9 мин.

Окончательный монтаж

Джэмисон готов стать теневым лидером клуба

Несколько минут спустя после прибытия в тренировочный центр Клипперс в качестве новоиспеченного члена команды, Антуан Джэмисон уже исследовал лагерь сине-бело-красной части Лос-Анджелеса.

Он ступил на тускло освещенный паркет - место, где в последний раз был в качестве игрока Кавальерс перед игрой регулярного чемпионата в городе ангелов.

"Мне действительно нравится это место", сказал 37-летний форвард.

"Единственное, чего здесь не хватает - чемпионства. И это главная причина, по которой я здесь. Я рад, что все сложилось удачно. Немало времени потребовалось на завершение сделки, но терпение есть добродетель. Мы смогли справиться со всеми трудностями, и я думаю, что смогу внести свой вклад в общее дело и стать тем, кто сделает эту организацию особенной."

Ожидается, что Джэмисон будет исполнять роль резервиста, который позволит добавить огневой мощи с периметра. Он занимает 15 место по подборам в нападении среди действующих игроков и всего в одном сезоне от солидных 17.2 очков за игру в Кливленде. Объем работы, проделываемой Джэмисоном на площадке, будет лишь частью общего успеха, однако не стоит забывать про его лидерские качества.

"Главное в данной ситуации — моя уверенность в том, что все сложится. В прошлом я либо был лидером перестраивающегося коллектива, либо что-то другое мешало бороться за самые высокие места, но сейчас скорее стоит сосредоточиться на передаче своего опыта Блэйку и ДеАндре", считает Джэмисон. "Я также знаком с Крисом Полом с тех пор, как только он появился в лиге, так что мое мнение важно для него."

И несмотря на то, что свой игровой пик Антуан уже давно прошел, он отметил: "Я все еще могу играть в баскетбол, и надеюсь, что это тоже принесет пользу."

"Я всегда старался быть последовательным. Идеологическое лидерство на паркете и возможность подсказать что-то зачастую выручают напарников. Я не лучший игрок обороны, но командная защита, важным элементом которой является взаимодействие игроков на площадке, по моему мнению, недооценена." Док сказал мне следующее: 'Я не собираюсь заставлять тебя решать все в одиночку, но если ты будешь оказываться в тех точках, где ты мне нужен - твоя задача будет выполнена.' Также люди зачастую считают должным обладание такими важными умениями, как понимание игры, баскетбольный IQ. Я думаю, вы увидите некоторые их проявления."

Джэмисон провел свои первые 4 сезона в Голден Стейт, далее был обменен в Даллас в сезоне 03/04. После одного сезона в составе Мавс он переехал в столицу, где вкупе с Агентом Ноль и бывшим "парусником" Кэроном Батлером образовал ядро многолетнего контендера. Антуан сказал, что лишь в Вашингтоне он ощутил себя на своем месте: в качестве игрока, подающего пример на только на площадке, но и за ее пределами.

"Я всегда старался подавать пример: приходя на тренировку первым, отдавая все силы игре, выполняя указания тренера", сказал Джэмисон, чей #33 был поднят под своды арены университета Северной Каролины после трех сезонов в Чапел Хилл. "Я всегда старался делать все, что только можно требовать от игрока, но до переезда в D.C. осуществить это в полной мере не удавалось. Здесь же у меня появился шанс стать лидером, имеющим право голоса. Эта возможность возникла естественно, и ребята были совсем не против послушать меня. У меня была возможность общаться с игроками и тренерами, и именно этот этап моей карьеры сделал меня игроком, чье мнение имеет вес."

Антуан ни на минуту не сомневался, что эти его качества окажут неоценимую помощь "парусникам" в сезоне 13/14. Как и в прошлом сезоне, ростер представляет собой солянку молодежи и ветеранов, игроков в расцвете сил или постепенно уходящих со своего пика. Отмечу, что Джэмисон старше каждого из оставшихся 4 человек фронткорта почти на декаду.

