 28), несмотря на то, что маленькая незабивная серия как раз пришлась на этот отрезок.

В концовке несколько показательных шайб.

Не стоит небрежно выходить в атаку в меньшинстве, теряя шайбу сразу после своей синей, наказание последует незамедлительно.

Главная ошибка против лидера – играть пассивно, прижиматься к воротам и при этом позволять проходить поперечным передачам.

Ну и вишенка на торте. Движение, понимание, где находится партнер, пауза, своевременная и точная передача. И всё это против лучшей команды по игре в меньшинстве, на счету которой всего пять пропущенных шайб и 94% нейтрализации. Красота!

«Йокерит» 24 из 75; 32,0%

Играют по схеме 1-3-1.

С финнами всё намного проще, тут есть два практически железных звена: Йоэунсуу – Норман – О'Нилл – Мозес – Грант и Йормакка – Плэтт – Маннинен – Енсен – Лепистё.

Самые результативные игроки: Сами Лепистё 11 очков (3 заброшенные шайбы, 4 первых передачи, 3 вторых передачи), Никлас Енсен 8 (3+3+2), Брайан О'Нилл 8 (1+5+2), Сакари Маннинен 7 (2+4+1), Алекс Грант 7 (1+4+2), Ессе Йоэнсуу 6 (6+0+0), Джон Норман 5 (3+0+2), Стив Мозес 5 (0+3+2).

Защитник является лучшим бомбардиром команды, причем с отрывом. При этом только он и набрал двузначное количество очков, да и второй игрок обороны не так далеко. И как же это у них так получается? Ответ достаточно прост.

«Йокерит» неплох в контроле шайбы на периметре. Розыгрыш, зачастую, идёт в треугольнике между двумя краями, находящимися на границах кругов вбрасывания и защитником на синей. Алгоритм простой: несколько передач друг другу, траффик перед воротами, бросок от синей или с края. Не важно, как именно зайдет шайба, не прямым броском, так с подставлением или добиванием. Дважды, а это примерно на два больше, чем у других команд в этом материале, финны забрасывали после неточного броска и отскока шайбы от борта за воротами.

Реклама 18+

Если же говорить о розыгрыше, то здесь всё завершается переводом в центр, в первую очередь на пятак. Броски после передачи с края на край редки и не особо удачны.

Обе шайбы, заброшенные в атаках сходу, отмечены тут же зелёным. Их не так много по совокупности причин: во-первых, «Йокерит» действительно хорош в чужой зоне и может находиться там сколько захочет, даже полные две минуты, но для гола хватает и меньшего времени. Стоит упомянуть приличную игру на подборе, в этом компоненте они посильнее команды из Екатеринбурга. Во-вторых, если «джокеры» всё-таки покинули чужую зону, то не всегда могут легко зайти обратно, со входом есть небольшие трудности. А если и входят, то вглубь зоны по борту, чтобы развернуться и отдать на защитника, расставиться и так далее.

«Йокерит», как и «Автомобилист», чаще забрасывает на исходе первой минуты. Отметим всплеск результативности ближе к концу штрафного времени.

Если говорить о реализации по ходу сезона, то во второй части матчей, команда стала чаще забрасывать в первые секунды. Выигранное вбрасывание под бросок, ничего сложного.

Реклама 18+

У клуба из Хельсинки было две серии с пятью матчами реализации подряд по восемь заброшенных шайб в каждой. Без шайб в большинстве три матча подряд, всего десять. Пятнадцать из двадцати пяти матчей – неплохой результат, учитывая, что «Йокерит» второй с конца по количеству попыток в большинстве.

В десяти последних матчах «Йокерит» реализовал 28,57% (8 из 28), с учетом того, что четыре из пяти последних матчей провели без голов, это можно расценивать как отличный результат.

Пример розыгрыша через пятак. Лучший снайпер в деле.

А вот так выглядит обычная шайба команды в большинстве, классный бросок удался лидеру по набранным очкам.

