13 мин.

Обещанного три года ждут

Три года назад президентом ХК Авангард стал Владимир Тимофеевич Шалаев. Его сын – Виктор Владимирович Шалаев к тому моменту около полугода был директором по хоккейным операциям, а позже стал вице-президентом и генеральным менеджером. Была заготовлена стратегия развития, руководство хотело создать суперклуб, а отец должен был сработаться с сыном. На словах звучало здорово, а что же получилось на деле? Давайте вспомним как назначались тренеры, проходила селекция и выступала команда в целом, добавив цитат для наглядности.

Сезон 2014/2015

Главным тренером в очередной раз был назначен Раймо Сумманен. Как отметил председатель совета директоров ХК Авангард Александр Дыбаль: «он сам очень хочет вернуться в клуб, на меня и Виктора Шалаева произвел большое впечатление энтузиазм Сумманена по отношению к "Авангарду" и его болельщикам», Владимир Шалаев позже добавил, что «выбирали из шести тренеров, но выбрали Сумманена, зная настроения омских болельщиков»

По прошествии времени можно сказать, что подписание Сумманена было в большей степени популистским. Уж слишком удобной фигурой он был, учитывая любовь болельщиков (некоторые до сих пор хотят вернуть Раймо) и столь частые упоминания руководства об этой взаимной любви. Состав значительно обновился: после провального сезона команду покинули 14 игроков, на их место пришли 13 новичков.

Перейдем к регулярке, которая начилась действительно неплохо. Команда заиграла, блистали Широков - Соботка - Паршин. Авангард уверенно лидировал в дивизионе и в целом не особо отставал от лидера конференции. Но чем дальше в сезон, тем больше травм и меньше осмысленности в игре. Заключительная треть гладкого первенства была провалена, лидерство в дивизионе упущено и команда завершила регулярный чемпионат на четвертом месте, пусть и с солидным преимуществом над пятым.

В это время в прессе начали обсуждаться слухи насчет будущего Раймо, мол в следующем году его в Авангарде не будет. Но клуб выступил официально – «первым, кому Авангард предложит заключить соглашение на следующий сезон, будет Сумманен», впрочем Шалаева Сумманен вполне устраивал и в январе, и всё еще считал его лучшим тренером. Потом произошли всем известные события – победа над Барысом в семи матчах и вылет от Ак Барса в пяти. Причем доигрывался плей-офф теми, кто может: дебютировал Михеев, в нападении по 20 минут играли Семенов и Фищенко, в защите по 15 – Дервук и Глухов. А дальше началось самое интересное.

Спустя некоторое время В.Т. Шалаев выступил на пресс-конференции:

«Виноват президент клуба. За все отвечаю я. Объявил Сумманену, что контракт с ним и его тренерским штабом продлевать не будем. Советом директоров была поставлена задача достаточно четко и определенно – играть в финале конференции. Задачу клуб не выполнил. Сумманен забыл о взятых на себя обязательствах уже на следующий день после подписания контракта. Я не проявил достаточной жесткости, особенно в декабре, когда мы говорили о переподписании контракта с Раймо Сумманеном. Я понял, что команда проваливается, идет не потому пути. Тогда я совершил ошибку. Мне нужно было более жестко требовать исполнения обещаний главного тренера. Наши опасения оправдались. В тренерский штаб мы включили Евгения Корноухова, но Раймо Сумманен выгнал его уже на следующий день и больше к тренировкам не подпускал. Здесь я опять не проявил достаточной жесткости. В итоге резервом никто не занимался. Основной бич нашей команды – это недостаточная работа по ОФП. Команда функционально была не готова. Во всей лиге мы лидируем с большим отрывом по травмам, что указывает на провалы в подготовке команды. Подбором игроков занимался только главный тренер. Менеджмент приглашал тех игроков, которых рекомендовал Сумманен. Ему нужен был Лемтюгов, взяли его. Нужен был Артем Волков из Белоруссии. Потенциал у команды перед началом сезона был громадный. Нам завидовали многие клубы. Специалисты отмечали одну из лучших селекций в КХЛ. В итоге потенциал реализован не был»

Несмотря на признание вины, крайним во всем был выставлен Сумманен и весь тренерский штаб. Оказывается, недовольство Сумманеным было с первого же дня, а переподписывать его не собирались с декабря. Нет игры и результата, травмы, подписание плохих игроков – всё Раймо. Хороших брал, очевидно, Виктор Шалаев, поэтому все завидовали и отмечали это. Команда разваливается, руководитель смотрит и не вмешивается, а потом выходит во всем белом. Самая же главная проблема в том, что Сумманена не стоило подписывать изначально. Это уже новый уровень – специально наступить на грабли, а потом еще и обвинить их, что так больно бьют.