"У нас талантливая команда", говорит Джэмисон. "Безотносительно деления на стартовую и резервную пятерки, распределения минут между игроками, нужно иметь позитивный настрой и светлый взгляд в будущее. Моим одноклубникам будет полезно наблюдать за игроком, проведшем в лиге 16 сезонов и не привыкшего жаловаться. Игроком, выходящем на площадку и делающем свою работу. Это те вещи, которые я могу дать данной команде и организации в целом."

Джэмисон показался мне спокойным, добродушным человеком. Когда ему показывали тренировочный центр, он жал руки чуть ли ни всем, кого видел, встретился с Риверсом и позировал с белым джерси Клипперс с номером 33. Антуан сказал, что не рассматривает возможность продолжения карьеры после сезона 14/15, и предпочел стать "парусником", потому что это реальный шанс выиграть чемпионат - шанс, который так долго ускользал от него.

"Я могу сказать вам одно: каждая команда Западной Конференции будет бояться нас в серии плей-офф, если мы будем играть в свой баскетбол", говорит Джэмисон. "Единственное, что имеет значение - победа, неважно, сколько касаний мяча я сделаю за матч или сколько раз выйду в решающие минуты матча."

Антуан сделал паузу, заприметив Дока Риверса, выходящего на тренировочный паркет.

"Я думаю он достучится до каждого из нас, мы безгранично уважаем его, ведь он уже выигрывал чемпионат", продолжил #33. "Вероятно, он один из лучших тренеров лиги на сегодняшний день. Наличие такого вождя должно облегчить тяжелый путь к чемпионству, но эта команда и так может выигрывать прямо сейчас. И это еще один момент, который действительно заинтриговал меня. Мне нравится, как все движется на данный момент, и я думаю, что мое прибытие в качестве точно подходящего завершающего элемента мозаики действительно позволит нам сделать эту организацию особенной - при помощи победы. И, положа руку на сердце, я не хотел бы оказаться где-то еще."

 

Дэвис будет зарабатывать место в ростере в тренировочном лагере

Не прошло и десяти минут после окончания драфта–2013, как новоиспеченный форвард Клипперс Брэндон Дэвис понял, в какой команде хочет оказаться.

Он проходил преддрафтовые ворк-ауты в стане парусников в июне, и, несмотря на то, что бывший лидер команды университета Бригама Янга так и не оказался в списке 60 счастливчиков, выбранных на драфте, Брэндон, должно быть, доволен окончательным стечением обстоятельств.

"Расстроился ли я? Определенно, да", сказал Дэвис, "однако не более чем через 10 минут после церемонии мне позвонили с таким замечательным предложением, коему могут позавидовать некоторые выбранные на драфте ребята."

"Я уверен, что смогу использовать это [неудачу на драфте] в качестве стимула. Чувствую, я могу быть не хуже некоторых задрафтованных игроков, сейчас или в долгосрочной перспективе. Я знаю себя - не представляю себе и дня без тренировок и работы над собой."

Дэвис (22 года, 206 см, 107 кг) официально оформил свои отношения с Клипперс и поборется за место в ростере клуба в рамках тренировочного лагеря.

"Я думаю у парня есть реальный шанс заиграть в нашей лиге", сказал главный тренер клуба Док Риверс. "Брэндон впечатлил нас своими выступлениями в Летней Лиге: своей энергией, навыком игры на нескольких позициях. И я считаю, что он обладает баскетбольным интеллектом. Все говорит о том, что Брэндон нам подходит. Он понимает командный баскетбол и умеет концентрироваться на своей роли, не мешая при этом остальным игрокам."

Средние показатели Дэвиса в Летней Лиге составили 5.8 очков, 4.0 подборов и 0.8 блок-шотов за игру. А уже через неделю он находился в ЛА, ежедневно занимаясь в тренировочном центре клуба и играя двухсторонку "по уличным правилам".

