2 мин.

Моя тройка для еженедельника «Футбол»

ФОТО: Даниил Иванов

Я никогда не скрывал того, что считаю значение индивидуальных призов в футболе преувеличенным. Мне еще никто не смог внятно объяснить критерии, по которым один футболист считается лучшим, а другой – не считается. Восприниаю это в большей степени как игру, как развлечение и как подпитку для человеческого гонора. Почему бы и нет, собственно? В общем моя тройка лучших выглядит следующим образом:

1.Владимир Быстров

2. Алехандро Домингес

3. Веллитон

Объясню, почему так, а не иначе. Игра Быстрова лично на меня, Кирилла Дементьева произвела самое большое впечатление. Футболист, достигший возраста 25 лет, добивается неслыханного прогресса – и не только по качеству, но и разнообразию. Ну и потом – скандальный переход в «Зенит», не сильно красящий Быстрова-человека, но чречвычайно комплиментарный для Быстрова-футболиста. В условиях жесточайшего давления, неприятия его поступка быквально со всех сторон, Быстров играет за «Зенит» просто вдохновенно. Это для меня – подчеркиваю – для меня самое яркое впечатление сезона. И поэтому я ставлю Быстрова на первое место.

Домингес выше Веллитона, благодаря голам в Лиге чемпионов. Это все-таки совершенно иной уровень сопротивления и совершенно иной уровень свободы. В Лиге гораздо труднее решиться на нечто рискованное, здесь больше думашь о надежности. Голы Домингеса в Лиге чемпионов перевешивают невероятную сталильность Веллитона в чемпионате России.

Хотелось бы включить в тройку игроков оборонительного плана, но к сожалению, защитнику или вратарю для этого нужно провести совершенно исключительный сезон. Я такого не вижу ни у одного из представителей данной профессии. Не удивительно, что у сборной такой застой именно в линии обороны – Игнашевич и Березуцкий играют слабее, чем раньше, а лучше все равно никого нет. Про защитников «Рубина» можно сказать, что их надежная игра – в большей степени общекомандная, нежели индивидульная заслуга. Оборона – это система, а она у «Рубина» работает лучше всех.

Вот такие дела. Не стоит забывать, что все это не более, чем вкусовщина.