Теперь о составе. Основной вратарь Барулин – это здорово? Ах да, Сумманен его задергал. Правда потом продлевать не решились, видимо все же не очень. Оборона: Густафссон и Лямин с Блатяком, хорошо. Лажающий, но еще результативный Куляш, Пивцакин, Гончаров, подъехавший из Торпедо Хомицкий и молодежь. На "одну из лучших селекций" не тянет. В нападении помимо звена Соботки были Попов-Пережогин с еще одним приобретением по ходу сезона – Колариком, эммм... Калинин и всё. Ванделли менялись на Шютцов, Непряевы/Мусатовы/Бердниковы/Первушины, остатки от Курьянова, упомянутые выше Волков и Лемтюгов плюс молодые. Невероятный коллектив, который, очевидно, должен был брать кубок, осталось только тренера сменить, но... в межсезонье, почему-то, столь сильный состав заметно перетряхивается: уходят 16 хоккеистов, приходят 14.

Сезон 2015/2016

В новый сезон с новым тренерским штабом под управлением Евгения Корноухова, двукратного обладателя Кубка Харламова с омской молодежью. Как обычно, правильная мысль Шалаева «планировали назначить Корноухова на пост главного тренера не раньше 2016 года и изначально рассчитывали, что он поработает пару сезонов вторым тренером» разбилась о суровую реальность и стратегию – «наша стратегия должна быть понятна – иностранного тренера в Омске не будет, работать с «Авангардом» предстоит только российским специалистам»

Впрочем выбор был сделан. Стоит отметить фразу «владельцы клуба кандидатуру одобрили», в отличии от прошлого назначения с комментариями председателя совета директоров , это решение целиком и полностью от Шалаева. Дальше были стандартные слова про высокие задачи и проход в финал конференции.

Перейдем к регулярке, которая начилась действительно неплохо. Кажется я уже начинал этими словами один абзац, но те 10 матчей со старта были действительно хороши. Пожалуй лучший отрезок Авангарда за 3 года по качеству игры, а может и по результату. Без поражений в основное время, достаточно уверенные победы, Фурх в воротах, Попов - Соботка - Пережогин и Широков - Зубов - Паршин в атаке. Было здорово.

Потом началось тасование звеньев, травмы, приход Эрата и стабильности в нападении не стало, что уж говорить про оборону с Куляшом, который ВНЕЗАПНО стал тяжелым. Команда посыпалась еще быстрее чем в прошлом сезоне, вновь возникли проблемы с физикой и через месяц было принято: по решению Шалаева убирают тренера по физподготовке, а ассистентов тренера, которых набирал Корноухов, сам же Евгений и попросил. Пополнили штаб Панов и Яковенко, которых хотел видеть Шалаев еще в мае. Впрочем, в таблице команда упала не сильно, находясь на 3-4 месте, а ближе к концу сезона, воспользовавшись провалом лидеров, вновь вернулась на первую строчку.

Уверенно, пусть чаще в одну шайбу и однажды даже с тремя овертаймами прошли Нефтехимик в четырех играх, а дальше началось традиционное весеннее обострение. Взаимное недовольство игроков и тренера достигло пика, при счете 1:3 в серии с Салаватом. Но даже собрание хоккеистов без тренерского штаба с последующей игрой не по установкам не помогло пройти дальше – 3:4 в серии.

Вернемся к составу. С вратарской линией всё было в порядке, без вопросов. С обороной же были огромные проблемы. Кемпни и Анелев играли надежно, обмененный на Гончарова Лекомцев тоже добавил порядка. А дальше пропасть: ватный Александров (9 силовых приемов за 71 игру, возможно это рекорд) за 4 года стал еще унылее, Куляш пропал и слава богу, средний Кулик и еще два "усиления" по ходу сезона – Гусев и Первышин. Причем к Сергею мало претензий, в свои 40 он отработал как мог и даже не влез в минуса, как Андрей. Его -9 за одну серию с Уфой – это больше чем перебор.

Нападение, в целом, было неплохим. Правда в решающий момент снова вылетел Соботка, подсдал Паршин, Бурдасов и Хохряков ничем полезным не проявили себя (кроме серии шайб Петра в регулярке сразу после перехода), но окреп Михеев, все еще тащили команду вперед Попов с Пережогиным, отлично показали себя в плей-офф Эрат с Зубовым, плюс глубина состава – играть было кем.