"В первый день моего пребывания здесь я работал один на один с Блэйком Гриффином. После этого мы играли двухсторонку. Мне приходилось защищаться против Кевина Дюранта, Кармело Энтони, Метта Уолд Писа и многих замечательных игроков, смотря на которых, я учился игре. И если уж в таких условиях не расти и не прогрессировать, то в баскетболом можно завязывать".

В колледже Дэвис играл на позиции центрового, сейчас же ему стоит задуматься о смещении на позицию форварда ввиду недостатка роста. И действительно, Брэндон трудится над расширением своего атакующего арсенала, работает над защитой и пытается впитать в себя все то, что дают ему тренеры.

"Каждый день мы работаем над броском", сказал Дэвис. "У меня появляются свои точки: те, с которых я буду бросать в игре, и чем больше я работаю над броском, тем уверенее становлюсь, и это определенно помогает мне попадать с еще лучшим процентом. Кроме того, я развиваю свои защитные навыки за счет соответствующих упражнений. Что важно лично для меня, так это то, чтобы я был уверен в том, что меня слышат напарники по команде на нашей половине площадки. Со своей стороны я всегда буду выкладываться на 100 процентов и даже больше, стараясь делать все те незаметные вещи, которые не фигурируют в основной статистике, но приносят пользу команде."

Год назад Дэвис перешел на 4 курс университета, стремясь достичь той же цели и постоянно пытаясь улучшить свою игру. Тренер Бригам Янг Дэйв Роуз сравнил Дэвиса с представителями старшего баскетбольного поколения и отметил, что Брэндон "вылазил из тренажерного зала только для работы на баскетбольной площадке". Как ветеран своей команды, он был назначен ее капитаном, и в свой последний год в университете набрал наилучшие для себя 17.7 очков за игру.

"Брэндон - один из самых талантливых игроков, которых мне приходилось тренировать, если говорить об игре в клатч-тайме на встречах с серьезными соперниками," отметил Роуз во время телефонного интервью. "Он играет уверенно сам и добавляет уверенности партнерам."

"Если ему оказывать хотя бы немного доверия, он не будет жалеть себя и покажет все, на что способен. Именно это мне нравится в нем больше всего."

Брэндон покинул Бригам Янг в статусе одного из лучших игроков университета, отметившись в топ-10 в дюжине статистических категорий, включая 5 место по блок-шотам и подборам. Однако Роуз cчитает, что все показатели, которые он зарабатывает на паркете, меркнут по сравнению с множеством менее заметных вещей, в которые он также вносит вклад.

"Дэвис обладает уникальным набором навыков, весьма привлекательным для тренеров", добавляет Роуз. "Его молодость, энергия помогают без проблем сойтись с партнерами по команде. Я думаю, что он может вырасти в отличного командного игрока уровня НБА."

Несмотря на весьма восторженные возгласы по поводу Брэндона, он все еще в пути к игре в лучшей баскетбольной лиге планеты. Дэвис принял участие во множестве преддрафтовых воркаутов и был, по всей видимости, заклеймен так называемым "твинером", застряв между "тройкой" и "четверкой".

"Трудно объяснить, что я думал о его перспективах на драфте", говорит Роуз. "Все отзывы были положительными, но никто не говорил о том, как Брэндон будет использоваться их клубами. После драфта все те люди делали вид, что нашего разговора не было, что вызвало недовольство нашего тренерского штаба. Однако Брэндон получил предложение от Клипперс, и все сложилось удачно. И я рад, что он попал в ту команду, которая в нем нуждается."

Дэвис целиком и полностью разделяет мнение своего бывшего тренера по поводу сложившейся ситуации. И это еще один признак того, что все движется в верном направлении.

"Нет худа без добра," отмечает Дэвис. "Мне нравится наша тренировочная система. Здесь мне всего приходится добиваться собственным трудом, ничего не дается просто так. Именно в таком темпе я ежегодно прогрессировал: оказываясь в ситуациях, вынуждающих работать и бороться с собой для того, чтобы день за днем продвигаться еще на одну ступеньку вверх по лестнице прогресса."