11 мин.

33 лучших игрока Клипперс (Призовая тройка)

3. Блейк Гриффин

Сезоны в команде: 2010-н.в

Статистика: 21.5 очков, 9.8 подборов, 3.9 передач, 1.0 перехвата 52%-25%-65%

Лучший сезон: 2013-2014 24.1 – 9.5 – 3.9

Индивидуальные награды: Матч звезд (11,12, 13, 14, 15), Третье место в гонке за МВП (2014), Вторая сборная All-NBA (12,13,14).

Количество участий в плей-офф: 2012, 2013, 2014

Призовую тройку открывает самый молодой участник рейтинга - Блейк Гриффин. Гриффин стал одним из самых узнаваемых игроков команды, любимцем болельщиков и лучшим тяжелым форвардом в истории команды. Блейк, один из немногих игроков «Парусников», кто смог не только оправдать свой высокий выбор на драфте, но и даже превзойти все возложенные на него ожидания. Каждый год летающий форвард становится неизменным участником матча звезд, регулярно попадает в символические сборные лучших игроков сезона, а его зрелищные броски сверху, воспринимаются уже как нечто обыденное.

Дебютный сезон Гриффина буквально надул паруса Лос-Анджелесской команды - матчи «Клипперс» стали показывать по национальному телевидению, а на обычно пустующих трибунах было не протолкнуться. Сам Блейк творил на площадке невообразимое, каждый матч команды независимо от результата смотрелся на одном дыхании. Первая игра летающего форварда задала тон всему сезону - игрок набрал мощный дабл-дабл 20+14. Символично, что первыми набранными очками форварда стал данк забитый после аллей-упа. Практически каждое появление Блейка на площадке сопровождалось запоминающимися моментами - перечислять их все бесполезно, но с вашего позволения я поделюсь своим топ 3 моментов Гриффина: 1) Матч имени Тимофея Мозгова - игра против «Нью-Йорк Никс» стал визитной карточкой Гриффина. Блейк доминировал весь матч набрав 44+15+7, но больше всех конечно досталось Мозгову и Галлинари. 2) Матч против «Пэйсерс» - Блейк набирает рекордные для себя 47 очков, реализовав 19 бросков из 24. 3) Звездный Уикенд - вездесущий форвард принял участие практически во всех днях конкурсной программы.

 Ни для кого ни стало сюрпризом, что Гриффин единогласно был выбран лучшим новичком года, а издание «Спортс Иллюстрейтед» внесло его в список лучших дебютантов всех времен.

В дальнейшем Блейк становиться заложником своего дебюта. Критики требуют он него чересчур много, а соперники боясь оказаться на постере Гриффина, играют против форварда максимально жестко. Несмотря на критику, Блейк хоть и не показывает статистику дебютного сезона, но работает над своей игрой и регулярно выходит вместе с командой в плей-офф, где становиться одним из главных  действующих лиц в сериях с Мемфисом. Пополняется и коллекция «Mozgoved»: к Тимофею и Гало присоединяются Перкинс, Хамфрис и Газоль.

Сезон 2013/14 становиться определяющим для Блейка Гриффина - лидер команды Крис Пол получает травму и выбывает на продолжительный период времени, что заставляет форварда взять на себя бремя лидера. Блейк не подводит - Гриффин доминирует на площадке поражая своей разносторонней игрой. 115 килограммовый форвард успешно выполняет функции разыгрывающего, не забывая при этом о наборе очков и игре на щитах. Болельщиков «Клипперс» этим было не удивить - в отличии от критиков постоянно твердящих, что все что умеет форвард это бить сверху, они знали что игра на публику была лишь одной из граней таланта Гриффина. По итогам сезона Блейк фигурировал в числе основных претендентов на получение МВП и закрепил успешный сезон выступлением в плей-офф.

Несмотря на высокую результативность форварда его ни в коем случае нельзя назвать эгоистичным игроком - найти передачей свободного партнера для Блейка так же легко, как забить сверху. Другая сильная черта Гриффина - потрясающий контроль над мячом. 32 номер «Клипперс» пожалуй единственный тяжелый форвард со времен Чарльза Баркли, кто может провернуть следующую комбинацию: сначала собрать подбор в нападении, затем за пару секунд пересечь всю площадку и обыграв на дриблинге опекуна забить в кольцо. Отдельного разговора заслуживает трудолюбие игрока. Еще будучи новичком, Блейк показывал классную статистику, но у него были и существенные недостатки - средний бросок и штрафные. Блейк отнесся к устранению ошибок с полной серьезностью - за последние 3 года под руководством личного тренера Боба Тейта, на тренировках Гриффин забил больше чем 250,000 бросков со средней дистанции. Результат не заставил себя ждать. Конечно Блейку Гриффину еще есть куда расти, но одно можно сказать точно - он уже один из лучших игроков в истории «Клипперс» и определенно самый зрелищный.

