1 мин.

Хиддинк

ФОТО – Даниил Иванов

Вчерашняя игра – это одна из самых больших неудач в карьере Гуса. Его ведь принято считать везунчиком, фартовым (опять это друрацкое слово), человеком, не знающим разочарований. У такого человека всегда много «доброжелателей» и завистников. Однако вот о чем нужно помнить: почти все люди, когда-либо работавшие с Хиддинком (а имя им легион), отзываются о нем не просто хорошо – тепло. Главный талант Гуса – это его человеческие качества. Поэтому, прежде чем злорадствовать, нужно помнить: никогда в сборной России не было такого единения, как при Хиддинке. А это для нашего общества вообще вешь крайне редкая.

Хиддинка можно и нужно критиковать за ошибки, обсуждать его тактические, кадровые решения. Надо только помнить, что волшебником и чудотворцем мы объявили его сами. И вознеся на пьедестал, уже готовы сбросить оттуда как Ленина и Дзержинского. Уважаемый Борис Стукалов сказал, что проблема Гуса – незнание русского языка. Но почему тогда это не было проблемой на Евро-2008? Там он ведь команду как-то настраивал на игру? Наверняка уже прозвучал и вечный довод – он не русский, ему нас не понять, а главное – наплевать. Все как обычно...

Мне кажется, что именно в такой ситуации наше общество и должно показать Хиддинку, что он нам близок, что много сделал для нашего успеха. Именно после поражения проявить сочувствие и понимание. Это сложно, всем обидно, всем больно. Но Хиддинку, возможно, больнее всех. И забывать об этом никак нельзя.