2 мин.

Алина Загитова. Дисгармония поиска

Перед Играми в Корее 2018 года Этери Тутберидзе схитрила – взяла старую произвольную для Алины Загитовой, которую та катала по юниоркам удачно, отшлифовав до отскока зубов. На этой ПП до ЧМ-2019 она вообще не падала в олимпийском сезоне, настолько была отработана прыжковая часть.

А затем наступил коллапс. Оказалось, что Алина Загитова совершенно не умеет ничего танцевать вне балетной программы. Ведь и короткая ее на ОИ была тоже в балетной форме, похожей на балерину выходила два раза Загитова – и это никак не смущало арбитров. Ну еще бы, если Лакерник – первый человек по ФК во всем мире! Арбитрам приказали этот балет – принять.

И вот сей проект, запланированный на полгода по взрослым, Алина Загитова, выиграла Игры в Корее, сомнительно, так что мир фигурного катания этого ей не простил, но выиграла.

Потом начались проблемы не только с ростом и весом, называемые пубертатными, что вконец развалили прыжки в сезоне следующем. Оказалось, что иную хореографию, не балетно-прыжковую, Загитова просто – не тянет. «Призрак оперы» у нее получился шаблонным, претенциозным, банальным. Надо было долго рыться в справочниках, чтобы понять: она изображает не призрака, а девушку из оперы. Но в этой программе было одно преимущество – она короткая и Загитова срывала мало элементов, она не успевала устать, чтобы начать падать сериями, как в Милане.

Все это она произвела в произвольной, извиняюсь за тавтологию. Там падения воспоследовали привычными сериями – Саранск, Минск, это было уже не фигурное катание, а какой-то иной, отдаленный спорт.

Сейчас исполком ФФКР тяжко задумался: везти ли Загитову в таком состоянии – и подал к ЧМ-2019 заявку-болванку: состав с ЧЕ в Минске тот же, но с формулировкой: «возможны изменения».

Что эти изменения последуют – вполне понятно. Константинова точно не поедет с таким катанием на «мир». Ясно, что поедет туда блестящая чемпионка всего и вся, защитница всех титулов и Родины Медведева.

С Самодуровой тоже ясно, она заслужила. А вот вытащат ли из заявки Загитову и вставят ли вместо нее Туктамышеву – огромный вопрос: и та и другая плохи. Неартистичны и нестабильны в прыжках.

Но у Загитовой, которая явно родилась в рубашке, есть плюс. Ведь Мишин уже везет одну свою, Самодурову. Следовательно, соломоново решение требует помирить группировки Тарасовой, Авербуха (которые за Медведеву, хоть она и так отобралась честно), Мишина питерскую (которая за Туктамышеву) и знаменитую «Этери-тим» (лоббирующую Загитову). Поэтому очень вероятно, что Алина таки подет номером 3 на чемпионат мира.