7 мин.

Новый Авангард: тренерский штаб

Два месяца ушло у нового руководства клуба на то, что старое не смогло сделать за четыре года – у команды наконец-то появился хороший главный тренер.

Не любимец болельщиков Сумманен, который никогда не изменится. Не Корноухов, без опыта руководства взрослыми игроками. Не Канарейкин, с заслугами и хоккеем из суперлиги. К Скабелке вопросов меньше, вариант рабочий, но все равно средний. Про Титова и говорить нечего.

Хартли, конечно, совершенно другой уровень. Шесть сезонов с юниорами, пять в АХЛ, десять лет в НХЛ, а после перерыва: год в Швейцарии, еще четыре сезона в НХЛ и два года на международном уровне – огромный запас знаний и опыта. И дело не только в кубках, которые Боб брал в каждой из лиг.

В Колорадо были несколько финалов конференции подряд и рекорд по количеству побед. С Атлантой – выход в плей-офф. В Цюрихе, вылетавшем до этого трижды подряд в первом раунде, с седьмого места последовательно были пройдены вторая и первая команды со счетом 4:0, а финальную серию перевернули с 1:3. После возвращения в НХЛ снова плей-офф. Со сборной Латвии – неплохой первый чемпионат, когда не хватило одного очка для выхода из группы и упорное сражение в четвертьфинале на второй год.

О периоде в Калгари подробнее. Возрастной состав, которому нужна была перестройка. Слишком хороши, чтобы слить сезон и получить первый пик. Слишком плохи, чтобы попасть в плей-офф. Не самая простая ситуация для тренера. Уже на второй сезон средний возраст команды упал на два года (с 27,50 до 25,54), а на третий, коллектив, которому предсказывали 80 очков и место в третьем десятке в общей таблице, набрал 97 и остановился во втором раунде Кубка Стенли.

Добавим немного цифр за 4 года.

По суммарному количеству бросков, Калгари Хартли находился на третьем месте с конца – 56,7 за матч. Сами огоньки наносили по 27,7 бросков за игру, соперник – 29,0. При этом, они же были второй по результативности командой – 5,65 шайб за игру (2,71 заброшено, 2,94 пропущено)

Можно отметить собственную хорошую реализацию бросков (по сезонам: 9,9% - 9 место; 9,2% - 12 место; 10,5% - 2 место; 9,5% - 6 место), но реализация соперника была лучше и вот почему.

Из всех вратарей, только Рамо стабильно отыграл на нормальном уровне: 3 сезона, 91% отраженных бросков, 2.60 за игру.

Об игре в неравных составах. Команда каждый сезон играла в большинстве чаще, чем в меньшинстве. Причем, если по количеству времени, проведенного в меньшинстве, Калгари всегда был внизу (22, 27, 30 и снова 27 место), то по количеству времени, проведенного в большинстве, был прогресс (от 21 и 29 места до 10 и 5), что вылилось в «лишние» минуту-полторы большинства за матч.

Проценты реализации и нейтрализации большинства обычные. Большинство от 16% (ниже среднего по лиге) до 20% (выше среднего). Меньшинство – три средних сезона за восемьдесят процентов (81,50; 81,70; 80,60) и провальный последний: 75,5% – последнее место в лиге.

Из остальной статистики: силовыми приемами команда Хартли не выделялась (21-22 места), а вот по блокированным броскам, со второго сезона, была неизменно в тройке (суммарное первое место с неплохим отрывом). Флэймс допускали большое количество потерь – общее пятое место, но и были активны в отборе – итоговая четвертая строчка.

Огни отличались большим объемом катания и хорошей выносливостью, именно успешная игра в третьих периодах помогла им так здорово выступить в сезоне 14/15, так же достойны упоминания ежегодные отличные выступления в овертайме. Разница шайб по периодам: первый (214-252) -38, второй (273-298) -25, третий (282-302) -20, овертайм (27-13) +14.

Хартли в каждом клубе выстраивает систему и это касается не только самой игры, но и каждодневной дисциплинированной работы. За небольшое опоздание на тренировку он вполне может отстранить от матча лидеров команды:

Предельная самоотдача, развитие игроков и достижение максимальных результатов – то, чего ждешь от Хартли, а с учетом нового руководства, есть ненулевой шанс, что тренер проработает в Омске больше одного сезона.

Не менее важны и помощники главного тренера, тем более, если клуб на что-то претендует. Здорово, когда в штаб приглашаются люди, которые работали на высшем уровне и добивались успехов, а не Мухин с Шахворостовым, при всем к ним уважении.

Жак Клутье. Закончив вратарскую карьеру в сезоне 93/94 в команде Квебек Нордикс, на следующий год Жак получил двойную тренерскую роль: тренер вратарей Нордикс и помощник тренера их фарм-клуба. Именно там он и встретился с Бобом Хартли. Еще по ходу победного сезона 95/96, Клутье подняли до ассистента тренера (тогда Марка Кроуфорда) главной команды, переехавшей из Квебека в Колорадо. Жак продолжил работать в Эвеланш до 2009 года, в штабах у Гранато и Кенневилля. С 2011 года вновь начал работать с Хартли в Швейцарском Цюрихе, Калгари и сборной Латвии в качестве главного ассистента.

Майкл Пелино. Еще один матёрый канадец в тренерском штабе. Помимо работы в юниорских лигах Канады в качестве ассистента и главного тренера, победного опыта с молодежной и взрослой сборными командами Канады, года в АХЛ и четырех лет в НХЛ, Майкл уже пять сезонов отработал в России. Пелино не просто знает лигу, он знает как в этой лиге побеждать. Да и с языком уже проще: «становится все легче и легче совершенствовать свои языковые навыки и говорить по-русски». Вопрос пока только один: за что именно он будет отвечать в Авангарде? Изначально Майкл приезжал (и везде был указан) как тренер по физподготовке, а после ухода Кинэна стал старшим тренером в штабе Воробьева.

Дмитрий Рябыкин. Единственный, кто остался из предыдущего штаба, что в общем-то хорошо. Он знает большую часть игроков, поможет с адаптацией остальным тренерам, да и отличное знание языка пригодится. Не говоря о том, что к основному виду деятельности – работе с защитниками – больших претензий нет.

Сергей Звягин. Вклад тренеров вратарей всегда сложно оценить. С одной стороны, все три вратаря Барыса в сезоне 12/13 отражали меньше 90% бросков и контракт со Звягиным не был продлен. С другой стороны, через полтора сезона Сергея позвали в чемпионскую команду и отзывы по его работе были неплохими. Возможно, не самый лучший и опытный вариант, но точно не слабый.

В коммуникации тоже поможет. 10 лет жизни в штатах и жена американка – с английским точно все в порядке, опыт переводчика появился еще в бытность игроком: «При работе с иностранцами мне отводили не очень приятную роль – я был с английским, и, когда иностранным игрокам нужно было сказать, что они не нужны и могут ехать домой, они слышали это из моих уст. Отчисляемого игрока и меня вызывали к генеральному менеджеру Шавалееву – он говорил, а я переводил».

На бумаге, нынешний тренерский штаб является сильнейшим за все десять лет Авангарда в КХЛ. Да и в нынешней лиге выглядит весьма мощно. Остается только смотреть, что из этого получится. По крайней мере, после унылости последних лет, ждать начало сезона снова хочется.