4 мин.

«Зенит» - «Севилья». Как это было 10 лет назад

Зенит

2005 год выдался для питерского "Зенита" крайне противоречивым. С одной стороны - три победы кряду на старте чемпионата России (в том числе над "Динамо" Олега Романцева); первый в истории выход в еврокубковую весну. С другой - оглушительное фиаско в национальном первенстве (6 туров без побед), кадровый "голод" (Аршавин в матче с "Амкаром" играл на позиции левого защитника!!!), нарастающие противоречия внутри клуба.

Самое удивительное, что, несмотря на все проблемы, "Зенит" в кубке УЕФА выступал гораздо лучше, чем в российском чемпионате. Сказывалось желание игроков проявить себя на международной арене. Это сегодня питерцы имеют в клубной копилке два еврокубка - десять лет назад они могли гордиться только выходом в финал кубка Интертото, где уступили "Сельте" Карпина и Мостового.

24 ноября 2005 года на Петровский пожаловала "Севилья". Для того, чтобы продолжить борьбу за выход в следующий раунд кубка УЕФА, команде Петржелы необходимо было побеждать. Задача сверхсложная - в составе испанцев в тот год играли: Дани Алвес, Хавьер Савиола, Фредерик Кануте, Антонио Пуэрта, Хесус Навас. Вспомним, в каком составе вышел на поле "Зенит".

1. Камил Чонтофальски (в темном)

Чонтофальски

2. Владислав Радимов

Радимов

3. Ивица Крижанац

Крижанац

4. Александр Спивак

Спивак

5. Павел Мареш

Мареш

6. Эрик Хаген

Хаген

7. Ян Флахбарт

Флахбарт

8. Александр Анюков

Анюков

9. Александр Горшков

Горшков

10. Андрей Аршавин

Аршавин

11. Александр Кержаков

Кержаков

Выходили на замену

1. Величе Шумуликоски (номер 19)

Шумуликоски

2. Игорь Денисов

Денисов

3. Олег Власов (в светлом)

Власов

Главный тренер - Властимил Петржела

Петржела

Тот матч "Зенит" выиграл, Александр Кержаков, "молчавший" почти весь сезон, отметился дублем.

Спустя месяц контрольный пакет акций "Зенита" купит "Газпром", Петржела разругается с Фурсенко и будет отправлен в отставку, Кержаков уедет покорять испанскую Ла Лигу, у команды начнется новая жизнь с большими деньгами, дорогими трансферами и множеством различных трофеев. Однако, думается, не обыграй в холодный ноябрьский вечер 2005 года "Зенит" "Севилью", ничего этого могло бы и не быть.