2. Крис Пол

Сезоны в команде: 2011-н.в

Статистика: 18.4 очков, 4.1 подборов, 9.8 передач, 2.4 перехвата 48%-36%-87%

Лучший сезон: 2011-2012 19.8 – 3.6 – 9.1 - 2.5

Индивидуальные награды: Матч звезд (12, 13, 14, 15), МВП матча звезд (2013), Трижды топ 10 в гонке за МВП, Первая сборная All-NBA (12,13,14), Первая защитная сборная (12,13,14), Лидер лиги по перехватам (12,13,14), Лидер лиги по результативным передачам (2014)

Количество участий в плей-офф: 2012, 2013, 2014

Статистика в плей-офф: 30 игр  19.6 очков, 4.5 подборов, 8.6 передач, 2.6 перехвата

На втором месте главный разыгрывающий в истории клуба - Крис Пол. СП3 безоговорочно самый яркий лидер в истории «Парусников» и одна из главных звезд лиги своего времени. По сути Пол успел побывать в роли тренера команды (Привет Винни Дель Негро!), генерального менеджера (пригласил в команду Чонси Биллапса и Даррена Коллисона) и лучшего игрока команды. Я не буду вас мучить перечислением наград и статистических показателей Пола, но одному показателю стоит уделить пристальное внимание: «Лос-Анджелес Клипперс» с момента основания франчайза в среднем выигрывали жалкие 38% матчей регулярного чемпионата. «Клипперс» эры Криса Пола побеждают в два раза чаще.

Честно признаюсь - мне не доводилось лицезреть первые 3 сезона Пола в лиге, но в дальнейшем, когда я стал более пристально следить за Национальной Баскетбольной Ассоциацией, миниатюрный разыгрывающий стал одним из моих самых любимых игроков. Уровень баскетбола, который Пол демонстрировал в майке «Хорнетс», заслуженно вознес его в когорту лучших разыгрывающих лиги. Единственным недостатком Пола, сопровождающим его на протяжении всей карьеры стали постоянные травмы, но разыгрывающий несмотря ни на что, всегда возвращался на звездный уровень. Поэтому, когда Санта-Клаус в лице Дэвида Стерна отправил в Лос-Анджелес подарок под названием СП3, немногочисленные болельщики команды наконец-то получили возможность помечтать не только о попадании в плей-офф, но и возможном чемпионстве.

Первый сезон Криса в «Лос-Анджелес Клипперс» можно смело ставить в один ряд с его лучшими сезонами в Новом Орлеане. Пол сходу выводит «Парусников» в матчи на вылет, попутно реанимирует карьеры Чонси Биллапса и Винни Дель Негро, доминирует в защите, вытягивает на своих плечах по меньшей мере треть сыгранных игр и становиться творцом исторического камбека в 1 матче плей-офф против Мемфиса. В этом же сезоне разыгрывающий финиширует на 3 месте в голосовании за приз МВП, что является лишь малым отображением его влияния на команду - посудите сами, в укороченном сезоне 2011-12, «Клипперс» одержали 40 побед и заняли 5 место в конференции. При этом состав команды нельзя было назвать угрожающим: Чонси Биллапс большую часть сезона провел в лазарете, ДеАндре Джордан на тот момент соответствовал прозвищу «летающая деревяшка», Эрик Бледсо только начинал свой путь в лиге, Кеньон Мартин только вернулся из Китая, а Ник Янг был самим собой. Единственными надежными игроками были Блейк Гриффин, Мо Уильямс, Кэрон Батлер и Реджи Эванс. Фамилия Эванса упомянута не случайно - ограниченный в нападении форвард с помощью Пола раскрылся в плей-офф: Реджи набрал 7 очков и 13 подборов в 1 матче против «Гриззлис», а также на пару с Кеньоном Мартином в решающем матче серии переиграл фронт-корт Мемфиса. Сказка закончилась в Сан-Антонио - Крис получил травму и команда стала легкой добычей для более опытного соперника.

В дальнейшем «Клипперс» еще сыграют во втором раунде плей-офф, где благодаря ошибкам в 5 матче серии и "помощи" судей проиграют «Тандер». Больше всего критики достанется Крису, но как можно критиковать игрока, который не только играл всю постсезонку с травмой, но и отлично защищался против одних из лучших разыгрывающих лиги? Лично для меня гораздо большим разочарованием стал финал чемпионата 2012/13 - «Парусники» обладали одной из лучших защит лиги, потрясающей скамейкой, а связка защитников Пол-Бледсо наводила ужас на бек-корты противников. К несчастью для команды, в плей-офф «Клипперс» вышли на максимально неудобных для себя «Медведей». По началу серия проходила отлично - «Парусники» разгромно победили в первом матче, а второй закончился баззер-битером Пола. Захватив в серии лидерство, команда из-за травмы потеряла Блейка Гриффина и проиграла казалось бы уже выигранную серию. СП3 в свою очередь играл на максимально высоком уровне, набирая 23 очка при 53% реализации против лучшей защиты лиги.