Объединяет большинство подобных шайб превосходная игра перед вратарем и бросок, причем дело не только в точности, но и во времени его нанесения. Просто посмотрите внимательнее на действия обоих вратарей.

«Барыс» 28 из 100; 28,0%

В начале сезона играли с двумя защитниками на синей линии, но со временем перешли от 2-1-2 к 1-3-1.

Во многом поэтому, а еще из-за возвращения Бойда, постоянства в пятерках не наблюдалось. В первой бригаде большинства чаще выходили Блэкер, Михайлис, Кормье, Петерссон, Диц, Старченко. Вторую бригаду образовывали Волк, Боченски, Даллмэн, Фрэттин, Бойд и Шевченко.

Реклама 18+

Самые результативные игроки: Роман Старченко 13 очков (5 заброшенных шайб, 6 первых передач, 2 вторые передачи), Андре Петерссон 11 (4+2+5), Даррен Диц 9 (1+5+3), Брэндон Боченски 8 (2+5+1), Патрис Кормье 7 (5+2+0), Никита Михайлис 6 (1+2+3), Мэттью Фрэттин 5 (3+0+2), Кевин Даллмэн 5 (2+1+2).

«Барыс» расстроил. Еще недавно они имели тридцать с небольшим процентом и шли третьими, но за неделю с небольшим (перед паузой) смогли не только потерять в реализации, но и одну позицию в рейтинге. Испортили историю про тройку лидеров с тридцатью процентами, в общем. А теперь посмотрим почему именно это произошло.

Да, большинство шайб – это обычные броски. Причем настолько обычные, что есть как минимум семь (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7) примеров, когда вратарь соперника играл ну очень неудачно. И большая часть из самого начала сезона, сейчас подобное заходит гораздо реже.

Практически столько же заброшено атаками сходу, что достаточно странно. Это, как минимум, означает, что команда не так хороша в позиционном нападении. Заметно большое количество брака в простых ситуациях при передачах, даже без прессинга соперника. Кому были заброшены большинство таких шайб: «Динамо» Москва и «Сибири» (две) – это 24 и 25 места по игре в меньшинстве, «Адмиралу» и «Нефтехимику» (две) – 19 и 20 места. Конечно, лучше так, чем не забрасывать вовсе, но это уже не тот уровень, который был у первых двух команд. В более серьезных матчах такого может не хватить.

Реклама 18+

Несколько шайб разброшено комбинационно, как доставкой на пятак, так и из круга вбрасывания после диагонали. Но этого маловато.

«Барыс» самая поздно забивающая команда из этих трёх.

Но и тут наметилась тенденция на сокращение среднего времени реализации.

Команда из столицы Казахстана имела целых три серии, но только с четырьмя матчами реализации подряд, забрасывая в них по шесть-семь шайб. Без шайб в большинстве три матча подряд, всего семь. Удивительный, но бесполезный факт: астанчане чаще забрасывали за матч в большинстве дважды, чем единожды или вообще уходили без заброшенных шайб. Семнадцать из двадцати четырех матчей – вроде и лучший, чем у «Йокерита» результат, но ситуация обратная, «Барыс» идёт среди лидеров по количеству попыток в большинстве, а значит и провести матч без гола им сложнее.

В десяти последних матчах «Барыс» реализовал 25,58% (11 из 43), что вроде как хорошо, да и отличаться удавалось почти в каждом матче, но упущено большое количество шансов. Если ничего не изменится, то, исходя из всего вышеперечисленного, дальнейшее падение «Барыса» из топ-5 сильно не удивит. Ниже десятки вряд ли окажутся, всё-таки исполнительского мастерства у игроков достаточно.

Пять на три и никакого розыгрыша. Впрочем, Петерссон может решить и сам.

Реклама 18+

Двухходовка с подставлением клюшки.

Отличная комбинация сходу, особенно, когда тебе в большинстве дают принять и бросить шайбу с нескольких метров.

Три разные команды. Три лидера. И абсолютно разные способы достижения результата, что весьма интересно.