Сезон 2016/2017

Без большого разбора полетов, признав пятое место хорошей динамикой, Шалаев отправился на поиски нового главного тренера. Будем искать российского специалиста – заявил он в интервью, подтвердив запрет на иностранных тренеров. Через некоторое время ситуация стала совсем запутанной – изменений в тренерском штабе пока не планируется, у Корноухова действующий контракт до 2017 года, он пока главный тренер команды. Столь частые "пока" означали только одно – скоро у Авангарда будет новый тренер. Но уже ближе к сезону Виктор Шалаев разъяснил: «Евгений Корноухов - главный тренер "Авангарда", именно он поведет команду в сезон»

А Владимир добавил (тут нужна полная цитата для осознания всей эпичности): «Знаете, наверное, здесь есть и моя вина. На закрытии сезона не совсем четко расставил акценты, тут же пошли разговоры, что Евгений Александрович – главный на лавке клуба лишь пока. Так вот я не удивлюсь, если это «пока» будет продолжаться для Корноухова очень долго. Например, пять сезонов. Сегодня же у нашего тренера действующий двухлетний договор. Весь план подготовки к чемпионату штабом расписан «от и до», едва ли не до секунды. Мы с планом ознакомились, там все очень четко и понятно. В штаб Корноухова верим! Рассчитываем, что эта вера будет подкреплена результатом»

Что произошло уже через полтора месяца вы все знаете. Можно вспомнить и в очередной раз посмеяться.

«Авангард» – серьезная организация, назначение Канарейкина – не сиюминутное дело, проводился вдумчивый анализ. В этом сезоне владельцы клуба поставили перед нами самые высокие задачи, создав для этого необходимые условия. С учетом новых амбициозных целей мы приняли решение, что Авангарду в качестве главного тренера нужен опытный российский специалист, который сможет руководить сильным коллективом мастеров, способным решать задачи высшего уровня. В сегодняшних условиях мы считаем, что Федор Канарейкин является оптимальным выбором для Авангарда»

Осталось загадкой какие же высокие задачи и амбициозные цели были поставлены? Чуть позже объяснили подробнее: «Ключевым фактором по смене тренера стало условие нашего главного акционера: дополнительное финансирование селекции может произойти только в случае прихода опытного российского главного тренера, способного решать самые высокие задачи. Корноухов не смог изменить систему своей работы так, чтобы убедить владельцев клуба, что ошибки прошлого сезона будут гарантированно исправлены. Совет директоров требует от нас всегда иметь несколько кандидатов в резерве, которых можно рассмотреть в случае необходимости. Канарейкин всегда был в нашем списке резерва и полностью соответствовал требованиям, о которых я говорил выше: с одной стороны, хорошая теоретическая подготовка и аналитика, с другой – умение найти общий язык с лидерами и способность мотивировать команду в самых сложных ситуациях. Задачи ему понятны, требования тоже, условия устроили, наш подход и ценности он разделяет», – сказал Шалаев.

То есть, по сути, Корноухова увольняет совет директоров, а Шалаев выбирает тренера, способного наконец выйти в финал конференции (или даже дальше) и под это все получает дополнительные средства. Акцент на общем языке, а также первые видео с "добрым" Канарейкиным косвенно подтверждают, что одной из причин отставки Корноухова был очередной конфликт, который с новой силой возник по ходу межсезонья. О раскрепощении и улыбках в команде после прихода Канарейкина рассказал Медведев.

О сезоне и говорить нечего. Если в начале еще теплилась надежда, что с опытным и неконфликтным тренером хоккеисты наконец покажут результат, то ближе к середине стало ясно: хоккей Канарейкина остался там же, где его чемпионство – в суперлиге. Уныло докатав регулярку без каких-либо признаков игры в неравных составах, Авангард бесславно завершил сезон поражением во втором раунде. В очередной раз.

Тренерский штаб без раздумий был отправлен в отставку через день после последней игры, а с новым тренером договорились еще в феврале. Никаких высоких задач команда не решала и работы на будущее (которая раньше Шалаева беспокоила) не было. Ничего не было. До сезона Канарейкина задачи и требования устраивали, а после оказывается, что за семь месяцев хорошую команду не сделаешь и из этого состава выжали все. Тот случай, когда руководитель и тренер созданы друг для друга, только команду бы им другую.