Крису уже почти 30 и он ни разу не играл в финале конференции. Многие считают, что время когда вокруг него можно будет построить чемпионскую команду скоро пройдет, но я с этим категорически не согласен. Достаточно взглянуть на других звездных разыгрывающих, чья игра не построена на скорости и атлетизме: Стив Нэш вышел на пик формы только после 30, Джейсон Кидд оставался одним из лучших разыгрывающих фактически до 40 лет, нельзя забывать и про Джона Стоктона и Гэри Пэйтона. Тем более Пол продолжает добавлять элементы в свою игру - он обладает отличным средним и дальним броском, а раздавать передачи партнерам он сможет даже перемещаясь по полю на инвалидном кресле. Независимо от того, как завершится карьера Криса Пола в Лос-Анджелесе, он уже находиться в шаге от звания лучшего игрока в истории команды.

1. Майкл Оловоканди Боб МакАду

Сезоны в команде: 1972-1976

Статистика: 28.2 очков, 12.7 подборов, 2.6 передач, 2.4 блок-шота 50%-78%

Лучший сезон: 1974-1975 34.5 – 14.1 – 2.2

Индивидуальные награды: Матч звезд (74, 75, 76), Новичок года, МВП лиги (1975), Второе место в гонке за МВП (74,76), Первая сборная All-NBA (1975), Вторая сборная All-NBA (1974), Лучший скорер лиги (74, 75, 76)

Количество участий в плей-офф:1974, 1975, 1976

Статистика в плей-офф: 22 игры  32.0 очков, 13.8 подборов, 2.2 передач, 2.3 блок-шота

Лучший игрок в истории клуба - легендарный Боб МакАду. На пике своей карьеры, который пришелся на время выступления центрового в «Баффало Брэйвз», МакАду уступал лишь одному игроку во всей лиге - Кариму Абдулу-Джаббару. Несмотря на небольшой рост ( всего 206 сантиметров), Боб выступал на позиции центрового, и вне всяких сомнений стал одним из лучших скореров, когда-либо выходивших на баскетбольный корт.

МакАду был по настоящему уникальным игроком - Бобу удалось показать, что можно быть доминирующим игроком не обладая большой физической силой. Главным оружием Мака стал средний бросок. Сейчас большие с броском стали обыденностью, но в далекие семидесятые, центровой с набором умений атакующего защитника был в диковинку. Другой отличительной чертой игрока была его необычайная мобильность - защищаться против МакАду в позиционном нападении было практически невозможно. Комбинация центровой плюс бросок, стала неудержимой силой - «Биг Мак» трижды лидировал в лиге по результативности, реализуя при этом достойные 50% бросков.

Став лучшим новичком лиги, Боб вступает в борьбу за звание МВП лиги и в 1975 получает заветный приз. В этом же сезоне МакАду проводит пожалуй главный матч в своей жизни - в четвертой встрече плей-офф против «Вашингтон Буллетс», центровой демонстрирует весь свой атакующий потенциал и набирает 50 очков. Впрочем в дальнейшем, несмотря на феноменальную результативность «Биг Мака» команда лишь однажды преодолевает порог первого раунда плей-офф.

Легендарный тренер «Доктор» Джек Рэмси в свое время тренировавший «Брэйвз», отзывался о своем подопечном следующим образом: « Все, что вы должны помнить о Маке, это одна вещь - он станет гораздо лучше. В каждом аспекте игры... Он тяжело работает. Он заботиться о том, чтобы остаться в лиге надолго. Он всегда проводит на площадке почти 48 минут и все время учиться чему то новому. Он хочет стать величайшим игроком в истории. Он очень этого хочет».

После завершения карьеры МакАду был включен в Зал славы баскетбола, но не попал в список 50 лучших игроков всех времен. В свое время это решение вызвало оживленную дискуссию - даже Шакил О′Нил, который был включен в список отыграв в лиге всего пару сезонов, признался что на его месте должен быть центровой «Брэйвз». Касательно игрока можно добавить только одно: скорее всего Крис Пол и Блейк Гриффин уже довольно скоро снимут корону лучшего игрока  с головы Боба, но пока на первом месте именно он - самый доминирующий игрок в истории «Лос-Анджелес Клипперс».