Стоит отметить, что и в этот раз перед сезоном состав серьезно изменился, по 13 человек в списках пришли/ушли. Вратарская линия не изменилась, тут все стабильно хорошо. За оборону можно похвалить: Мартынов - Медведев и Анелев - Густафссон – это уже здорово. Кроме того были Осипов, Меньшиков, Лисов, Григорьев, Дервук и Никитин. Да, некоторые из них откровенно не очень, но для третьей пары/ротации, особенно в нынешней лиге, этого достаточно, даже с запасом.

Зато проблемы появились в нападении. Безотносительно фигуры главного тренера, если лучший бомбардир – Лемтюгов, набравший 30 очков, то у команды большие проблемы. Если подписывают Пестушко на серьезный контракт, то у команды огромные проблемы. Есть Соботка, а партнеров для него нет. Есть Михеев, а второго звена, даже с проснувшимся Зубовым, нет. Дальше и отметить некого. Питерское, как называли комментаторы, третье звено – это вообще пародия на хоккей. Одна надежда, что за беги-бросай Бурдасова удастся получить человека, который умеет играть в хоккей. Хохряков и Кучерявенко – чемодан без ручки. Дальше Бут, пришедший вместо Роя. Снова меняем легионера по ходу чемпионата и снова без толку. И Пережогин как символ нынешнего Авангарда. Есть имя, есть желание побеждать, даже результат не самый плохой – 15 забросил, куча внутренних проблем и нет игры. Печально.

Подводя итог всему этому безобразию, в первую очередь, хочется похвалить Шалаева. За весь околохоккей, который появился с его приходом. Это все здорово и должно быть, но только ВМЕСТЕ с основной работой. Здесь же президенту Авангарда похвастать нечем.

Во-первых, отсутствие результата. Как бы Владимир Тимофеевич не прибеднялся, бюджет клуба позволяет выходить в финал конференции. И он, как руководитель, должен отвечать за это, причем не только на словах.

Во-вторых, селекция. Когда в команде каждый сезон есть проблемная линия – это не хорошая селекция. Когда в команде меняются по 15 и больше игроков (с учетом трансферов по ходу сезона, которые далеко не всегда усилением являются) каждый год – это не хорошая селекция. Менять легионеров по ходу сезона и при этом не усилиться – это не хорошая селекция. Непонятных личностей в составе хватало каждый год, что и неудивительно с такой текучкой. А к одному из лучших игроков в истории клуба отношение другое – вперед на перезагрузку карьеры. Потеряли много молодых игроков. Например, Ткачева вернули из СКА и сразу отдали в Адмирал, даже не попытавшись посмотреть в деле, учитывая не самое сильное нападение. Некоторых теперь пытаемся вернуть. Подписание на три года Куляша и Пестушко. Ситуация с Соботкой, которого также подписывали на три года, а после каждого сезона договаривались о следующем. Первый раз это затянулось до конца мая, второй – до конца сентября, хотя ждали в июле еще при Корноухове.

Можно еще ненадолго вернуться к пресс-конференции после сезона 14/15: «У нас должны быть лучшие специалисты по физической, физиологической подготовке. Специалистов по хоккейной ОФП очень мало. Этому компоненту нужно уделить самое большое внимание» Никаких лучших специалистов мы не увидили, физику команда не завалила только в прошлом сезоне, благодаря Щукину, которого привел с собой Канарейкин – пожалуй единственное светлое пятно этого тренерского штаба.

Ну и в-третьих, тренера. Пусть назначение Сумманена ошибка не Шалаева, зато бездействие – вполне его. Следующие кандидатуры были полностью шалаевскими и ничем хорошим это не кончилось. Одного назначили слишком рано, второго и близко не должно было быть в команде. Да и в целом работа президента не выглядит профессионально, не считая многочисленных разговоров в интервью. Типичный омский бардак, а стратегия, судя по всему, заключалась в ее отсутствии.

Закончить же хочется парой фраз самого В.Т. Шалаева, которые он произнес на первой своей пресс-конференции в качестве президента Авангарда.

«После сезона соберемся и вы скажете: либо ты Владимир Тимофеевич трепло и все сделал не так, либо мы с вами вместе порадуемся. Все покажут дела, языком трепать можно сколько угодно»

«Когда приходит новый руководитель, он всегда говорит: дайте мне два, три (года), лучше пять лет, вот через пять лет я тут все сделаю, мы тут все выиграем. Нет, ничего подобного, мы должны давать результат уже здесь и сейчас – это наш принцип»